Способ лечения заболеваний и повреждений плюсневых костей при тотальном дефекте

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при замещении тотального дефекта плюсневых костей. В способе выполняют продольную остеотомию рядом расположенной здоровой плюсневой кости, сохраняя суставные поверхности. Затем свободный фрагмент фиксируют в чрескостном аппарате с использованием дистракционно-направляющих элементов и перемещают остеотомированный фрагмент здоровой плюсневой кости во времени в тотальный дефект с темпом дистракции 1 мм в сутки на дистальном конце фрагмента и 0,5 мм в сутки на проксимальном конце фрагмента, при этом на этапе дистракции и фиксации рекомендована полная нагрузка на стопу, что позволяет заместить дефект полноценным регенератом и восстановить функцию плюснефаланговых суставов. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при замещении тотального дефекта плюсневых костей, при врожденной и приобретенной этиологии, например при онкологическом заболевании, остеомиелите, аплазии и др.

Известен способ лечения повреждений и заболеваний плюсневых костей. При этом для замещения дефекта (4 - 5 см) производят забор аутокостного фрагмента из общепринятых донорских зон, например, гребень повздошной кости. Величину аутокостного трансплантата выбирают идентичной продольной и поперечной величине дефекта. Фиксацию аутокостного трансплантата производят одной поперечной спицей, проведенной через головку предыдущей плюсневой кости, аутокостный трансплантат, головку последующей плюсневой кости. В месте сочленения трансплантата с головками плюсневых костей производят адаптацию и декортикацию соприкасаемых поверхностей. Оставшийся дистальный фрагмент плюсневой кости устанавливают спилом на аутокостный трансплантат после предварительной подгонки с формированием пологой поверхности и интерпозицией для последующего формирования тугого сустава. После ушивания раны осуществляют иммобилизацию стопы подошвенной гипсовой лонгетой (1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения остеомиелита плюсневых костей, сущность которого состоит в том, что производят резекцию пораженной кости, образовавшийся дефект заполняют костным цементом. Через 1,5 - 2 месяца после операции при отсутствии воспалений имплантат удаляют, а дефект замещают костным аутотрансплантатом на сосудистой ножке с применением микрохирургической техники (2).

Однако известные способы обладают существенными недостатками: 1. В качестве аутотрансплантата на сосудистой ножке используется часть здоровой кости, при этом наносится дополнительная операционная травма. Процесс приживления и перестройки аутотрансплантата протекает более длительно и может привести к воспалительным осложнениям.

2. Известные способы не могут быть использованы при тотальном дефекте, так как сохранены плюснефаланговые суставы и нет необходимости их заново создавать.

Исходя из существующего уровня техники и устранения недостатков известных технологий была поставлена задача - заместить тотальный дефект плюсневых костей полноценным регенератом из собственных тканей и восстановить функцию плюснефалангового сустава.

Поставленная задача решена следующим образом.

Замещают тотальный дефект плюсневых костей путем резекции пораженной кости и замещения дефекта. Новым в решении задачи является то, что выполняют продольную остеотомию рядом расположенной здоровой плюсневой кости, сохраняя суставные поверхности. Затем свободный фрагмент фиксируют в чрескостном аппарате с использованием дистракционно-направляющих элементов и перемещают остеотомированный фрагмент здоровой плюсневой кости во времени в тотальный дефект с темпом дистракции 1 мм в сутки на дистальном конце фрагмента и 0,5 мм в сутки на проксимальном конце фрагмента. При этом на этапе дистракции и фиксации рекомендована полная нагрузка на стопу.

Поясняем существенность отличительных признаков способа.

Выполнение продольной остеотомии рядом расположенной здоровой плюсневой кости, не повреждая суставных поверхностей, необходимо для сохранения свода стопы, а также обеспечения минимальной травматизации, так как используются близлежащие ткани.

Фиксация свободного фрагмента в чрескостном аппарате с использованием дистракционно-направляющих элементов позволяет дозированно во времени вырастить необходимой формы и величины костный регенерат.

Перемещение фрагмента здоровой плюсневой кости во времени в тотальный дефект с темпом дистракции 1 мм в сутки на дистальном конце фрагмента и 0,5 мм в сутки на проксимальном конце фрагмента позволяет создать кость, близкую по форме к виду замещаемой плюсневой кости с соответствующими суставными поверхностями.

Рекомендация для больного полной нагрузки на стопу на этапе дистракции и фиксации фрагмента в чрезкостном аппарате обеспечивает создание суставных поверхностей (неоартрозов) восстановленной плюсневой кости конгруентных суставным поверхностям сохранившихся костей.

Проведенные патентные исследования по подклассу A 61 B 17/56 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень оперативного замещения тотального дефекта плюсневых костей, не выявили технологий, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ замещения тотального дефекта является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа лечения обеспечивают достижение нового технологического и медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно заместить тотальный дефект плюсневых костей полноценным регенератором из собственных тканей и восстановить функцию плюснефалангового сустава. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения повреждений и заболеваний плюсневых костей промышленно применим в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требует исключительных средств для осуществления и может быть использован для замещения тотальных дефектов плюсневых костей, например, вследствие онкологических заболеваний, остеомиелита, травматических повреждений и др.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

После ликвидации патологического очага (например, опухоли плюсневых костей) или при наличии тотального дефекта плюсневых костей (например, аплазии) осуществляют замещение дефекта. При этом производят продольную остеотомию рядом расположенной здоровой плюсневой кости, сохраняя суставные поверхности. Затем свободный фрагмент фиксируют в чрескостном аппарате с использованием дистракционно-направляющих элементов. Остеотомированный фрагмент здоровой плюсневой кости перемещают во времени в тотальный дефект с темпом дистракции 1 мм в сутки на дистальном конце фрагмента и 0,5 мм в сутки на проксимальном конце фрагмента. При этом на этапе дистракции и фиксации пациенту рекомендована полная нагрузка на стопу с движениями в смежных суставах. Через 70 - 80 суток на рентгенограммах отмечаются перестройка регенерата с образованием утолщенной II плюсневой кости и наличие неоартрозов на суставных концах плюсневой кости, функция стопы восстановлена в полном объеме.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническим примером.

Больная С. , 30 лет поступила в клинику ИТО ВСНЦ СО РАМН с жалобами на наличие опухолевидного образования в области I плюсневой кости правой стопы. После консультации онколога и пункционной биопсии был поставлен диагноз: Остеобластокластома (литическая форма) I плюсневой кости правой стопы.

На томограмме правой стопы определяется овальной формы опухолевидное образование 5 х 5 см (см. приложение к описанию фиг. 1). Произведена операция: экзартикуляция I плюсневой кости с окружающими мягкими тканями единым блоком. Суставные поверхности основной фаланги I пальца и клиновидной кости не обрабатывались. Диафиксация первого пальца правой стопы спицей Киршнера, наложена подошвенная гипсовая лонгета до верхней трети правой голени.

Через один месяц после заживления операционной раны произведено защемление тотального дефекта I плюсневой кости. Первоначально на стопу наложен аппарат внешней фиксации, а именно через кости предплюсны до проксимального метафиза V плюсневой кости проведены две перекрещивающиеся спицы с упорными площадками, закрепленные в полукольце аппарата Илизарова. Через головки V-II плюсневой кости и I пальца стопы проведены перекрещивающиеся спицы с упорными площадками, не нарушая свода стопы. Для увеличения жесткости фиксации дистальной подсистемы в средней трети IV плюсневой кости в сагиттальной плоскости введен чрезкостный стержень. Базовые подсистемы жестко соединены. После чего произведена продольная остеотомия II плюсневой кости. С внутренней стороны свободного фрагмента II плюсневой кости через сформированные отверстия проведены дистракционно-направляющие элементы, например, проволока, которые фиксированы к внешней опоре на дистракционных зажимах (см. приложение к описанию фиг. 2). На пятые сутки после операции начато перемещение фрагмента II плюсневой кости в тотальный дефект I плюсневой кости темпом по 1 мм/сутки (0,25 мм 4 раза в сутки) на дистальном уровне и 0,5 мм/сутки на проксимальном уровне. Срок дистракции 32 суток. Срок фиксации в аппарате 40 суток.

На этапе дистракции и фиксации больной рекомендовано нагружать оперированную конечность до полной нагрузки без ограничения движений в смежных суставах. На контрольном осмотре через 1 год: ходит не хромая, нагружает правую стопу в полном объеме, функция стопы в норме. На рентгенограммах отмечена перестройка регенерата с образованием II утолщенной плюсневой кости, образование неоартрозов. Поперечные размеры II плюсневой кости увеличены в 3,5 раза (с 1 см до 3,5 - 4 см) (фиг. 3).

Таким образом предлагаемый "Способ лечения повреждений и заболеваний плюсневых костей при тотальном дефекте" в сравнении с известными способами лечения позволяет заместить тотальный дефект плюсневых костей полноценным регенератом из собственных тканей и восстановить функцию плюснефалангового сустава.

Источники информации, принятые во внимание 1. Авторское свидетельство СССР N 1461435, 1989, БИ N 8, A 61 B 17/50.

2. Авторское свидетельство СССР N 1395302, 1988, БИ N 18, A 61 B 17/56.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний и повреждений плюсневых костей при тотальном дефекте путем резекции пораженной кости и замещения дефекта, отличающийся тем, что выполняют продольную остеотомию рядом расположенной здоровой плюсневой кости, сохраняя суставные поверхности, затем свободный фрагмент фиксируют в чрескостном аппарате с использованием дистракционно-направляющих элементов и перемещают фрагмент здоровой плюсневой кости во времени в тотальный дефект с темпом дистракции 1 мм в сутки на дистальном конце фрагмента и 0,5 мм в сутки на проксимальном конце фрагмента, при этом на этапе дистракции и фиксации рекомендована полная нагрузка на стопу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы после заимствования второй плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, для лечения деформирующего артроза локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении искривлений в грудном и поясничном отделах позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для создания неподвижности в дистальном лучелоктевом сочленении и лучезапястном суставе одновременно

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и используется в комплексе радикальных корригирующих операций при грубых, в том числе неврологически осложненных, формах кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков развития костей голени в сочетании с подколенным птеригиумом при наличии дополнительной стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для замещения внутрикостных полостей, образованных при удалении опухолевых новообразований, очагов воспаления и деструкции

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения переломов таза и позвоночника грудо-поясничной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов крестцово-подвздошного сустава
Наверх