Способ лечения множественных переломов таза и позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения переломов таза и позвоночника грудо-поясничной локализации. Сущность: при поступлении в 1-3 сутки больному проводят чрескостный остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации и реклинацию позвоночника, для реклинации позвоночника используют гамак, с помощью которого область перелома позвоночника подвешивают на прикроватных рамах, гамак подвешивают с помощью демпферированных пружин, которые крепят к прикроватным рамам через передвижные блоки. Область таза больного подвешивают за кольцо аппарата внешней фиксации так, чтобы таз больного не имел опоры с поверхностью постели, и оставляют зазор для кольца аппарата внешней фиксации, с первых суток начинают проводить физиопроцедуры, массаж, ЛФК для суставов верхних и нижних конечностей, что создает оптимальные условия для ранней активации и реабилитации больного, повышается эффективность лечения, сокращаются сроки госпитализации и уменьшается выход на индивидуальность.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения переломов таза и позвоночника грудо-поясничной локализации.

Известны консервативные способы лечения изолированных переломов тазового кольца и позвоночника. При этом лечении требуется длительный срок постельного режима до 2-х месяцев в вынужденном нередко в антифизиологическом положении пострадавших в гамаке или на скелетном вытяжении.

Больного укладывают на горизонтальный щит или гамак или применяют скелетное вытяжение за нижние конечности в зависимости от локализации и степени тяжести повреждений (Никитин Г.Д, Митюнин Н.К., Грязнухин Э.Г, Множественные и сочетанные переломы костей, Л., Медицина, 1976, с. 184-185, рис. 84,85,с. 229-230, рис. 99).

Больного с нарушением непрерывности тазового кольца как правило укладывают в гамак.

Однако данные способы при сочетании травмы таза и позвоночника не позволяют проводить реклинацию позвоночника при нестабильных переломах таза. Невозможно проводить раннюю активизацию и начинать полноценное восстановительное лечение (ЛФК, массаж, физиолечение). Больного можно активизировать только через 1,5-2 месяца. Длительный постельный режим, неполная репозиция смещения костных отломков, ненадежность фиксации тазового кольца в процессе лечения приводят к деформациям тазового кольца и биомеханическим нарушениям, часто приводят к длительной потере трудоспособности и к стойкой инвалидности.

Применяемые оперативные способы погружного остеосинтеза травмы таза и позвоночника (Цивьян Я.Л., Повреждения позвоночника, М., 1971г., с.24; Трещев B.C., Оперативное лечение повреждений заднего отдела тазового кольца. Вестник хирургии, 1976, N 5, с.65-72.) сопровождаются большой операционной кровопотерей. Операции практически невозможно проводить в течение первой недели после травмы, кроме того, невозможно с первых дней после операции проводить активизацию больных (не раньше 4-6 недель) и реабилитационные мероприятия в полном объеме.

При погружных оперативных вмешательствах на позвоночнике больным необходимо лежать на животе, что невозможно при сочетании с травмой таза. Больным трудно принять удобное положение в постели, затруднено при этом проведение медицинских манипуляций, уход за больными. Оперативные вмешательства открытого типа травматичны, часто ведут к различным осложнениям у лиц молодого и среднего возраста.

Известно устройство для лечения переломов таза и позвоночника, облегчающее доступ к пораженным участкам тела при гипсовании (Авт.св. N 1114413, A 61 F 5/04, опубл. Бюл. N 35, 1984г.).

Однако консервативное лечение с помощью этого устройства не позволяет проводить раннюю активизацию больного и проводить восстановительное лечение в раннем посттравматическом периоде.

Наиболее близким является способ лечения тяжелых переломов таза и неосложненных переломов позвоночника (Минеев К.П., Стэльмах К.К, Лечение тяжелых переломов таза и позвоночника, Ульяновск, 1996г., с. 152-153), включающий реклинацию позвоночника с укладкой больного на щит в положение по Волковичу с валиком под поясничный отдел и вторым этапом через несколько суток наложение аппарата внешней фиксации на таз.

Однако реклинация позвоночника с помощью валика не позволяет добиться полного расслабления мышц, сразу снять болевой синдром, кроме того, неудобен уход за больным. Перевод больного в вертикальное положение осуществляют только после сращения тел позвонков, что в лучшем случае происходит через 3-4 недели, после чего проводят ЛФК, массаж, физиолечение, но даже длительное восстановительное лечение больного не всегда приводит к положительному результату, так как при гипокинезии (длительном постельном режиме) резко снижается ортостатическая устойчивость, развивается общая астенизация организма и восстановление идет медленно до двух и более месяцев.

Поставленная задача - повышение эффективности лечения множественных переломов таза в сочетании с неосложненными переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника за счет создания оптимальных условий для лечения, для ранней активизации больного - решается следующим образом.

В способе лечения множественных переломов таза и позвоночника, включающем реклинацию позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах и чрескостный остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации, согласно изобретению при поступлении пострадавшего или в течение 1-3 суток проводят чрескостный остеосинтез таза и реклинацию позвоночника путем подвешивания больного на прикроватных рамах, используя демпферированные пружины, при этом подвешивание осуществляют в поясничной области на уровне повреждения с помощью гамака с постепенным добавлением пружин и в области таза за кольцо аппарата внешней фиксации и с первых суток начинают проводить процедуры восстановительного лечения: ЛФК, массаж, физиолечение.

Проведение чрескостного остеосинтеза переломов таза при поступлении пострадавшего или в наиболее ранние сроки 1-3 сутки после госпитализации позволяет остановить внутритазовое кровотечение, купировать травматический шок при вторичном смещении костных отломков и предупредить осложнения со стороны различных органов и систем организма и надежно зафиксировать костные отломки. Кроме того, стабилизация тазового кольца аппаратом внешней фиксации создает возможность при тяжелых повреждениях таза сразу осуществлять реклинацию позвоночника на уровне нижнегрудного и поясничного отделов с помощью гамака, укрепленного на прикроватных рамах (балканские рамы) через демпферированные пружины, что повышает эффективность лечения (репозицию и фиксацию позвонков).

Подвешивание таза за кольцо аппарата внешней фиксации и области позвоночника на уровне повреждения с помощью гамака позволяет создавать оптимальные условия для физиологического расслабления мышц туловища при проведении реклинации. Придание такого положения больному приводит к "функциональному равновесию, расслаблению", ведет к снижению болей, расслаблению мышц, позволяет с первых 7 суток поворачивать больного на бок, проводить массаж конечностей, поясничной и ягодичных областей, значительно облегчает уход за ним.

Активное проведение восстановительного лечения в ранние послеоперационные сроки (ЛФК с первых суток, поворачивание больного в постели, массаж, физиолечение в течение первых 7 суток) создает оптимальные условия для сращения переломов поврежденных областей, создания мышечного корсета, что является профилактикой системного остеопороза и осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Сроки реклинации позвоночника с учетом характера повреждений сокращаются до 14-21 суток.

Применение демпферированных пружин при подвешивании больного в области таза и позвоночника позволяет проводить постепенную репозицию (реклинацию) поврежденного позвоночника при сохранении стабилизации поврежденных сегментов, т. к. демпферированные пружины гасят колебания реклинирующей силы при движениях больного.

Количество демпферированных пружин в области таза зависит от массы тела больного, а в области позвоночника обуславливается массой тела больного и величиной необходимого усилия при проведении реклинации.

Постепенное добавление демпферированных пружин к гамаку при подвешивании поврежденного отдела позвоночника позволяет постоянно поддерживать позвоночник в постепенно увеличивающейся экстензии, что способствует сокращению сроков восстановления анатомических структур поврежденных позвонков.

Проведение процедур восстановительного лечения с первых суток после стабилизации поврежденных костных структур таза и позвоночника повышает эффективность укрепления мышц туловища, плечевого и тазового пояса, исключает возникновение мышечной атрофии и способствует созданию в более короткие сроки мышечного корсета, что в свою очередь повышает эффективность лечения и сокращает длительность постельного режима до 3-4 недель.

Таким образом, предлагаемый способ лечения множественных переломов таза и неосложненных переломов позвоночника позволяет создать оптимальные условия для ранней активизации и реабилитации больного, вследствии чего повышается эффективность лечения, сокращаются сроки госпитализации и уменьшается выход на инвалидность.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении в 1-3 сутки больному проводят чрескостный остеосинтез таза и реклинацию позвоночника. Чрескостный остеосинтез таза проводят аппаратом внешней фиксации, например спицестержневым аппаратом циркулярной формы конструкции Уральского НИИ травматологии и ортопедии (пат. РФ N1811386, A 61 B 17/00, опубл.23.04.93, бюл. 15).

При введении металлофиксаторов в передние и задние отделы тазовых структур создается жесткая фиксация нарушенных структур таза. При этом снимается болевой синдром, происходит остановка кровотечения в области переломов. Для реклинации позвоночника используют гамак шириной 10-15 см, с помощью которого поясничную область (область перелома позвоночника) больного подвешивают на прикроватных рамах, например балканских. Гамак подвешивают с помощью демпферированных пружин, которые крепят к прикроватным рамам через передвижные блоки. Расстояние между верхними отделами гамака (места крепления пружин) должно быть больше, чем ширина поясничной области по задней поверхности. Количество пружин и точек крепления к гамаку обусловлено величиной необходимого усилия при проведении реклинации от 4 до 6. Для уменьшения болей, повышения комфортности, профилактики пролежней в поясничной области в гамак подкладывают мягкие прокладки (поролоновые, ватно-марлевые и т.п.). Область таза больного подвешивают за кольцо аппарата внешней фиксации за 2-3-4 точки в зависимости от веса больного. Подвешивание осуществляют таким образом, чтобы таз больного не имел опоры с поверхностью постели, т.е. оставляют зазор 2-4 см. В постели для кольца аппарата внешней фиксации оставляют зазор между двумя свернутыми матрасами. Отсутствие опоры между тазом и плоскостью постели обеспечивает постоянство действия растягивающих усилий в позвоночнике и снижает ретракцию мышц спины.

Больного с первых суток осторожно поворачивают в постели для проведения паравертебральных, сакроспинальных блокад для снятия болевого синдрома, начинают проводить физиопроцедуры, массаж, ЛФК для суставов верхних и нижних конечностей, дыхательную и изометрическую гимнастику.

Через 14-21 сутки больным разрешают активно поворачиваться в постели, вставать, ходить. Пример. Больной М. , 36 лет, ИБ N 84627 поступил в Уральский НИИ травматологии и ортопедии с диагнозом: вертикальный перелом переднего полукольца таза справа, разрыв лонного и левого крестцово-подвздошного сочленений. Компрессионный стабильный перелом тела L1 позвонка.

С первых суток больной уложен на реклинационный гамак. Начата постепенная реклинация на двух демпферированных пружинах. На третьи сутки проведен закрытый остеосинтез повреждений таза аппаратом внешней фиксации, конструкции УНИИТО (пат.РФ N 1811386, опубл.23.04.93, бюл.15). Жестко зафиксированы передние и задние отделы тазового кольца. Больной был подвешен в поясничной области с помощью гамака на 4 демпферирующих пружинах. В области таза за кольцо аппарата - в 3 точках для расслабления мышц туловища и нижних конечностей. Через сутки после операции начат первый курс ЛФК, физиолечение (диадинамические токи в режиме снижения болевого синдрома). На третьи сутки больному разрешили осторожно поворачиваться в постели. Назначен курс массажа. К гамаку подсоединили еще две пружины для дальнейшей постепенной реклинации позвоночника. Через 14 суток больному разрешено вставать, болевой синдром при этом отсутствовал. Продолжен курс ЛФК (второго и третьего периодов), массаж, физиолечение (диадинамические токи в режиме стимуляции мышц туловища) для создания мышечного корсета. Через 4 недели больному разрешено вставать, ходить с помощью костылей. Аппарат внешней фиксации с таза снят в сроки 3 месяца после операции с проведением функциональных проб (рентгенография таза при расслабленном аппарате стоя поочередно на одной и другой ноге). Ось позвоночника правильная. Поясничный лордоз сохранен. Движения в позвоночнике безболезненные. Неврологические расстройства отсутствовали. Рентгенограмма показала восстановление структуры поврежденного позвонка. В результате проведенного лечения получен хороший анатомофункциональный результат. Больной вернулся к прежней работе через 8 месяцев.

Формула изобретения

Способ лечения множественных переломов таза и позвоночника, включающий реклинацию позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах и чрескостный остеосинтез таза аппаратом внешней фиксации, отличающийся тем, что при поступлении пострадавшего или в течение 1 - 3 суток проводят чрескостный остеосинтез таза и реклинацию позвоночника путем подвешивания больного на прикроватных рамах, используя демпферированные пружины, при этом подвешивание осуществляют в поясничной области на уровне повреждения с помощью гамака с постепенным добавлением пружин и в области таза за кольцо аппарата внешней фиксации и с первых суток начинают проводить восстановительное лечение: ЛФК, массаж, физиолечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для замещения внутрикостных полостей, образованных при удалении опухолевых новообразований, очагов воспаления и деструкции

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков развития костей голени в сочетании с подколенным птеригиумом при наличии дополнительной стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при замещении тотального дефекта плюсневых костей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы после заимствования второй плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов крестцово-подвздошного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и используется в комплексе хирургического лечения грубых неврологических осложненных деформаций позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения сочетанной и множественной травмы, сопровождающейся повреждением таза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в травматологии, так и ортопедии, а именно при лечении несросшихся переломов и псевдоартрозов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для хирургического лечения при переломах костей, в частности, переломах шейки бедренной или плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики сгибателей пальцев кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при его разрыве
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх