Способ лечения разрыва ахиллова сухожилия

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия. В ходе выполнения способа между сращиваемыми концами сухожилия создают и поддерживают условия компрессии и одновременно в пределах функциональных границ осуществляют его дозированное натяжение в целом с последующим обеспечением движений в голеностопном суставе с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, что стимулирует сращение и предупреждает развитие послеоперационных контрактур. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к травматологии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия.

Известен "Способ пластики ахиллова сухожилия" [1], предусматривающий рассечение центрального конца сухожилия, внедрение между его рассеченными участками периферического конца и проведение вокруг соединенных концов выделенного сухожилия подошвенной мышцы с последующей фиксацией поврежденной конечности при помощи лонгетно-циркулярной повязки. Способ травматичен и сопряжен с необходимостью проведения длительного курса восстановительного лечения, включая выполнение реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление движений в суставах.

Известен "Способ восстановления целостности сухожилия" [2], включающий взаимофиксацию концов сухожилия путем перекрестно-обхватного прошивания. Однако выполнение данной методики также влечет за собой развитие послеоперационных контрактур вследствие нарушения функции голеностопного сустава в течение всего срока скрещивания поврежденного сухожилия.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является разработка способа лечения разрыва ахиллова сухожилия, обеспечивающего сокращение сроков лечения и улучшение его функциональных результатов за счет стимуляции процесса сращения и предупреждения развития послеоперационных контрактур.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем взаимофиксацию сращиваемых концов сухожилия, между последними создают и поддерживают условия компрессии и одновременно, в пределах функциональных границ, осуществляют дозированное натяжение сухожилия в целом с последующим обеспечением движений в голеностопном суставе с помощью компрессионно-дистракционного аппарата.

Новым в предлагаемом способе является то, что между сращиваемыми концами ахиллова сухожилия создают и поддерживают условия компрессии и одновременно, в пределах функциональных границ, осуществляют дозированное натяжение сухожилия в целом с последующим обеспечением движений в голеностопном суставе с помощью компрессионно-дистанционного аппарата. При этом предусматривается, что взаимофиксация концов сухожилия может быть осуществлена гибкими тягами, каждую из которых зигзагообразно проводят через толщу обоих сращиваемых концов сухожилия и крепят с возможностью дозированного натяжения. Отмеченное позволяет судить о соответствии заявляемого способа критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации по проблемам лечения повреждений сухожильно-связочного аппарата показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что дает возможность считать его соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Применимость способа подтверждается фактом его успешного клинического использования в РНЦ"ВТО" имени академика Г.А.Илизарова при лечении больных с повреждениями ахиллова сухожилия.

Способ осуществляется следующим образом и иллюстрируется на фиг. 1-3.

После анестезии и обработки операционного поля на поврежденную конечность больного известными приемами производят наложение компрессионно-дистракционного аппарата с фиксацией чрескостно проведенными спицами переднего и заднего отделов стопы, а также дистальной трети голени. В натянутом состоянии спицы крепят на устанавливаемых на соответствующем уровне опорах аппарата. При этом опоры, установленные в проекции переднего и заднего отделов стопы, соединяют с опорами, расположенными на уровне дистальной трети голени при помощи шарнирных узлов, обеспечивающих полный объем движений в голеностопном суставе.

Далее, исходя из характера и локализации повреждения ахиллова сухожилия - открыто или закрыто, при установке стопы в положении подошвенной флексии осуществляют взаимофиксацию его концов стык в стык гибкими тягами, концы которых выводят наружу и крепят в тракционных узлах, устанавливаемых на опорах аппарата.

В качестве варианта взаимофиксации концов сухожилия может быть использован прием зигзагообразного проведения гибких тяг. В этом случае гибкую тягу со стороны боковой поверхности одного из концов, отступя от линии разрыва, с помощью направляющей иглы вводят в сухожилие и проводят косопродольно, в направлении противолежащей боковой поверхности с выходом у линии разрыва. Далее этот же конец гибкой тяги у линии разрыва вводят в боковую поверхность другого конца сухожилия и проводят через него также косопродольно с выходом на противолежащую боковую поверхность. Аналогично осуществляют проведение другой гибкой тяги, однако ее введение начинают со стороны, противолежащей боковой поверхности, от точки ведения первой тяги, но на этом же уровне. Использование данного приема взаимофиксации концов сухожилия обеспечивает их прочное соединение между собой за счет создания в толще каждого перекреста гибких тяг, а при натяжении последних - и создание условий компрессии в зоне стыка.

Операцию завершают стабилизацией систем аппарата и наложением асептических повязок. При наличии сопутствующих повреждений костей стопы и/или голени одновременно выполняют одну из методик остеосинтеза, осуществляя репозицию и фиксацию костных отломков. Компоновка аппарата в этом случае производится исходя из решаемых лечебных задач.

В послеоперационном периоде, начиная с 5 - 7 дня, осуществляют дозированную компрессию зоны стыка концов сухожилия путем тракции фиксирующих их гибких тяг с темпом 0,5 мм один раз в два дня. Одновременно с этим производят дозированное натяжение сухожилия в целом, что достигается выведением стопы из первоначально приданного ей положения подошвенной флексии в положение тыльной флексии. Выведение стопы обычно производят за 20-25 суток. В дальнейшем движения стопы в амплитуде "сгибание-разгибание" ускоряют, постепенно переходя в полной нагрузке на оперированную конечность с восстановлением в полном объеме движений в голеностопном суставе.

По получении клинически достоверной картины сращения концов поврежденного сухожилия аппарат демонтируют; дополнительной иммобилизации конечности не требуется.

Для иллюстрации практического использования способа приводим следующее клиническое наблюдение.

Больная Ш. , 46 лет, поступила в клинику РНЦ "ВТО" с диагнозом: разрыв ахиллова сухожилия. Для восстановления целостности поврежденного сухожилия и функции конечности больной выполнена операция по описанному выше способу с наложением аппарата Илизарова и фиксацией соединяемых концов сухожилия зигзагообразно введенными гибкими тягами.

В ходе послеоперационного ведения производилась компрессия на стыке сращиваемых концов сухожилия с одновременным дозированным натяжением сухожилия в целом и последующим обеспечением движений в голеностопном суставе.

В результате лечения, продолжительность которого составила 38 дней, достигнуто полное восстановление целостности ахиллова сухожилия и функции нижней конечности. На момент снятия аппарата объем движений в голеностопном суставе в полном объеме, больная полностью нагружает оперированную конечность.

Использование способа обеспечивает анатомно-функциональное восстановление ахиллова сухожилия при его повреждениях, сокращает сроки лечения, предупреждает развитие послеоперационных осложнений.

Источники информации 1. А.с. СССР N 1683712, опубликовано 15.20.91 г., БИ N 38.

2. А.с. СССР N 1454425, опубликовано 30.01.89 г., БИ N 4.

Формула изобретения

1. Способ лечения разрыва ахиллова сухожилия путем взаимофиксации его сращиваемых концов, отличающийся тем, что между сращиваемыми концами создают и поддерживают условия компрессии и одновременно в пределах функциональных границ осуществляют дозированное натяжение сухожилия в целом с последующим обеспечением движений в голеностопном суставе с помощью компрессионно-дистракционного аппарата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что взаимофиксацию сращиваемых концов сухожилия осуществляют гибкими тягами, каждую из которых зигзагообразно проводят через толщу обоих сращиваемых концов и крепят с возможностью дозированного натяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для замещения внутрикостных полостей, образованных при удалении опухолевых новообразований, очагов воспаления и деструкции

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пороков развития костей голени в сочетании с подколенным птеригиумом при наличии дополнительной стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при замещении тотального дефекта плюсневых костей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы после заимствования второй плюсневой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, для лечения деформирующего артроза локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении искривлений в грудном и поясничном отделах позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для создания неподвижности в дистальном лучелоктевом сочленении и лучезапястном суставе одновременно

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с дефектами длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения переломов таза и позвоночника грудо-поясничной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов крестцово-подвздошного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и используется в комплексе хирургического лечения грубых неврологических осложненных деформаций позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения сочетанной и множественной травмы, сопровождающейся повреждением таза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в травматологии, так и ортопедии, а именно при лечении несросшихся переломов и псевдоартрозов шейки бедренной кости
Наверх