Способ реконструкции желчных путей

Изобретение относится к медицине, хирургии. Реконструкцию желчных путей проводят при панкреатодуоденальной резекции. Формируют холецистоэнтероанастомоз. Наложение анастомоза производят между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба. Способ предупреждает билиарную гипертензию.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим вмешательствам на поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке и желчных протоках, и может быть использовано при радикальном оперативном лечении больных раком органов желудочно-кишечного тракта в ходе выполнения панкреатодуоденальной резекции при узком тонкостенном общем желчном протоке, особенно в условиях его высокой резекции и недостаточной пропускной способности желчепузырного протока.

Известен способ панкреатодуоденальной резекции, когда при узком тонкостенном общем желчном протоке производят ушивание его культи, а внутренний отток желчи обеспечивают холецистоеюностомией (Данилов М.В., Федоров В.Д. Хирургия поджелудочной железы. - М.: Медицина, 1995). При малой пропускной способности желчепузырного протока последний не обеспечивает адекватного желчеоттока, что приводит к билиарной гипертензии, механической желтухе, несостоятельности швов холедоха.

В качестве прототипа выбран способ реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции по Бруншвигу, когда на восстановительном этапе операции последовательно накладывают холецистоеюноанастомоз и холедохоеюноанастомоз (Шалимов А.А., Радзиховский А.П., Полупан В.Н. Атлас операций на печени, желчных путях, поджелудочной железе и кишечнике. - М.: Медицина, 1979).

Описанный способ обладает существенными недостатками:

1) не исключает натяжения швов холедохоеюноанастомоза, что не обеспечивает благоприятных условий его заживления;

2) подразумевает сшивание полых органов со значительной разницей в толщине их стенок (общий желчный проток и тощая кишка), что затрудняет сопоставление слоев при наложении холедохоеюноанастомоза и создает условия для развития несостоятельности соустья и его рубцевания.

Целью настоящего изобретения является предупреждение билиарной гипертензии и несостоятельности швов общего желчного протока.

Указанная цель достигается тем, что производят наложение анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба.

Изобретение “Способ реконструкции желчных путей” является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Новизна изобретения заключается в том, что производят наложение анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции.

Изобретение “Способ реконструкции желчных путей” является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны в специализированных медицинских учреждениях, особенно хирургического профиля.

Способ осуществляется следующим образом: при выполнении панкреатодуоденальной резекции производят наложение анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба.

Клинический пример:

Больная В.В., 29 лет. Поступила в торакоабдоминальное отделение РНИОИ с диагнозом “Новообразование головки поджелудочной железы? Псевдотуморозный панкреатит?”. 15 апреля 2003 года была прооперирована. При ревизии выявлена опухоль головки поджелудочной железы. Произведена панкреатодуоденальная резекция. При удалении препарата холедох был отсечен на 3 мм дистальнее устья жслчепузырного протока. Диаметр гепатикохоледоха на уровне резекции 3 мм, стенка протока тонкая. Желчепузырный проток диаметром около 2 мм. Отток желчи в кишку восстановлен путем холецистоэнтеростомии с наложением анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба. Наружное дренирование желчных путей осуществлено по типу подвесной холецистостомии, трубка проведена через соустье правого печеночного протока с желчным пузырем в верхние отделы правого печеночного протока. Гистологический анализ удаленного препарата - карциноид. Послеоперационный период протекал гладко. На 14-с сутки дренаж желчного дерева удален. На 16-е сутки больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции был использован при лечении 4 больных. Ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений со стороны билиарных соустий не было.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что наложение анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба обеспечивает адекватный внутренний отток желчи, уменьшает вероятность развития гнойно-септических осложнений, улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Способ реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции, включающий формирование холецистоэнтероанастомоза, отличающийся тем, что производят наложение анастомоза между правым печеночным протоком и шейкой желчного пузыря в области ее изгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения недержания мочи у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для профилактики, остановки и контроля за кровотечением при лапароскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, к разделу хирургии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пищевода. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении панкреонекроза. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и используется для восстановления поврежденной крестообразной связки коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для коррекции комбинированных деформаций наружного носа орально-преддверным оперативным доступом

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при коррекции ротационной деформации полового члена

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава при неправильно сросшихся переломах малоберцовой кости и заднего края большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения оскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при лечении переломов беззубой нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при лечении переломов беззубой нижней челюсти
Наверх