Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза с интраокулярным изменением оптической силы выполнен составным из оптической и гаптической частей, при этом гаптическая часть выполнена в виде разомкнутой круговой дуги, снабженной узлом крепления оптической части, включающем три дугообразных кармана, обращенных открытыми частями во внутрь круговой дуги и образованных взаимно перпендикулярными прямыми линиями, и дугообразными опорными элементами, выполненными на наружной поверхности круговой дуги и направленными во взаимно противоположные стороны. Использование изобретения позволяет снизить травматизацию при проведении интраокулярной коррекции за счет использования составного искусственного хрусталика. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Ближайшим аналогом является известный ИХГ с интраокулярным изменением оптической силы, выполненный составным из оптической и гаптической частей (US 6849091 B1, 01.02.2005, фиг.1,13-19).

Однако при смене оптической части данного ИХГ возможна травматизация окружающих тканей.

Техническим результатом согласно изобретению является снижение травматизации при проведении интраокулярной коррекции за счет использования составного ИХГ и упрощение смены оптической части.

Техническим результатом согласно изобретению достигается тем, что в ИХГ с интраокулярным изменением оптической силы, выполненный составным из оптической и гаптической частей, гаптическая часть выполнена в виде разомкнутой круговой дуги, снабженной узлом крепления оптической части, включающем три дугообразных кармана, обращенных открытыми частями во внутрь круговой дуги и образованных взаимно перпендикулярными прямыми линиями, и дугообразными опорными элементами, выполненными на наружной поверхности круговой дуги и направленными во взаимно противоположные стороны.

Изобретение поясняется фиг.1-3.

Фиг.1 - вид сверху на ИХГ.

Фиг.2 - разрез ИХГ по А-А.

Фиг.3 - вид сверху гаптической части и ИХГ.

На фиг.1 изображен ИХГ с интраокулярным изменением оптической силы, выполненный составным из оптической части 1 и гаптической части 2, которая выполнена в виде разомкнутой круговой дуги 3, снабженной узлом крепления оптической части 1, включающим три дугообразных кармана 4, 5, и 6, обращенных открытыми частями во внутрь круговой дуги 3 и образованных взаимно перпендикулярными прямыми линиями 7, 8, и 9 и дугообразными опорньми элементами 10, 11, выполненными на наружной поверхности круговой дуги 3.

На фиг.2 изображен разрез ИХГ по А-А, где показаны дугообразные карманы 4 и 6 с открытыми частями, обращенными по внутрь круговой дуги 3 (фиг.1).

На фиг.3 изображена гаптическая часть 2 ИХГ в виде разомкнутой круговой дуги 3 с тремя дугообразными карманами 4, 5, и 6 и дугообразными опорными элементами 10, 11, выполненными на наружной поверхности круговой дуги 3.

Интраокулярное изменение оптической силы осуществляется путем смены установленной оптической части 1 (фиг.1) на новую с необходимой оптической силой.

Для интраокулярной коррекции миопии удаляют оптическую часть 1 (фиг.1) и заменяют ее на линзу меньшей оптической силы.

Для интраокулярной коррекции гиперметропии заменяют оптическую часть 1 (фиг.1) на линзу с большей оптической силой.

Для интраокулярной коррекции анизометропии либо уменьшают рефракцию глаза путем замены оптической части 1 на линзу меньшей оптической силы, либо увеличивают рефракцию глаза посредством замены на линзу большей оптической силы.

Для интраокулярной коррекции индуцированной анизометропии либо уменьшают/увеличивают рефракцию глаза посредством действий, описанных выше, либо выполняют эти действия согласно с изменениями рефракции на парном глазу, либо при двухсторонней имплантации выполняют согласованные действия по интраокулярной коррекции на обоих глазах.

Имплантация ИХГ производится следующим образом. После проведения факоэмульсификации переднюю камеру и капсульный мешок заполняют вискоэластиком. Через тоннельный разрез, например, гаптическую часть 2 ИХГ в инжекторе вводят в капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора вводят оптическую часть 1 ИХГ. Сборку ИХГ производят интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводят раствор ацетилхолина 0,01%. Проводят герметизацию операционного разреза.

Оптическая сила заменяемой оптической части рассчитывается по математической зависимости на основании величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

Работа с ИХГ в послеоперационном периоде.

Через выполненный парацентез роговицы в переднюю камеру вводится раствор Мезатона 1% для достижения максимального мидриаза. Переднюю камеру заполняют вискоэластиком. Специальным инструментом (не показано) один конец круговой дуги 3 гаптической части 2, в которой укреплена оптическая часть 1, отводится от центра. Оптическую часть 1 выводят из карманов 4, 5, и 6 и удаляют из передней камеры через операционный разрез. Через тот же операционный разрез аналогично вводят оптическую часть 1 необходимой оптической силы и размещают в карманах 4, 5, и 6 гаптической части 2. Переднюю камеру промывают BSS-раствором, вводят раствор ацетилхолина 0,01%. Проводят герметизацию операционного разреза.

Необходимость в дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ возникает в ситуациях, когда затруднено прогнозирование окончательных параметров глаза, высока вероятность индуцированной аметропии или необходимо планируемое изменение клинической рефракции в послеоперационном периоде. Эта необходимость возникает при динамическом изменении оптических параметров глаза (например, интраокулярная коррекция в детском возрасте, так как естественный рост глаза в среднем продолжается до 10-летнего и более возраста), при интраокулярной коррекции на фоне вынужденного изменения преломляющей силы оптических сред, например, за счет введения на неопределенный срок в витреальную полость замещающих стекловидное тело жидкостей.

ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы должен имплантироваться через разрез, используемый для проведения факоэмульсификации, фиксироваться в капсульном мешке, занимать стабильную позицию, изменение оптической силы должно сопровождаться минимальной травматизацией, изменение оптической силы должно быть прогнозируемым и дозированным, изменение оптической силы не должно сопровождаться риском развития осложнений, встречающихся при интраокулярной коррекции (зрачковый блок, смещение ИОЛ и др.).

Искусственный хрусталик глаза с интраокулярным изменением оптической силы, выполненный составным из оптической и гаптической частей, отличающийся тем, что гаптическая часть выполнена в виде разомкнутой круговой дуги, снабженной узлом крепления оптической части, включающем три дугообразных кармана, обращенных открытыми частями вовнутрь круговой дуги и образованных взаимно перпендикулярными прямыми линиями и дугообразными опорными элементами, выполненными на наружной поверхности круговой дуги и направленными во взаимно противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации
Наверх