Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и составную гаптическую часть. Гаптическая часть состоит из двух элементов. Первый из элементов выполнен в виде прозрачного диска. Диск имеет прорезь в виде трапеции, большим основанием обращенной к основанию диска, вдоль вертикальной оси симметрии, и сквозные отверстия по периферии. Второй элемент выполнен в виде продольной пластины, укрепленной в прорези первого элемента, в которой установлена оптическая часть. Пластина имеет установочные отверстия и выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальной оси симметрии первого элемента гаптической части. Расстояния от центра оптической части до краев пластины не равны. Изобретение позволяет уменьшить децентрацию искусственного хрусталика глаза. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Ближайшим аналогом является известный ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменением рефракции, содержащий гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными опорными элементами, и оптическую часть (линзу), имеющую выпуклую поверхность, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии хрусталика и взаимодействующую с фиксирующим элементом гаптической части, в частности с винтовой поверхностью (см. US 5800533 А, 01.09.1998).

Однако открытая часть винтовой поверхности гаптической части со временем может зарасти, а винтовая конструкция оптической части предусматривает поворот только в одну сторону, и поэтому нужно будет прилагать значительные усилия, что может привести к подвывиху капсульного мешка или децентрации ИХГ.

Техническая задача, решаемая изобретением, - уменьшение децентрации искусственного хрусталика глаза.

Указанная техническая задача решается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и составную гаптическую часть, согласно изобретению гаптическая часть состоит из двух элементов, первый из которых выполнен в виде прозрачного диска, имеющего прорезь в виде трапеции, большим основанием обращенной к основанию диска, вдоль вертикальной оси симметрии, и сквозные отверстия по периферии, а второй элемент гаптической части выполнен в виде продольной пластины, укрепленной в прорези первого элемента, в которой установлена оптическая часть, при этом пластина имеет установочные отверстия и выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальной оси симметрии первого элемента гаптической части, а расстояния от центра оптической части до краев пластины не равны.

Предложенное изобретение поясняется фиг.1-2.

Фиг.1 - вид сверху на ИХГ.

Фиг.2 - фронтальный разрез ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен следующим образом.

Он содержит составную гаптическую часть 1,6 (фиг.1). Первый элемент 1 гаптической части (фиг.1, 2) выполнен в виде прозрачного диска. Оптическая часть 2 показана на (фиг.1, 2). В диске 1 выполнена трапецеидальная прорезь 3 (фиг.2), большее основание трапеции 3 обращено к основанию диска 1 (фиг.2).

Диск 1 снобжен отверстиями 4 на периферии (фиг.1). Прорезь 3 расположена вдоль вертикальной оси 5 (фиг.1).

Второй элемент гаптической части выполнен в виде продольной пластины, укрепленной в прорези первого элемента (фиг.1, 2).

В пластине 6 установлена оптическая часть 2 (фиг.1, 2).

Пластина выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальной оси симметрии 5 первого элемента 1 гаптики.

Расстояния от центра оптической части до краев 8, 9 пластины 6 не равны (фиг.1).

Периферийные части продольной пластины 6 содержат установочные отверстия 10, необходимые для перемещения вдоль оси 5 (фиг.1). Отверстие 4 (фиг.2) необходимо для организации углового поворота диска 1 (фиг.1, 2).

ИХГ работает следующим образом.

Первоначально оптическая часть 2 устанавливается таким образом, что ее центр 7 совпадает с центром диска 1. После имплантации возможна децентрация оптической части. Необходимо устранить децентрацию путем смещения центра оптической части 2 в необходимом направлении.

Смещение оптической части 2 производится путем передвижения пластины 6 посредством взаимодействия инструмента офтальмохирурга с отверстиями 10 и смещения пластины 6 внутри трапециадальной прорези 3 диска 1. Кроме того, в связи с различием расстояний между точками 7-8 и точками 7-9 возможно "переворачивание" линзы. Кроме того, при помощи отверстий 4 возможен поворот диска 1 на требуемый угол. Таким образом, вышеуказанными действиями возможно уменьшение децентрации.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и составную гаптическую часть, отличающийся тем, что гаптическая часть состоит из двух элементов, первый из которых выполнен в виде прозрачного диска, имеющего прорезь в виде трапеции, большим основанием обращенной к основанию диска, вдоль вертикальной оси симметрии, и сквозные отверстия по периферии, а второй элемент гаптической части выполнен в виде продольной пластины, укрепленной в прорези первого элемента, в которой установлена оптическая часть, при этом пластина имеет установочные отверстия и выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальной оси симметрии первого элемента гаптической части, а расстояния от центра оптической части до краев пластины не равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) при интраокулярной коррекции афакии
Наверх