Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Хрусталик содержит гаптическую часть в виде кольца с размещенными в его главной плоскости, выполненными за одно с ним двумя внешними противолежащими выступами в виде плоских спиралей, загнутых в одну сторону, и сменную оптическую часть. Оптическая часть имеет два противолежащих плоских выступа, выполненных за одно с ней в виде криволинейных фигур, для фиксации в гаптической части. Оптическая часть выполнена в виде одной или двух линз. Гаптическая часть выполнена с тремя внутренними кольцевыми проточками, образующими кольцевые выступы. На переднем от роговицы, втором и третьем кольцевых выступах выполнены сквозные противолежащие прорези, конгруэнтные выступам каждой из линз, для размещения линзы на одном из указанных кольцевых выступов. Внутренние кольцевые проточки выполнены с возможностью перемещения в них выступов каждой из линз. Сквозные прорези на переднем и третьем кольцевых выступах расположены соответственно одна под другой. Сквозные прорези на втором кольцевом выступе расположены соответственно между этими сквозными прорезями. На периферии передней поверхности каждой из линз выполнены несквозные противолежащие отверстия для вращения линзы путем перемещения ее выступов в кольцевой проточке гаптической части. Изобретение позволяет снизить травматичность гентраокулярной докоррекции в послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ) в послеоперационном периоде при докоррекции аметропии.

Необходимость в дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ возникает в ситуациях, когда затруднено прогнозирование окончательных параметров глаза, высока вероятность индуцированной аметропии или необходимо планируемое изменение клинической рефракции в послеоперационном периоде. Эта необходимость возникает при динамическом изменении оптических параметров глаза (например, интраокулярная коррекция в детском возрасте, так как естественный рост глаза в среднем продолжается до 10-летнего и более возраста), при интраокулярной коррекции на фоне вынужденного изменения преломляющей силы оптических сред, например, за счет введения на неопределенный срок в витреальную полость замещающих стекловидное тело жидкостей, в случае экстракции катаракты и имплантации ИХГ при миопии высокой степени, когда истинное определение длины глаза затруднено в связи с возможным наличием стафилом склеры, в случае состояния глаза после рефракционных операций, когда затруднено получение стандартизированного значения рефракции роговицы, при наличии временной аметропической рефракции для устранения анизометрии, как, например, в случае интраокулярной коррекции на одном глазу при исходной двухсторонней аметропии одной степени до наступления момента необходимости интраокулярной коррекции на парном глазу.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является известный искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы, содержащий гаптическую часть в виде кольца с размещенными в его главной плоскости, выполненными за одно с ним двумя внешними противолежащими выступами в виде плоских спиралей, загнутых в одну сторону, и сменную оптическую часть с двумя противолежащими выступами, выполненными за одно с ней в виде криволинейных фигур, для фиксации в гаптической части (см. WO 2005/013850 А2, А 61 F 2/16, 17.02/2005, 8 л.).

Однако при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде после имплантации ИХГ при замене оптической части большая вероятность того, что может произойти разрыв цинновых связок или капсульного мешка, которые имеют очень нежную структуру.

Технической задачей изобретения является создание конструкции ИХГ с целью интраокулярной докоррекции аметропии в послеоперационном периоде с целью снижения травматичности при замене оптической части.

Указанная техническая задача, согласно изобретению, решается тем, что в ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы, содержащем гаптическую часть в виде кольца с размещенными в его главной плоскости, выполненными за одно с ним двумя внешними противолежащими выступами в виде плоских криволинейных фигур, загнутых в одну сторону, и сменную оптическую часть с двумя противолежащими выступами, выполненными за одно с ней в виде плоских криволинейных фигур, для фиксации в гаптической части, оптическая часть выполнена в виде одной или двух линз с плоскими выступами, а гаптическая часть выполнена с тремя внутренними кольцевыми проточками, образующими кольцевые выступы; на переднем от роговицы, втором и третьем кольцевых выступах выполнены сквозные противолежащие прорези, конгруэнтные выступам каждой из линз, для размещения линзы на одном из указанных кольцевых выступов, а внутренние кольцевые проточки выполнены с возможностью перемещения в них выступов каждой из линз; при этом сквозные прорези на переднем и третьем кольцевых выступах расположены соответственно одна под другой, сквозные прорези на втором кольцевом выступе расположены соответственно между сквозными прорезями, а на периферии передней поверхности каждой из линз выполнены несквозные противолежащие отверстия для вращения линзы путем перемещения ее выступов в кольцевой проточке гаптической части.

При этом выступы каждой из линз расположены в главной плоскости линзы, при этом каждый выступ каждой из линз выполнен с пазом, конгруэнтным краю кольцевого выступа гаптической части, образующим два плоских криволинейных выступа, лежащих в плоскостях, параллельных главной плоскости линзы и расположенных по разным сторонам от нее.

Согласно изобретению в послеоперационном периоде предлагаемый ИХГ со сменной оптикой позволяет проводить дозированное интраокулярное изменение его оптической силы за счет того, что оптическая часть выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оптической оси (к роговице или сетчатке) путем изменения фиксации выступов линз на определенном кольцевом выступе линз кольца соответственно докоррекции аметропии.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 (вид сверху и вид сбоку) изображена линза 1 оптической части ИХГ с противолежащими выступами 2, 3, лежащими в ее главной плоскости и выполненными заодно с ней, и с несквозными противолежащими отверстиями 4, 5.

На фиг.2 изображена (вид сверху и вид сбоку) вторая линза 6 оптической части ИХГ с противолежащими выступами 7, 8 с пазами 9, 10 и с несквозными противолежащими отверстиями 11, 12.

На фиг.3 изображена гаптическая часть ИХГ (вид сверху и разрез по А-А, и вид снизу) в виде кольца 13 с внутренними кольцевыми проточками 14, 15 и 16, образующими кольцевые выступы 17, 18, 19 и 20 с соответствующими прорезями 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26, а на последнем выступе 20 прорези отсутствуют, а также выступы 27, 28 гаптической части в виде плоских спиралей.

На фиг.4 изображен ИХГ согласно изобретению (вид сверху и разрез В-В), где изображены оптическая часть: линза 1 и линза 6, гаптическая часть в виде кольца 13, на его внутреннем кольцевом выступе 18 фиксированы выступы 2, 3 линзы 1; а в пазах 9, 10 линзы 6 фиксирован край кольцевого выступа 19 гаптической части. При этом выступы 2 и 3, 7 и 8 каждой линзы 1, 6 фиксируют между сквозными прорезями 21 и 22, 24 и 23 25 и 26 на кольцевом выступе 17, 18, и 19 гаптической части.

На фиг.5 изображен ИХГ (вид сверху и разрез по С-С), например, с одной линзой 1 в кольце 13 гаптической части, ее выступы 2, 3 фиксированы на кольцевом выступе 18.

На фиг.6 изображен ИХГ (вид сверху и разрез по Д-Д) согласно изобретению, например, с одной линзой 6 в кольце 13 гаптической части, в ее пазах 9, 10 фиксирован край кольцевого выступа 19 кольца 13 гаптической части.

Размещение линзы 1 и 6 в кольце 13 гаптической части осуществляется следующим образом.

Сначала выступы 7, 8 линзы 6 располагают в сквозных прорезях 21 и 22 кольцевого выступа 17 и опускают ее на выступ 18, затем с помощью несквозных отверстий 11, 12 разворачивают эту линзу до расположения их в отверстиях 23, 24 кольцевого выступа 18 кольца 13 гаптической части и опускают на кольцевой выступ 19 кольца 13, и фиксируют край этого выступа соответственно в пазах 9, 10 выступов 8, 7 и между прорезями.

Затем аналогично размещают выступы 2, 3 линзы 1 в сквозных прорезях 21, 22 кольцевого выступа 17 и опускают ее на выступ 18 кольца 13 гаптической части, и фиксируют выступы 2, 3 на этом выступе, располагая их между сквозными прорезями и над выступами 7, 8 линзы 6.

Дозированная интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется следующим образом. Для интраокулярной коррекции миопии либо (фиг.4) перемещают линзу 6 глубже, либо при коррекции миопии большей степени удаляют линзу 1, если она была имплантирована, либо заменяют ее на линзу меньшей оптической силы, либо имплантируют линзу 1 соответствующей положительной или отрицательной оптической силы.

Для интраокулярной коррекции гиперметропии либо перемещают в сторону роговицы лизу 6 (фиг.6), если нет линзы 1, либо добавляют линзу 1 (фиг.4) соответствующей положительной оптической силы, либо заменяют ее на линзу с большей оптической силой.

Для интраокулярной коррекции анизометропии либо уменьшают рефракцию глаза посредством перемещения линз 1, 6 и/или 4 от роговицы либо посредством замены на линзу меньшей оптической силы, либо имплантируют линзу 1 соответствующей положительной/отрицательной оптической силы, либо увеличивают рефракцию глаза посредством перемещения линз 6 и/или 1 к роговице либо посредством замены на линзу большей оптической силы, либо имплантируют линзу 1 соответствующей положительной оптической силы.

Для интраокулярной коррекции индуцированной анизометропии либо уменьшают/увеличивают рефракцию глаза посредством действий, описанных выше, либо выполняют эти действия согласно с изменениями рефракции на парном глазу, либо при двухсторонней имплантации выполняют согласованные действия по интраокулярной коррекции на обоих глазах.

Имплантация ИХГ производится следующим образом.

После проведения факоэмульсификации передняя камера и капсульный мешок заполняются вискоэластиком. Через тоннельный разрез с использованием инжектора либо в сложенном состоянии гаптическая часть ИХГ вводится в переднюю камеру, капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в переднюю камеру вводится оптическая часть ИХГ. Сборка ИХГ производится интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа методом гидратации.

Предложенный ИХГ работает следующим образом. Перемещение линз 6 и/или 1 от/к роговице уменьшает/увеличивает оптическую силу ИХГ. Добавление положительной/отрицательной линзы 1 увеличивает/уменьшает оптическую силу ИХГ. Замена линзы 6 и/или 1 на большее/меньшее значение оптической силы увеличивает/уменьшает оптическую силу ИХГ. Величина перемещения и значения оптической силы вставок рассчитываются по математической зависимости на основании величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

Оптическая сила заменяемой оптической части рассчитывается по математической зависимости на основании величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

Работа ИХГ в послеоперационном периоде в случае необходимости дозированного интраокулярного изменения оптической силы ИХГ: через выполненный парацентез роговицы в переднюю камеру вводят раствор мезатона 1% для достижения максимального мидриаза. Передняя камера заполняется вискоэластиком. Используя технологические отверстия 4, 5 или 11, 12 на линзе 1 или линзе 6, добиваются смещения ее в сторону роговицы или сетчатки для ослабления или усиления клинической рефракции путем размещения их на соответствующих кольцевых выступах 17, 18, 19 или 20 согласно необходимой величины докоррекции аметропии.

ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы имплантируют через разрез, используемый для проведения факоэмульсификации, прочно фиксируется в капсульном мешке, занимает стабильную позицию, замена оптической части сопровождается минимальной травматизацией, изменение оптической силы может быть прогнозируемым и дозированным, и замена оптической части не сопровождается риском развития осложнений, встречающихся при интраокулярной коррекции (зрачковый блок, смещение ИОЛ и др.).

При необходимости достижение заданного эффекта линзы (6,6а) могут располагаться на выступах 17 и 19 кольца 13 гаптической части ИХГ (фиг.7) или на выступах 19,20 (на фиг. не показано).

Кроме того, соотношение максимальной высоты Н кольца 13 гаптической части к максимальному внешнему его диаметру Д может быть не более 0,43.

ИХГ согласно изобретению выполнен из биосовместимого, эластичного материала с возможностью сгибания для имплантации через малые разрезы и в инжекторах.

1. Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы, содержащий гаптическую часть в виде кольца с размещенными в его главной плоскости, выполненными за одно с ним двумя внешними противолежащими выступами в виде плоских спиралей, загнутых в одну сторону, и сменную оптическую часть с двумя противолежащими выступами, выполненными за одно с ней в виде криволинейных фигур, для фиксации в гаптической части, отличающийся тем, что оптическая часть выполнена в виде одной или двух линз с плоскими выступами, а гаптическая часть выполнена с тремя внутренними кольцевыми проточками, образующими кольцевые выступы, на переднем от роговицы, втором и третьем кольцевых выступах выполнены сквозные противолежащие прорези, конгруэнтные выступам каждой из линз, для размещения линзы на одном из указанных кольцевых выступов, а внутренние кольцевые проточки выполнены с возможностью перемещения в них выступов каждой из линз, при этом сквозные прорези на переднем и третьем кольцевых выступах расположены соответственно одна под другой, сквозные прорези на втором кольцевом выступе расположены соответственно между этими сквозными прорезями, а на периферии передней поверхности каждой из линз выполнены несквозные противолежащие отверстия для вращения линзы путем перемещения ее выступов в кольцевой проточке гаптической части.

2. Искусственный хрусталик по п.1, отличающийся тем, что выступы каждой из линз расположены в главной плоскости линзы.

3. Искусственный хрусталик по п.1, отличающийся тем, что каждый выступ каждой из линз выполнен с пазом, конгруэнтным краю кольцевого выступа гаптической части, образующим два плоских криволинейных выступа, лежащих в плоскостях, параллельных главной плоскости линзы и расположенных по разным сторонам от нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии
Наверх