Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза. Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции содержит оптическую часть и гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными элементами. Гаптическая часть выполнена в виде замкнутого или разомкнутого кольца, выполненного в виде L-образного кронштейна и с возможностью изменения его геометрической формы для установки или изъятия оптической части. Оптическая часть выполнена в виде основной линзы или в виде основной линзы и соединенного с ней дополнительного основания. Технический результат - снижение травматизации окружающих тканей глаза и исключение децентрации ИХГ при дозированном интраокулярном изменении его оптической силы. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственноио хрусталика глаза (ИХГ).

Ближайшим аналогом является известный ИХГ с дозированным изменением оптической силы в соответствии с изменением рефракции, содержащий гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными опорными элементами, и оптическую часть (линзу), имеющую выпуклую поверхность, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии хрусталика и взаимодействующую с фиксирующим элементом гаптической части, в частности с винтовой поверхностью (см. US 5800533 А, 01.09.1998).

Однако открытая часть винтовой поверхности гаптической части со временем может зарасти, а винтовая конструкция оптической части предусматривает поворот только в одну сторону, и поэтому нужно будет прилагать значительные усилия, что может привести к подвывиху капсульного мешка или децентрации ИХГ.

Техническим результатом изобретения является снижение травматизации тканей глаза и исключение децентрации ИХГ при дозированном интраокулярном изменении его оптической силы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащем оптическую часть и гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными опорными элементами, согласно изобретению он содержит гаптическую часть в виде замкнутого или разомкнутого кольца, выполенного в виде L-образного кронштейна, с возможностью изменения его геометрической формы для установки или изъятия оптической части, при этом оптическая часть выполнена в виде основной линзы или в виде основной линзы и соединенного с ней дополнительного основания.

Фиг.1 - вид сверху на ИХГ с гаптической частью в виде замкнутого кольца.

Фиг.2 - вид сверху на ИХГ с гаптической частью в виде разомкнутого кольца.

Фиг.3 - фронтальный разрез центральной части с оптической частью без дополнительного основания.

Фиг.4. - фронтальный разрез центральной части с оптической частью с дополнительным основанием.

Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы содержит гаптическую и оптическую часть. Он выполнен составным с возможностью интраокулярного дозированного изменения оптической силы в соответствии с изменениями рефракции. Он содержит гаптическую часть в виде замкнутого 1 (Фиг.1) или разомкнутого кольца 2 (Фиг.2).

Гаптическая часть 1 или 2 выполнена в виде L-образного кронштейна 3. ИХГ выполнен с возможностью изменения его геометрической формы для установки или изъятия оптической части.

Оптическая часть выполнена в виде основной линзы 4 (Фиг.3) или соединенного с ней дополнительного основания 5 (Фиг.4), при этом замкнутое или разомкнутое кольцо снабжено, по крайней мере, двумя дугообразными опорными элементами 6 (Фиг.1 и 2).

Интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется путем извлечения установленной оптической части и установки новой с необходимой оптической силой.

Дозированная интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется следующим образом. Для интраокулярной коррекции миопии удаляют оптическую часть и заменяют ее на линзу меньшей оптической силы.

Для интраокулярной коррекции гиперметропии заменяют оптическую часть на линзу с большей оптической силой.

Для интраокулярной коррекции анизометропии либо уменьшают рефракцию глаза посредством замены оптической части на линзу меньшей оптической силы, либо увеличивают рефракцию глаза посредством замены на линзу больше оптической силы.

Для интраокулярной коррекции индуцированной анизометропии либо уменьшают / увеличивают рефракцию глаза посредством действий, описанных выше, либо выполняют эти действия согласованно с изменениями рефракции на парном глазу, либо при двухсторонней имплантации выполняют согласованные действия по интраокулярной коррекции на обоих глазах.

Имплантация ИХГ производится следующим образом. После проведения факоэмульсификации передняя камера и капсульный мешок заполняется вискоэластиком. Через тоннельный разрез с использованием инжектора либо в сложенном состоянии гаптическая часть ИХГ вводится через переднюю камеру в капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в переднюю камеру вводится оптическая часть ИХГ. Сборка ИХГ производится интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа.

В случае необходимости имплантированную оптическую часть можно заменить на линзу с другой оптической силой.

Оптическая сила заменяемой оптической части рассчитывается по математической зависимости на основании величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

Работа с ИХГ производится следующим образом. В послеоперационном периоде, в случае необходимости дозированного интраокулярного изменения оптической силы ИХГ через выполненный парацентез роговицы в переднюю камеру вводится раствор Мезатона 1% для достижения максимального мидриаза. Передняя камера заполняется вискоэластиком. Интраокулярно микрохирург с помощью специальных инструментов (на рисунке не показаны) вынимает оптическую часть и удаляет из передней камеры через операционный разрез. Через тот же операционный доступ с использованием инжектора, либо в сложенном состоянии в случае гибкого материала, хирург вводит в переднюю камеру оптическую часть с новой диоптрийностью.

Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа.

Необходимость в дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ возникает в ситуациях, когда затруднено прогнозирование окончательных параметров глаза, высока вероятность индуцированной аметропии или необходимо планируемое изменение клинической рефракции в послеоперационном периоде. Эта необходимость возникает при динамическом изменении оптических параметров глаза (например, интраокулярная коррекция в детском возрасте, так как естественный рост глаза в среднем продолжается до 10-летнего и более возраста), при интраокулярной коррекции на фоне вынужденного изменения преломляющей силы оптических сред, например, за счет введения на неопределенный срок в витреальную полость замещающих стекловидное тело жидкостей, в случае экстракции катаракты и имплантации ИХГ при миопии высокой степени, когда истинное определение длины глаза затруднено в связи с возможным наличием стафилом склеры, в случае состояния глаза после рефракционных операций, когда затруднено получение стандартизированного значения рефракции роговицы, при наличии временной аметропической рефракции для устранения анизометрии, как, например, в случае интраокулярной коррекции на одном глазу при исходной двухсторонней аметропии одной степени до наступления момента необходимости интраокулярной коррекции на парном глазу.

ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы должен имплантироваться через разрез, используемый для проведения факоэмульсификации, фиксироваться в капсульном мешке, занимать стабильную позицию, изменение оптической силы должно сопровождаться минимальной травматизацией, изменение оптической силы должно быть прогнозируемым и дозированным, изменение оптической силы не должно сопровождаться риском развития осложнений, встречающихся при интраокулярной коррекции (зрачковый блок, смещение ИОЛ и др.).

Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащий оптическую часть и гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными элементами, отличающийся тем, что гаптическая часть выполнена в виде замкнутого или разомкнутого кольца, выполненного в виде L-образного кронштейна и с возможностью изменения его геометрической формы для установки или изъятия оптической части, при этом оптическая часть выполнена в виде основной линзы или в виде основной линзы и соединенного с ней дополнительного основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы
Наверх