Устройство для остеотомии большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит корпус и резьбовые штанги с шарниром, при этом последние имеют возможность фиксации в опоре аппарата Илизарова. Корпус имеет возможность удаления. Устройство также имеет остеотом, фиксирующие чрескостные элементы, ползуны со сквозной прорезью для размещения резьбовых штанг и стопорные винты для остеотома, фиксирующих чрескостных элементов, ползунов и резьбовых штанг с шарниром. Корпус выполнен в виде дуги-направителя со сквозной прорезью для остеотома и с размещенными параллельно прорези сквозными отверстиями для введения фиксирующих элементов. На концах дуги-направителя выбраны пазы для ползунов. Изобретение обеспечивает возможность направленного проведения чрескостных элементов для фиксации суставного конца кости, выполнения остеотомии с регулируемым углом наклона ее плоскости, а также использование частей устройства для дистракции с формированием клиновидного регенерата. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения деформации коленного сустава, а именно выполнения околосуставной остеотомии большеберцовой кости.

Известно изобретение - направляющее устройство для остеотомии (1), используемое для чрезвертельной ротационной остеотомии проксимального отдела бедренной кости в заданной плоскости для лечения асептического некроза головки и коксартроза. Устройство содержит фиксирующий элемент в виде накладки с отверстиями под винты и корпус со шкалой. Ось щелевого направителя расположена в корпусе перпендикулярно оси накладки и связана с направляющей посредством пары кронштейнов и двух пар штанг, фиксируемых во взаимно перпендикулярных плоскостях посредством пары переходников. Винт служит для фиксации кронштейнов и штанг, а также фиксирует щелевой направитель. Направляющее устройство, укрепляется в подвертельной области бедра с помощью фиксирующей накладки и кронштейнов с таким расчетом, чтобы величина шеечно-диафизарного угла была выставлена на шкале угломера, а переходники фиксируют винтами так, чтобы щелевой направитель пилы был расположен над линией предполагаемого сечения кости. При такой установке направляющего устройства щелевой направитель пилы устанавливается строго перпендикулярно оси шейки бедра. После этого осциллирующей пилой производят чрезвертельную остеотомию в заданной плоскости, поворачивают головку вокруг продольной оси на необходимый угол, затем выполняют остеосинтез и рану послойно ушивают.

Однако известное устройство имеет существенные недостатки

1. Для установки направителя требуется обнажение проксимального отдела бедренной кости путем разреза мягких тканей (не менее 10 см), обязательно сопровождающееся кровопотерей, а в сочетании со сроками заживления раны - увеличивает длительность послеоперационной реабилитации.

2. Фиксация направителя осуществляется с помощью двух винтов, что не только удлиняет время операции, но и за счет оставления отверстий после удаления винтов, ослабляет кость.

3. Выполнение непосредственно остеотомии предполагается только осцилляторной пилой, которая является сложным и дорогостоящим устройством.

4. Использование направителя не предполагает использование скрепителей для последующего остеосинтеза остеотомированных фрагментов.

Наиболее близким к предлагаемому является компрессионно-дистракционный аппарат для выполнения остеотомии в эксперименте и клинике, который позволяет получить поперечный перелом кости без смещения отломков с сохранением внутрикостного микроциркуляторного русла (2).

Известный компрессионно-дистракционный аппарат содержит кольца, связанные между собой стяжками, спицы, спицедержатели и спиценатягиватели. Аппарат снабжен дополнительным кольцом, соединенным с основным с помощью резьбовых стержней и пластин, причем резьбовой стержень в месте соединения с основным кольцом имеет шарнир. На дополнительном кольце установлены спиценатягиватели.

Нарушение целостности кости осуществляют следующим образом: через метафизы кости в плоскости ее поперечного сечения проводят по одной паре перекрещивающихся спиц и производят монтаж чрескостного аппарата.

Рассекают мягкие ткани до надкостницы. Вокруг кости протягивают проволоку, которую фиксируют в спиценатягивателях, укрепленных на кольце. Тягой за концы проволоки производят циркулярное сжатие кости до наступления перелома.

Однако известное устройство имеет существенные недостатки.

1. Выполнение остеотомии под углом к продольной оси кости при помощи известного устройства невозможно, т.к. в конструкции не предусмотрена установка основной кольцевой опоры под углом к базовому аппарату и продольной оси кости.

2. Протягивание проволоки с использованием желобоватого зонда в зоне высокой остеотомии (отступив на 1,5-2,0 см 6 от суставной щели) невозможно по причине крайне высокого риска повреждения сосудисто-нервных структур подколенной области/ либо опасности проникновения в полость коленного сустава.

3. Используемая для остеотомии кольцевая опора не позволяет ее использовать для одновременного выполнения как остеотомии, так и безопасного проведения чрескостных элементов.

Исходя из существующего уровня конструкций для выполнения остеотомии длинных костей, была поставлена задача: обеспечить возможность направленного проведения чрескостных элементов для фиксации суставного конца кости, выполнения остеотомии с регулируемым углом наклона ее плоскости, а также использование частей устройства для дистракции с формированием клиновидного регенерата.

Поставленная задача решена следующим образом.

Устройство для остеотомии большеберцовой кости к аппарату Илизарова содержит корпус и резьбовые штанги с шарниром, при этом последние имеют возможность фиксации в опоре аппарата Илизарова. Корпус имеет возможность удаления. Новым в решении поставленной задачи является то, что оно имеет остеотом, фиксирующие чрескостные элементы, ползуны со сквозной прорезью для размещения резьбовых штанг и стопорные винты для остеотома, фиксирующих чрескостных элементов, ползунов и резьбовых штанг с шарниром. Корпус выполнен в виде дуги-направителя со сквозной прорезью для остеотома и с размещенными параллельно прорези сквозными отверстиями для введения фиксирующих элементов, при этом на концах дуги-направителя выбраны пазы для ползунов.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого устройства для остеотомии большеберцовой кости.

Выполнение корпуса в виде дуги-направителя со сквозной прорезью по радиусу дуги-направителя с углом раскрытия 50 градусов для размещения остетома позволяет выполнить околосуставную остеотомию из минимального разреза кожи, без риска повреждения подколенных сосудисто-нервных структур.

Размещение сквозных отверстий для введения фиксирующих чрескостных элементов (спиц) параллельно прорези позволяет точно ввести чрескостные элементы (спицы) под определенным углом друг к другу и безопасно по отношению к задним структурам коленного сустава, а также выполнить остеотомию строго в определенной плоскости.

Выполнение на концах дуги-направителя пазов, в которых установлены ползуны со сквозной прорезью для размещения резьбовых штанг, оснащенных шарнирами, и фиксация резьбовых штанг в опоре аппарата Илизарова позволяет сократить время операции, ее травматичность, а в сочетании с минимальным разрезом кожи сократить время общей реабилитации.

Оснащение остеотома, фиксирующих чрескостных элементов, ползунов и резьбовых штанг с шарнирами стопорными винтами необходимо для стабилизации положения элементов устройства на этапах околосуставной остеотомии бедренной кости.

Использование чрескостных элементов в виде спиц, проведенных через сквозные отверстия в дуге-направителе и фиксированных прижимными винтами, позволяет использовать эти же спицы для стабилизации устройства перед непосредственным выполнением остеотомии.

Конструкция устройства обеспечивает его универсальность, так как оно используется для последующего остеосинтеза.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/56, А61В 17/68, А61В 17/72 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень технологий и конструкций для лечения варусной деформации коленного сустава, не выявили устройств, идентичных предложенному. Таким образом, предлагаемое устройство является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных отличительных признаков предлагаемого устройства обеспечивает достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно: возможность осуществления вначале направленного проведения чрескостных фиксирующих элементов для фиксации суставного конца кости, затем направленной остеотомии с регулированием угла наклона ее плоскости, а в послеоперационном периоде - использования частей устройства для дистракции с формированием клиновидного регенерата. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемое устройство для околосуставной остеотомии большеберцовой кости является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как устройство доступно в изготовлении на современном этапе развития медицинской промышленности и остеотомия с последующим остеосинтезом при помощи предлагаемого устройства может быть воспроизведена неоднократно, не требуя использования исключительных средств для осуществления.

Сущность конструкции предлагаемого «Устройства для остеотомии большеберцовой кости» поясняется чертежами, где:

фиг.1. - общий вид устройства,

фиг.2. - использование устройства при остеотомии.

Устройство для остеотомии большеберцовой кости содержит корпус, выполненный в виде дуги-направителя (1) со сквозной прорезью (2) по радиусу дуги-направителя (1) для размещения остетома (3). Рабочая часть остеотома (3) выполнена в виде режущей рамки (4). На корпусе дуги-направителя (1) выполнены сквозные отверстия (5) для введения фиксирующих чрескостных элементов (6), например, в виде спиц, которые размещены параллельно прорези (2). При этом на концах дуги-направителя (1) выбраны пазы (7), в которых установлены ползуны (8) со сквозной прорезью (9) для размещения резьбовых штанг (10), оснащенных шарнирами (11). Резьбовые штанги (10) фиксированы в опоре (12) аппарата Илизарова. Остеотом (3), фиксирующие чрескостные элементы (6), ползуны (8) и резьбовые штанги (10) с шарнирами (11) оснащены стопорными винтами (13).

Применяют предлагаемое устройство следующим образом.

После обработки операционного поля выполняют монтаж дистальной базовой опоры (12) аппарата Илизарова на большеберцовой кости с использованием двух стандартных колец и (4-х) спиц комплекта аппарата Илизарова с таким расчетом, чтобы обе кольцевые опоры (12) были центрированы и соединены между собой резьбовыми штангами (10). Далее собирают дугу-направитель (1) с ползунами (8) и резьбовыми штангами (10) с шарнирами (11) таким образом, чтобы дуга-направитель (1) располагалась по медиальной поверхности коленного сустава, а дистальные концы резьбовых штанг (10) были фиксированы в опоре (12) аппарата Илизарова. Через среднее отверстие (5) в дуге-направителе (1) проводят стандартную «контрольную» спицу (6) диаметром 1,8 мм, прокалывая кожу на уровне, соответствующем 1,0 см, дистальнее субхондральной кости, до упора в кортикальную кость медиального мыщелка большеберцовой кости и фиксируют чрескостный элемент (6) в виде спицы стабилизирующим стопорным винтом (13). Резьбовые штанги (10) с шарнирами (11) также стабилизируют стопорными винтами (13). При этом важно, чтобы «контрольная» и последующие чрескостные элементы (6) в виде спиц были проведены строго параллельно суставной щели коленного сустава. Данный этап операции контролируют рентгеновским снимком. После осуществления рентгеновского контроля «контрольный» чрескостный элемент (6) в виде спицы, при правильной ориентации, проводят дрелью транссегментарно и снова фиксируют стопорным винтом (13). Далее дрелью транссегментарно проводят вторую и третью спицы (6) диаметром 1,8 мм и также фиксируют к дуге-направителю (1) стопорными винтами (13). Таким образом, перед основным этапом - остеотомией - смонтирован модуль «направитель - аппарат Илизарова».

По внутренней поверхности коленного сустава, на уровне 1 см дистальнее суставной щели коленного сустава, в проекции медиального мыщелка большеберцовой кости выполняют разрез кожи длиной 2 см в поперечном направлении к длинной оси конечности. Через прорезь (2) дуги-направителя (1) вводят остеотом (3), рабочая часть которого выполнена в виде режущей рамки (4), толщиной 2 мм и шириной 15 мм. Проникая через разрез кожи, остеотом (3) устанавливают на кортикальную пластинку медиального мыщелка большеберцовой кости, а затем ударами молотка выполняют непосредственно остеотомию большеберцовой кости. После пересечения кортикальной пластинки остеотом (3) удаляют, ослабляют стопорные винты (13) чрескостных элементов (6) - спиц и резьбовых штанг (10) с шарнирами (11). Чрескостные элементы (6) в виде спиц протягивают таким образом, чтобы освободить отверстия (5) дуги-направителя (1), дугу-направитель (1) удаляют. Дополнительные чрескостные элементы (6) в виде спиц фиксируют в дополнительной кольцевидной опоре (12) аппарата Илизарова, которую соединяют с ранее смонтированной дистальной базовой опорой резьбовыми штангами (10). Рану наглухо ушивают. В послеоперационном периоде формируют клиновидный дистракционный регенерат по общепринятой методике. К концу периода дистракции формируют клиновидную щель в надбугорковой зоне большеберцовой кости, восстанавливая длинную ось конечности, создавая предпосылки для уменьшения прогрессирования развития дегенеративных изменений.

Таким образом, предлагаемое «Устройство для остеотомии большеберцовой кости к аппарату Илизарова» обеспечивает при хирургическом лечении деформации коленного сустава возможность осуществления вначале направленного проведения чрескостных фиксирующих элементов для фиксации суставного конца коленного сустава, а затем выполнения направленной остеотомии под требуемым углом. В далнейшем лечении устройство используется для последующего остеосинтеза. Технология применения устройства проста и доступна для большинства специализированных отделений; конструкция фиксатора не имеет хрупких или сложных в изготовлении деталей.

Источники информации

1. А.С. SU 1505528 А1. Диваков М.Г. Опубл. 07.09.89 г., бюлл. №33.

2. А.С. SU 906550 А1. Илизаров Г.А., Переслыцких П.Ф., Никитенко И.К., Шевцов В.И. Опубл. 23.02.82 г., бюлл. №7.

Устройство для остеотомии большеберцовой кости к аппарату Илизарова, содержащее корпус и резьбовые штанги с шарниром, при этом последние имеют возможность фиксации в опоре аппарата Илизарова, а корпус имеет возможность удаления, отличающееся тем, что оно имеет остеотом, фиксирующие чрескостные элементы, ползуны со сквозной прорезью для размещения резьбовых штанг и стопорные винты для остеотома, фиксирующих чрескостных элементов, ползунов и резьбовых штанг с шарниром, корпус выполнен в виде дуги-направителя со сквозной прорезью для остеотома и с размещенными параллельно прорези сквозными отверстиями для введения фиксирующих элементов, при этом на концах дуги-направителя выбраны пазы для ползунов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения повреждений ахиллова сухожилия. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ишемии конечностей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндоскопического контроля забора сухожилия полусухожильной мышцы - трансплантата, используемого при артроскопической аутопластике передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и позволяет производить закрытую репозицию оскольчатых переломов при расположении осколка в области сосудисто-нервного пучка.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения дефекта кости конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении обширных гематом, обусловленных венозным кровотечением при тяжелых повреждениях таза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости и других оскольчатых переломов длинных костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для травматологии и ортопедии, и может быть использовано при обработке костей черепа и различных видов суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для конической остеотомии шейки бедра в случаях необходимости ее ротации для выведения из-под нагрузки патологически измененного сегмента головки.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве направляющего устройства для сверл и/или костных шил при формировании каналов в костном материале
Наверх