Способ репозиции скуловой кости при ее переломе и посттравматической деформации оригинальным элеватором

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. Сущность: в стержень прямого элеватора на расстоянии 35 мм от заточенного конца вваривается стальной шар диаметром 15 мм, элеватор после разреза слизистой оболочки переходной складки верхней челюсти вводится под скуловую кость, при репозиции скуловой кости точка приложения силы приходится на альвеолярный отросток, позволяющий применить момент, достаточный для репозиции скуловой кости. Способ позволяет при застарелых ее посттравматических деформациях проводить репозицию. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации.

Репозиция скуловой кости при ее переломе представляет определенные сложности, связанные с особенностями ее расположения. Чаще всего используются различные методы и инструменты, описанные в соответствующих руководствах, а именно: крючок Лимберга, элеватор Карапетяна и ретрактор Мамонова (Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под ред. В.М.Безрукова, Т.Г.Робустовой / - М. - 2000, С.536-544). При этом предлагаемые методы не всегда эффективно могут репонировать скуловую кость при ее вколоченном переломе или посттравматической деформации.

Крючком Лимберга скуловую кость можно репонировать только путем вытяжения (Фиг.1), что возможно только в первые 3-5 суток после ее перелома. Наиболее близким аналогом предлагаемому способу является способ с использованием элеватора Карапетяна и ретрактора Мамонова, которые выпрямляют скуловую кость с упором в чешую височной кости (Фиг.2). Недостатком этого способа является точка приложения силы к височной кости, толщина которой (2 мм) не позволяет применить усилие, достаточное для репозиции скуловой кости.

Нами предлагается новый способ для репозиции скуловой кости с изменением точки приложения силы на верхнюю челюсть, что в определенных ситуациях решает проблему репозиции скуловой кости. Для устранения посттравматических деформаций скуловой кости нами применен оригинальный элеватор, позволяющий создать большее усилие на альвеолярный отросток, толщина которого в отличие от височной кости составляет 10 мм.

Признаками изобретения являются:

1. Конструкция прямого элеватора, в стержень которого на расстоянии 35 мм от заточенного конца вваривается стальной шар диаметром 15 мм (Фиг.3).

2. Производится разрез слизистой оболочки переходной складки верхней челюсти для подведения элеватора под скуловую кость для ее репозиции.

3. Элеватор подводится под скуловую кость, при репозиции скуловой кости точка приложения силы приходится на альвеолярный отросток (Фиг.4).

4. Поскольку альвеолярный отросток по толщине превосходит височную кость, это позволяет применить силу, достаточную для репозиции скуловой кости, даже при застарелых ее посттравматических деформациях.

Признаки 1, 3 и 4 являются отличительными от указанного выше способа с использованием элеватора Карапетяна и ретрактора Мамонова.

Описанный способ репозиции скуловой кости был применен в 24 случаях. В литературе по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии описаний, подобных предлагаемому элеватору, мы не нашли.

Таким образом, способ репозиции скуловой кости оригинальным элеватором при переломах и посттравматических ее деформациях отличается от способа с использованием элеватора Карапетяна и ретрактора Мамонова тем, что в стержень прямого элеватора на расстоянии 35 мм от заточенного конца вваривается круглый стальной шар диаметром 15 мм, элеватор после разреза слизистой оболочки переходной складки верхней челюсти вводится под скуловую кость, при репозиции скуловой кости точка приложения силы приходится на альвеолярный отросток, который позволяет применить момент, достаточный для репозиции скуловой кости.

Способ репозиции скуловой кости при переломах и посттравматических деформациях, включающий разрез слизистой оболочки переходной складки верхней челюсти с последующим подведением элеватора под скуловую кость для ее репозиции, отличающийся тем, что используют элеватор, в стержень которого на расстоянии 35 мм от заточенного конца вваривают шар диаметром 15 мм, при репозиции в качестве точки приложения силы используют альвеолярный отросток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов
Наверх