Способ цементной фиксации вертлужного компонента при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у больных с остеопорозом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. Способ заключается в том, что при подготовке вертлужной впадины перед введением цемента и установкой вертлужного компонента в дне впадины формируют отверстие диаметром не более 3 мм, проникающее в полость малого таза, вертлужный компонент устанавливают равномерным вдавливанием его во впадину, при этом частью цемента, проходящей через подготовленное отверстие, образуют грибовидную шляпку по внутренней поверхности вертлужной впадины и создают дополнительный фиксирующий антиротационный момент, установку бедренного компонента выполняют по обычной методике. Способ обеспечивает: более прочную механическую фиксацию вертлужного компонента, создавая дополнительный антиротационный момент за счет грибовидной шляпки, образованной цементом, вышедшим за пределы кости в малый таз. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения патологии тазобедренного сустава.

Лечение патологии тазобедренного сустава является проблемным разделом оперативной ортопедии ввиду высокой нагрузки на его составляющие, которые биомеханически тесно взаимосвязаны между собой. Это требует особой тщательности в лечении, необходимости учитывать характер патологии сустава и состояние костной ткани при выборе способа крепления каждого компонента эндопротеза.

Известны два основных способа крепления компонентов эндопротеза - бесцементный и с применением костного цемента. Все они заключаются в следующих основных моментах: восстановление нормального взаимоотношения бедренного и тазового компонентов и в стабильной их фиксации. Общими их недостатками является появляющаяся со временем нестабильность компонентов эндопротеза, приводящая к болям и нарушению функции сустава, что приводит к необходимости повторной операции [2, 5].

Наиболее близким к заявляемому является способ крепления вертлужного компонента на костный цемент с предварительным формированием не менее 3-х слепых отверстий в области стенок, обработанной фрезами до нужного размера вертлужной впадины [1, Н.В.Корнилов, А.В.Войтович, В.М.Машков, Г.Г.Эпштейн, «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава», РосНИИТО, Санкт-Петербург 1997 г., стр.178].

Недостатками прототипа являются: фиксация вертлужного компонента только за счет адгезивных свойств костного цемента, что ведет к сокращению срока службы эндопротеза, необходимости повторной операции и в конечном итоге увеличивает количество дней нетрудоспособности пациента.

Технической задачей и социальным эффектом данного способа является высокая эффективность и функциональность в лечении данной патологии; использование доступного инструментария, высокая стабильность крепления вертлужного компонента эндопротеза, ранняя функциональная нагрузка, позволяющая активизировать пациента в ранние сроки после операции, увеличение срока службы эндопротеза.

Предлагаемый способ фиксации вертлужного компонента эндопротеза на костный цемент заключается в том, что перед введением цемента и установкой вертлужного компонента в дне впадины формируют отверстие диаметром не более 3 мм, проникающее в полость малого таза, вертлужный компонент устанавливают равномерным вдавливанием его во впадину, при этом частью цемента, проходящей через подготовленное отверстие, образуют грибовидную шляпку по внутренней поверхности вертлужной впадины и создают дополнительный фиксирующий антиротационный момент, установку бедренного компонента выполняют по обычной методике.

Существенными отличиями предлагаемого способа являются:

Формирование, кроме слепых отверстий в стенках впадины, сквозного отверстия в ее дне, проникающего в полость малого таза. Выдавливающийся за пределы впадины цемент образует грибовидную шляпку, создавая дополнительный фиксирующий, антиротационный момент.

Способ иллюстрируется примером со ссылкой на чертежи и рентгенограммы, где

фиг.1 - схема операции, где

1 - вертлужная впадина

2 - вертлужный компонент

3 - костный цемент

4 - отверстие в малый таз

5 - грибовидная шляпка

фиг.2 - рентгенограмма.

Способ осуществляют с приведением клинического примера.

Клинический пример: Пациентка П., 57 лет, номер и/б 14892, поступила в клинику 13.04.06 г. с диагнозом: 3. перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков от 22.02.06. Перелом 2-месячной давности, произошел на фоне приема противоопухолевых препаратов. В анамнезе удаление матки с придатками по поводу опухоли. При МРТ обследовании данных за патологический характер перелома не получено. Консультирована онкологом. 18.03.06 г. произведена операция - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, при этом перед введением цемента 3 и установкой вертлужного компонента 2 в дне впадины 1 формируют отверстие 4 диаметром не более 3 мм, проникающее в полость малого таза, вертлужный компонент 2 устанавливают равномерным вдавливанием его во впадину 1, при этом частью цемента 3, проходящей через подготовленное отверстие 4, образуют грибовидную шляпку 5 по внутренней поверхности вертлужной впадины 1 и создают дополнительный фиксирующий антиротационный момент, установку бедренного компонента выполняют по обычной методике.

Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. На 5-е сутки пациентке разрешено вставать с частичной опорой на правую ногу. Примененный способ позволил существенно улучшить биомеханические характеристики прооперированного сустава и разрешить раннюю нагрузку на него.

Литература

1. Н.В.Корнилов, А.В.Войтович, В.М.Машков, Г.Г.Эпштейн. «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава», РосНИИТО, Санкт-Петербург 1997 г., стр. 178 (прототип).

2. Ал.Надеев, А.Надеев, С.Иванников, Н.Шестерня. «Рациональное эндопротезирование тазобедренного сустава » Москва. «Бином». 2004 г., стр.162.

3. Н.В.Корнилов, Э.Г.Грязнухин. «Травматология и ортопедия», Санкт-Петербург. «Гиппократ» 2006 г., том 3, стр.159.

4. И.А.Мовшович «Оперативная ортопедия» 2-е издание, Москва, «Медицина» 1994 г., стр.55-65.

5. «Ошибки, опасности и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава и их предупреждение». Методические рекомендации РосНИИТО им. Вредена, Санкт-Петербург, 1995 г., стр.17-19, 21-23.

6. Ю.Г.Шапошников. «Травматология и ортопедия» Москва. «Медицина» 1997 г., стр.528-531.

Способ цементной фиксации вертлужного компонента при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у больных с остеопорозом, включающий удаление суставного хряща и склерозированной кости со стенок и дна вертлужной впадины, отличающийся тем, что перед введением цемента и установкой вертлужного компонента в дне впадины формируют отверстие диаметром не более 3 мм, проникающее в полость малого таза, вертлужный компонент устанавливают равномерным вдавливанием его во впадину, при этом частью цемента, проходящей через подготовленное отверстие, образуют грибовидную шляпку по внутренней поверхности вертлужной впадины и создают дополнительный фиксирующий антиротационный момент, установку бедренного компонента выполняют по обычной методике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации
Наверх