Устройство для торможения отката ствола огнестрельного оружия

Изобретение относится к устройству для торможения отката ствола огнестрельного оружия. Устройство содержит камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, который связан со стволом. Ствол подвижно размещен в полости цилиндра. Устройство содержит газопровод с клапаном. Газопровод выполнен в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру, которая снабжена, как минимум, одним газопроводом для выпуска метательных газов из камеры. Площадь поперечного сечения, как минимум, одного газопровода для выпуска метательных газов из камеры изменяется по мере отката ствола. Достигается увеличение ресурса тормоза отката ствола. 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при торможении отката ствола огнестрельного оружия при выстреле.

Известно устройство для торможения отката ствола огнестрельного оружия (патент RU №2294507 С1, опубл. 17.06.2005 г.), принятое за прототип. Устройство содержит камеру, образованную неподвижным цилиндром, жестко связанным с коробом, и подвижным относительно цилиндра поршнем, жестко закрепленным на стволе. Ствол подвижно размещен в полости цилиндра и короба. Короб жестко закреплен на опоре. В стенке ствола размещен газопровод для впуска части метательных газов из канала ствола в камеру, снабженный клапаном. В поршне размещен газопровод для выпуска части метательных газов из камеры, снабженный клапаном.

Перед каждым выстрелом ствол находится в переднем положении, обеспечивая однообразие начальных параметров состояния газов в камере. Образующиеся при выстреле метательные газы толкают снаряд вперед, а ствол назад. Через газоотводное отверстие в боковой стенке канала ствола, газопровод и размещенный в нем клапан часть метательных газов поступает в камеру, обеспечивая значение усилия отдачи на опору в начале отката ствола. Ствол, приобретя за время выстрела значительную кинетическую энергию, продолжает движение назад, преодолевая сопротивление от давления части метательных газов на поршень. При этом его кинетическая энергия аккумулируется частью метательных газов в результате сжатия их поршнем в камере. Одновременно со сжатием часть метательных газов выбрасывается через газопровод и клапан, который обеспечивает постепенный выпуск газов из камеры.

Недостатком прототипа является то, что клапан не может качественно осуществить постепенный выпуск метательных газов из камеры из-за массивности или инерционности. Данное обстоятельство приводит к:

- открытию выпускного отверстия на величину, значительно большую, чем необходимо;

- выпуску из камеры сжатия метательных газов в окружающее пространство больше чем необходимо;

- удару ствола в крайнем заднем положении.

Кроме того, клапан изнашивается и засоряется в процессе эксплуатации.

Изобретением решается задача повышения надежности огнестрельного оружия.

Предлагаемое изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении долговечности тормоза отката ствола за счет исключения влияния массивного тела клапана на процесс выпуска части метательных газов из камеры тормоза.

Указанный технический результат достигается тем, что в тормозе отката ствола огнестрельного оружия, содержащем камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным со стволом, подвижно размещенным в полости цилиндра, а также газопровод с клапаном, выполненный в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру, которая имеет, как минимум, один газопровод для выпуска метательных газов из камеры, новым является то, что площадь поперечного сечения, как минимум, одного дополнительного газопровода для выпуска метательных газов из камеры изменяется по мере отката ствола.

Выполнение площади поперечного сечения, как минимум, одного дополнительного газопровода для выпуска метательных газов из камеры изменяющейся по мере отката ствола позволяет в каждый момент времени отката ствола выпускать необходимую порцию газа с целью обеспечения постоянства усилия торможения ствола и усилия отдачи от выстрела к выстрелу.

Выполнение дополнительного газопровода переменной площадью поперечного сечения осуществляется за счет изменения зазора между поршнем, размещенным на стволе, и внутренней поверхностью цилиндра. Данная конструкция газопровода позволяет исключить влияние инерционной массы клапана на величину выброса метательных газов из поршневой камеры и выбрасывать в каждом новом положении перемещения ствола необходимое количество метательных газов.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение обладает «новизной» и «изобретательским уровнем».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 изображен общий вид устройства для торможения отката ствола огнестрельного оружия при выстреле;

- фиг.2 - общий вид устройства для торможения отката ствола огнестрельного оружия в процессе отката;

- фиг.3 - общий вид устройства для торможения отката ствола огнестрельного оружия в процессе наката;

- фиг.4 - площадь поперечного сечения газопровода в начале отката;

- фиг.5 - площадь поперечного сечения газопровода в конце отката.

Устройство содержит камеру 1, образованную цилиндром 2, жестко связанным с коробом 3, и подвижным относительно цилиндра поршнем 4, жестко закрепленным на стволе 5. Ствол 5 подвижно размещен в полости цилиндра 2 и короба 3. Короб 3 жестко закреплен на опоре 6. В стенке ствола 5 размещен газопровод 7 для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру 1. Газопровод 7 снабжен пружинным клапаном 8. Между поршнем 4 и цилиндром 2 размещен газопровод 9 для выпуска части метательных газов из камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед каждым выстрелом ствол 5 находится в переднем положении, обеспечивая однообразие начальных параметров состояния газов в камере 1 (см. фиг.1). Образующиеся при выстреле метательные газы толкают снаряд вперед, а ствол 5 назад. Через газопровод 7, преодолевая усилие пружинного клапана 8, часть метательных газов поступает в камеру 1, обеспечивая значение усилия отдачи на опору 6 в начале отката ствола 5. Ствол 5, приобретя за время выстрела значительную кинетическую энергию, продолжает движение назад, преодолевая сопротивление от давления части метательных газов на поршень 4. При этом его кинетическая энергия аккумулируется частью метательных газов в результате сжатия поршнем 4 в камере 1. Одновременно со сжатием часть метательных газов выбрасывается через газопровод 9 (см. фиг.2), площадь поперечного сечения которого изменяется по мере отката ствола.

Устройство для торможения отката ствола огнестрельного оружия, содержащее камеру, образованную неподвижным цилиндром и подвижным относительно цилиндра поршнем, связанным со стволом, подвижно размещенным в полости цилиндра, а также газопровод с клапаном, выполненный в стенке ствола для отвода части метательных газов из канала ствола в камеру, которая снабжена как минимум одним газопроводом для выпуска метательных газов из камеры, отличающееся тем, что площадь поперечного сечения как минимум одного газопровода для выпуска метательных газов из камеры изменяется по мере отката ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к автоматическому оружию зенитных самоходных установок. .

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение. .

Изобретение относится к артиллерийскому орудию с выкатом. .

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию типа лафетированный автомат. .

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке. .

Изобретение относится к устройству для торможения отката ствола огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам торможения отката ствола при выстреле, которые используют энергию пороховых газов, истекающих из канала ствола

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Стрелковое оружие содержит подвижный ствол, накатник с возвратной пружиной, расположенный несоостно (эксцентрично) со стволом, шток с фланцем. На накатнике выполнен упор возвратной пружины, а на штоке установлена дополнительная пружина и ограничитель ее хода, взаимодействующий с возвратной пружиной. Рабочее усилие дополнительной пружины не превосходит усилия предварительного поджатия возвратной пружины. Рабочий ход пружины соответствует величине отката ствола к моменту вылета из него пули. Достигается улучшение боевых средств оружия и повышение точности стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Стрелковое оружие содержит подвижный ствол, накатник с возвратной пружиной, расположенный несоостно (эксцентрично) со стволом, шток с фланцем. На накатнике выполнен упор возвратной пружины, а на штоке установлена дополнительная пружина и ограничитель ее хода, взаимодействующий с возвратной пружиной. Рабочее усилие дополнительной пружины не превосходит усилия предварительного поджатия возвратной пружины. Рабочий ход пружины соответствует величине отката ствола к моменту вылета из него пули. Достигается улучшение боевых средств оружия и повышение точности стрельбы. 1 ил.

Устройство состоит из трубчатого металлического коромысла, выверенного по прицелам и целеуказателям и установленного в турели, и шарнирно закрепленных к коромыслу четырех вертикальных штанг одинаковой длины. Устройство обеспечивает подвешивание авиационной пушки с боекомплектом и механизмом боепитания с обеспечением возможности движения авиационной пушки при отдаче назад и вверх. Уменьшается отдача авиационной пушки. 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к огнестрельному оружию с подвижным стволом. Огнестрельное оружие с подвижным стволом содержит ствольную коробку, муфту ствола, ствольную пружину, ствол, подвижно установленный в муфте ствола и ствольной коробке, и фрикционную муфту. Фрикционная муфта выполнена в виде конической втулки, установленной на ствол перед ствольной пружиной. Вокруг втулки концентрично размещены конические сегменты, подпружиненные в сторону конической втулки. Достигается повышение кучности боя и повышение темпа стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к огнестрельному оружию с подвижным стволом. Огнестрельное оружие с подвижным стволом содержит ствольную коробку, муфту ствола, ствольную пружину, ствол, подвижно установленный в муфте ствола и ствольной коробке, и фрикционную муфту. Фрикционная муфта выполнена в виде конической втулки, установленной на ствол перед ствольной пружиной. Вокруг втулки концентрично размещены конические сегменты, подпружиненные в сторону конической втулки. Достигается повышение кучности боя и повышение темпа стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина опирается одним концом в корпус, а другим - во фланец отбойника. В шлицевых пазах направляющей втулки вставлены четыре рессорных пружины с упором в пазы корпуса. Овальный край фланца отбойника скользит по рабочим поверхностям рессорных пружин. Рессорные пружины установлены под углом к направлению движения фланца. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, компактности монтажа упругих элементов, безынерционности действия, а также в плавном поглощении ударной нагрузки. 1 ил.
Наверх