Способ выращивания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. Способ включает подачу воды из распределителя на рисовые чеки, отток фильтрационных вод из чеков в сбросные каналы и повторное использование фильтрационных вод для затопления чеков. Отток фильтрационной воды осуществляют путем использования скашивания сорной растительности из сбросных каналов. Скашивание сорной растительности проводят в период с проклевывания зерна риса и до конца фазы кущения на высоту стебля 0,2-0,3 м, затем в период с конца фазы кущения и до выхода в фазу трубки - на высоту стебля 0,6-1,0 м, а также в период перед выметыванием метелки и до середины фазы созревания - на высоту стебля 0,2-0,3 м. Изобретение позволяет обеспечить оптимальный температурный режим на рисовом поле и уменьшить оросительную норму путем снижения потерь воды на фильтрацию с рисового чека и повысить урожайность риса. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса.

Известен способ орошения риса, при котором повторно используют сбрасываемую с поверхности чеков воду (авт. св. СССР 1115665, кл. А01G 25/02, 1984 г.). При этом способе участковые распределители и картовые оросители служат одновременно и сбросами, что достигается с помощью регулирующих сооружений. Мобильная насосная станция, расположенная в начале участкового оросителя, подает воду в распределитель с последующим разбавлением ее чистой оросительной водой и подачей в оросители. Дренажная сеть, состоящая из картовых дрен и участковых коллекторов, отводит профильтровавшуюся воду из чеков.

Недостатками данного способа являются следующие положения: для опреснения дренажно-сбросных вод коллектор подпитывается чистой оросительной водой, что вызывает повышение уровня в сбросной сети и, как следствие, в почве чека начинают протекать анаэробные процессы, отрицательно влияющие на развитие растения - риса; значительные капитальные и энергетические затраты, так как дренажно-сбросные воды подаются на орошение насосными станциями.

Известен способ выращивания риса (пат. RU №2138946, A01G 16/00, А01В 79/02, A01G 9/00, А01C 7/00, 24.06.1998). По данному способу профильтровавшуюся из чеков в картовые сбросные каналы воду возвращают обратно в чеки посредством автономных водоподъемников.

Недостатками данного способа являются большие энергетические и экономические затраты на возврат фильтрационных вод в чеке посредством автономных водоподъемников.

Известен способ выращивания риса (пат. RU №2218751, A01G 16/00, A01G 25/00, 20.12.2003), включающий подачу воды из распределителя на рисовые чеки, отток фильтрационных вод из чеков в картовые сбросные каналы, повторное использование фильтрационных вод для затопления чеков посредством водоподъемников и внесение азотных удобрений и гербицидов.

Недостатками данного способа являются необходимость внесения гербицидов и большие энергетические и экономические затраты на возврат фильтрационных вод в чеке посредством водоподъемников, что приводит к снижению качества получаемого зерна риса и экологической безопасности на рисовой оросительной системе.

Техническим результатом изобретения является обеспечение оптимального температурного режима на рисовом поле и уменьшение оросительной нормы путем снижения потерь воды на фильтрацию с рисового чека, экономия электроэнергии на сбросных насосных станциях и водоподъемниках, улучшение мелиоративного состояния почв и экологической ситуации на рисовых полях за счет уменьшения суффозии и выноса питательных веществ из почвы, снижение себестоимости и повышение урожайности риса.

Технический результат достигается тем, что в известном способе выращивания риса, включающем подачу воды из распределителя на рисовые чеки, отток фильтрационных вод из чеков в сбросные каналы, повторное использование фильтрационных вод для затопления чеков с начала вегетации риса, согласно изобретению снижают отток фильтрационной воды путем использования сорной растительности, произрастающей в сбросных каналах, при этом скашивают сорную растительность в период с проклевывания зерна риса и до конца фазы кущения на высоту стебля 0,2-0,3 м, в период с конца фазы кущения и до выхода в фазу трубки - на высоту стебля 0,6-1,0 м, в период перед выметыванием метелки и до середины фазы созревания - на высоту стебля 0,2-0,3 м.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена сокращением потерь оросительной воды на фильтрацию из рисового чека и экономией энергоресурсов на сбросных насосных станциях путем управления положением депрессионной кривой фильтрационных вод под рисовым полем за счет изменения проточности воды в сбросном канале, осуществляемое скашиванием сорной растительности в сбросных каналах на заданную высоту в определенные фазы вегетации риса.

Скашивание сорной растительности в сбросных каналах в определенные фазы вегетации риса позволяет управлять проточностью и уровнем воды в сбросном канале рисовой системы, а следовательно, и положением депрессионной кривой, что способствует экономии оросительной воды и электроэнергии, улучшению экологической ситуации на рисовой оросительной системе и повышению урожайности риса.

Способ осуществляют следующим образом.

С начала вегетации риса осуществляется подача воды из распределителя на рисовые чеки, сопровождающиеся оттоком фильтрационных вод из чеков в сбросные каналы и повторным их использованием для затопления чеков. Путем скашивания сорной растительности в период с проклевывания зерна риса и до конца фазы кущения на высоту стебля 0,2-0,3 м, в период с конца фазы кущения и до выхода в фазу трубки - на высоту стебля 0,6-1,0 м, в период перед выметыванием метелки и до середины фазы созревания - на высоту стебля 0,2-0,3 м, снижают отток фильтрационной воды. Пример осуществления способа.

Испытания способа выращивания риса проводилось в Краснодарском крае ЗАО «Черноерковское» Славянского района. Весной, с начала вегетации риса, осуществлялась подача воды из распределителя на рисовые чеки. В течение вегетационного периода выполнялось скашивание сорной растительности в сбросных канала на различную высоту: в период с проклевывания зерна риса и до конца фазы кущения на высоту стебля 0,2-0,3 м, в период с конца фазы кущения и до выхода в фазу трубки - на высоту стебля 0,6-1,0 м, в период перед выметыванием метелки и до середины фазы созревания - на высоту стебля 0,2-0,3 м.

В результате применения данного способа выращивания риса была получена 15% прибавка урожая риса. Себестоимость производимого зерна риса снизилась на 5%. Потребление электроэнергии на сбросных насосных станциях за вегетационный период риса снизилась на 15-20%. Температура воды на рисовых чеках была на 4-6 градусов выше в сравнении с контрольным полем. Предлагаемый способ позволил снизить оросительную норму на 40% и повысить экологическую безопасность на рисовой оросительной системе за счет улучшения мелиоративного состояния почв рисовых полей (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение мелиоративного состояния почв рисовых чеков в ЗАО «Черноерковское» Славянского района
Номер / Характеристика чеков Глубина отбора, см N-NO3 N-NH4 P2O5 K2О Гумус, %
166 (1) / по способу 0-5 1,92 0,48 11,1 6,9 2,55
5-10 1,80 0,45 11,0 6,9
166 (2) / контроль 0-5 1,42 0,38 10,8 6,9 2,32
5-10 1,37 0,38 10,0 6,7
168 (1) / по способу 0-5 2,12 1,09 10,4 5,6 2,68
5-10 2,07 1,04 10,3 5,4
168 (2) / контроль 0-5 1,17 0,69 10,3 5,5 2,41
5-10 1,16 0,66 10,1 5,1

Способ выращивания риса, включающий подачу воды из распределителя на рисовые чеки, отток фильтрационных вод из чеков в сбросные каналы, повторное использование фильтрационных вод для затопления чеков с начала вегетации риса, отличающийся тем, что снижают отток фильтрационной воды путем использования сорной растительности, произрастающей в сбросных каналах, при этом скашивают сорную растительность в период с проклевывания зерна риса и до конца фазы кущения на высоту стебля 0,2-0,3 м, в период с конца фазы кущения и до выхода в фазу трубки - на высоту стебля 0,6-1,0 м и в период перед выметыванием метелки и до середины фазы созревания - на высоту стебля 0,2-0,3 м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу возделывания риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии возделывания риса. .
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности рисоводства, для борьбы с однолетними злаковыми сорняками рода Echinochloa - ежовниками: рисовидным, бородчатым и обыкновенным.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подготовке почвы к посеву риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на рисовых оросительных системах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания риса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса. Способ включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев). Обработка проводится водным раствором удобрения цитовит в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ позволяет повысить жизнеспособность побегов кущения, их выживаемость до уборки, что способствует росту урожайности зерна. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к возделыванию суходольного риса и промежуточных культур рисового севооборота преимущественно на тяжелых засоленных почвах. Способ орошения сельскохозяйственных культур в рисовом севообороте включает формирование на поверхности чека гребневой поверхности и борозд, прокладку водоотводящих элементов, посев суходольного риса или других сельскохозяйственных культур рисового севооборота, подачу в борозды оросительной воды и отвод дренажных вод. Новшество изобретения в том, что перед формированием гребней и борозд на поверхность чека вносят химмелиорант, улучшающий свойства солонцовых почв, а вдоль центральной части гребней параллельно бороздам на глубине 0,5-0,7 м осуществляют прокладку кротовых дрен. Способ обеспечивает значительное снижение интенсивности накопления солей в гребневой части борозд, т.е. практически устраняется угроза вторичного засоления и осолонцевания, при этом улучшается структура почвы и обеспечивается устойчивый дренирующий эффект. 4 ил.
Наверх