Способ удаления силиконового масла из передней камеры глаза на глазах с тампонадой силиконовым маслом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силиконового масла из передней камеры глаза. Выполняют 2 парацентеза. В один из парацентезов вводят ирригационную канюлю факоэмульсификатора. Осуществляют подачу физиологического раствора. Удаление силикона происходит пассивно (самотеком) через второй парацентез. Способ позволяет надежно, с малой травматичностью удалить силиконовое масло из передней камеры глаза за счет равномерной, без перепадов давления подачи физиологического раствора с помощью системы ирригации и пассивного удаления силиконового масла через парацентез. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силиконового масла из передней камеры глаза на глазах с тампонадой силиконовым маслом при факоэмульсификации катаракты.

Известен способ удаления пузырьков силиконового масла из передней камеры на глазах с предшествующей силиконовой тампонадой витреальной полости, предусматривающий их аспирацию (см. описание изобретения к патенту №2448668, МПК A61F 9/007, дата приоритета 22.12.2010), заключающийся во введении в переднюю камеру глаза канюли со сбалансированным физиологическим раствором и удалении силиконового масла.

Недостатком известного способа является малая эффективность выполняемой процедуры за счет того, что удаление силиконового масла, осуществляемое под давлением физраствора, вводимого в переднюю камеру глаза с помощью канюли на шприце, производят подведением дополнительной пустой канюли к каждому пузырьку. Последовательно удаляют по одному пузырьку силиконового масла. К тому же одновременно нужно работать двумя инструментами, введенными в переднюю камеру глаза с противоположных сторон. Введение дополнительного инструмента ведет к дополнительной травматизации тканей переднего отдела глаза. При подаче физраствора с помощью шприца величину внутриглазного давления трудно контролировать, в результате чего возможны перепады давления, что может вновь привести к поступлению силиконового масла в переднюю камеру глаза.

Предлагаемое изобретение решает задачу по удалению силиконового масла из передней камеры на глазах с предшествующей тампонадой силиконовым маслом при факоэмульсификации катаракты. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемой манипуляции за счет простоты, надежности и меньшей травматичности ее выполнения. Удаление силиконового масла происходит пассивно самотеком через имеющийся парацентез. Подача физраствора происходит с помощью системы ирригации, т.е. равномерно, что дает возможность контролировать давление в передней камере. Наличие вышеназванных условий позволило полностью вытеснить силиконовое масло из передней камеры глаза и не допустить нового поступления силиконового масла в переднюю камеру глаза, что бывает при перепадах давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе удаления силиконового масла из передней камеры глаза на глазах с тампонадой силиконовым маслом при факоэмульсификации катаракты, заключающемся во введении в переднюю камеру глаза канюли со сбалансированным физиологическим раствором и удалении силиконового масла, введение в переднюю камеру глаза канюли с физраствором осуществляют через один из двух парацентезов для ирригации-аспирации, а удаление силикона происходит пассивно (самотеком) через другой свободный парацентез.

Способ удаления силиконового масла из передней камеры глаза на глазах с тампонадой силиконовым маслом осуществляют следующим образом.

На глазах с тампонадой силиконовым маслом при выполнении операции факоэмульсификация катаракты одноразовым копьем 27G выполняют 2 парацентеза под потенциированной анестезией. В один из парацентезов вводят ирригационную канюлю факоэмульсификатора, нажатием на педаль осуществляют равномерную подачу сбалансированного физиологического раствора через эту канюлю. По мере заполнения передней камеры физиологическим раствором происходит активное вытеснение пузырьков силикона из передней камеры через другой свободный парацентез, т.е. происходит пассивное (самотеком) удаление силикона через свободный парацентез. Равномерная подача жидкости при пассивном выведении силиконового масла обеспечивает баланс внутриглазного давления. Затем продолжают выполнение факоэмульсификации катаракты по стандартной методике.

Клинический пример.

Пациент К., 59 лет. Диагноз: OD - оперированная отслойка сетчатки, силикон в витреальной полости, силикон в передней камере, осложненная катаракта.

Пациенту назначена операция по удалению катаракты методом факоэмульсификации катаракты.

При выполнении факоэмульсификации катаракты под потенциированной анестезией одноразовым копьем 27G выполняют 2 парацентеза. В один из парацентезов вводят ирригационную канюлю факоэмульсификатора. Нажатием на педаль осуществляют равномерную подачу сбалансированного физиологического раствора. По мере заполнения передней камеры физиологическим раствором происходит активное вытеснение пузырьков силикона из передней камеры через другой свободный парацентез, т.е. происходит пассивное (самотеком) удаление силикона через свободный парацентез. Затем продолжают выполнение факоэмульсификации катаракты по стандартной методике.

Способ удаления силиконового масла из передней камеры глаза на глазах с тампонадой силиконовым маслом, заключающийся во введении в переднюю камеру глаза канюли со сбалансированным физиологическим раствором и удалении силиконового масла, отличающийся тем, что осуществляют введение в переднюю камеру глаза ирригационной канюли факоэмульсификатора с физиологическим раствором через один из двух парацентезов, а удаление силикона происходит пассивно (самотеком) через другой свободный парацентез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для формирования отсутствующего слезоотводящего пути у детей с одномоментной установкой лакопротеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологической хирургии, и касается регулирования внутриглазного давления (ВГД) в процессе операции. Для этого используют микрохирургическую систему, содержащую хирургическую кассету, хирургическое устройство и компьютер.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения в полость глаза, чтобы облегчить введение и извлечение инструментов в ходе хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Проводят конъюнктивальный разрез параллельно лимбу на расстоянии 4 мм от него длиной 2 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции послеоперационной гиперметропии слабой степени после факоэмульсификации (ФЭ) или лазерной экстракции (ЛЭ) катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при неточности расчета силы интраокулярной линзы.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, в частности к фармацевтической композиции, восстанавливающей зрительный пигмент при недостаточности эндогенного 11-цис-ретиналя, содержащей эффективное количество производного ретиналя и фармацевтически приемлемый носитель, где производное ретиналя преобразовывается в ретиналь, способный формировать функциональный комплекс опсин/ретиналь, где производное ретиналя представляет собой сложный эфир 9-цис-ретинила формулы I, сложный эфир 11-цис-ретинила формулы II или их комбинацию, где А в каждом случае означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир карбоксилатный радикал монокарбоновой кислоты C1-С10 или поликарбоновой кислоты, выбранной из щавелевой кислоты, янтарной кислоты, яблочной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, пимелиновой кислоты, субериновой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты, являющийся замещающей группой в сложном эфире; где недостаточность 11-цис-ретиналя обусловлена мутацией в генах, кодирующих белки RPE65 и LRAT.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении птоза верхнего века. Выполняют предварительную разметку в области века и лба.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения катаракты у больных при узком ригидном зрачке и иридо-хрусталиковых синехиях. Проводят полную фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера мощностью 7000-8500 наноджоулей, клапанный разрез роговицы, механическое расширение зрачка, разделение синехий.

Изобретение относится к области медицины. Устройство для работы с микрохирургическими инжекторами состоит из двух горизонтальных пластин, соединенных вертикальными пластинами.

(57) Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для определения остроты офтальмологического режущего инструмента. Изолированный кадаверный свиной глаз фиксируют в титановом глазодержателе и моделируют нормальный офтальмотонус, варьируя степень зажатия глаза лепестками глазодержателя.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Формируют конъюнктивальный лоскут. Формируют поверхностный склеральный и глубокий треугольный лоскуты основанием к лимбу с обнажением цилиарного тела. Формируют по 2 склеральных канала с каждой стороны треугольного лоскута перпендикулярно им. Наружный конец склерального канала должен выходить за пределы ложа поверхностного склерального лоскута. К сформированному склеральному ложу подшивают два коллагеновых дренажа «ксенопласт» толщиной 0,8-1,2 мм, шириной 1,0-1,5 мм, длиной 4,0-5,0 мм. Длина коллагеновых дренажей не должна превышать длину склерального лоскута. Вскрывают переднюю камеру глаза разрезом вдоль лимба. Выполняют иридэктомию. Полностью заполняют переднюю камеру вискоэластиком. Вводят в переднюю камеру концы двух дренажей, формируя окно в трабекуло-десцеметовой мембране. Концы дренажей не должны перекрываться корнем радужки. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют швами. Способ обеспечивает активизацию оттока внутриглазной жидкости на длительный срок, формирование плоской разлитой фильтрационной подушки с прочной стенкой, предотвращение рубцевания созданных путей оттока без использования антиметаболитов за счет формирования склеральных каналов, наружный конец которых выходит за пределы ложа поверхностного склерального лоскута, использования коллагеновых дренажей без перекрытия их корнем радужки и длиной, не превышающей длину склерального лоскута. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к хирургии. Хирургическая консоль содержит пневматический клапан; первый порт и второй порты, соединенные с клапаном, выполненным с возможностью предоставлять сжатый газ поочередно в каждый из первого порта и второго порта; датчик давления, соединенный с портами; и контроллер, соединенный с клапаном и датчиком давления. Контроллер выполнен с возможностью управления временем открытого и закрытого состояния канала клапана, в соответствии с рабочим циклом клапана. Время открытого состояния клапана соответствует времени для открывания первого порта, а время закрытого состояния клапана соответствует времени для закрывания первого порта. Контроллер также выполнен с возможностью принимать измеряемый перепад давления между портами или рассчитывать перепад давления между портами по информации от датчика давления, и модифицировать рабочий цикл клапана на основе разности между измеренным или рассчитанным перепадом давления и желательным средним перепадом давления для уменьшения разности между этими значениями. Раскрыт способ регулирования клапана. Технический результат - обеспечение необходимого для правильной работы присоединяемых инструментов давления. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. Способ включает удаление эпителиального слоя, воздействие на роговицу путем насыщения ее многократными инстилляциями 0,1% раствором рибофлавина с последующим ультрафиолетовым облучением. При этом после удаления эпителиального слоя на поверхность глазного яблока перилимбально накладывают кольцо, полученное из контактной линзы с ультрафиолетовой защитой. Наружный диаметр кольца перекрывает лимб на величину не более 2 мм, а внутренний диаметр кольца соответствует диаметру основания кератоконуса. В процессе всего периода ультрафиолетового облучения роговицы дополнительно инстиллируют раствор рибофлавина на роговицу каждые 3-4 минуты. Облучение проводят длиной волны 365 нм мощностью 3,0 мВт/см2 с расстояния 50 мм в течение 30 минут с последующим удалением кольца после завершения облучения. Способ прост в исполнении, не представляет сложности для специалистов, обеспечивая при этом повышение эффективности лечения за счет ограничения зоны воздействия ультрафиолета, предотвращения ультрафиолетового облучения лимба и снижения риска развития послеоперационных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения частичного дакриостеноза. Интубируют носослезный проток перфорированной силиконовой трубкой с диаметром отверстий 23G, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 3-4 мм друг от друга. Дистальный конец трубки обтурируют, а проксимальный - фиксируют в проекции полулунной складки . В просвет трубки вводят лекарственный препарат в форме геля через каждые 7 дней на протяжении всего срока интубации - до 3-х месяцев. Способ обеспечивает пролонгированную дилатацию просвета слезоотводящих путей с возможностью одновременного дозированного введения лекарственного препарата вокруг силиконового каркаса на протяжении продолжительного периода времени с восстановлением проходимости слезоотводящих путей, предупреждением рецидивов стенозирования и снижением травматичности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для осуществления гониопунктуры трабекулодесцеметовой мембраны после операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в ситуации нарушения прозрачности роговой оболочки или влаги передней камеры. Проводят микроперфорацию трабекулодесцеметовой мембраны со стороны угла передней камеры в зоне проекции послеоперационной интрасклеральной полости с помощью атравматической изогнутой иглы калибра 10-0, изгиб иглы 3/8. Иглу вкалывают в роговицу в 3-3,5 мм от лимба, направляя дистальный конец в сторону обнаженного участка десцеметовой мембраны. Проводят конец иглы через роговицу и далее, продвигая иглу по траектории, соответствующей ее кривизне, кончиком иглы перфорируют трабекулодесцеметовую мембрану. Способ позволяет достичь стабильной нормализации внутриглазного давления после минимального хирургического вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока у больных глаукомой. В качестве имплантата для реваскуляризации заднего полюса глазного яблока используют композитный пористый материал на основе трековых мембран из полиэтилентерефталата или поликарбоната с улучшенными медико-биологическими свойствами. Для улучшения медико-биологических свойств трековых мембран вводят дополнительную обработку в плазме циклогексана. Использование данного имплантата позволяет улучшить трофику и механические свойства склеры в заднем полюсе глазного яблока, что препятствует поражению зрительного нерва. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в витреальную полость глаза. Слои импланта выполнены в виде конгруентных друг другу эллипсоидов вращения, состоящих из полимеров и/или сополимеров гликозаминогликанов, молочной кислоты и поливинилпирролидона, при этом слои, насыщенные лекарственным веществом, чередуются со слоями, не насыщенными лекарственным веществом, а растворимость каждого слоя импланта обеспечивается гидролизом поперечных сшивок и прямопропорционально зависит от их количества. Изобретение обеспечивает достижение и поддержание требуемой концентрации лекарственного препарата в витреальной полости в течение необходимого количества времени; отсутствие риска повреждения внутриглазных структур высокой концентрацией лекарственного вещества; уменьшение интраоперационной травмы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. Устройство для дренирования искусственно сформированного соустья между слезным мешком и полостью носа при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии выполнено в виде дренажа. При этом устройство содержит силиконовую трубку. Выполнено общей длиной 8,4 мм, имеет цилиндрическую часть с наружным диаметром 3 мм, внутренним диаметром 2 мм, длиной 6 мм. Причем для фиксации в полости слезного мешка имплантируемый конец дренажа снабжен деформирующимися элементами диаметром 5 мм, шириной 1 мм с каждой стороны, диаметром при сгибании 3,2-3,5 мм, на противоположном конце дренажа выполнена площадка диаметром 5 мм для фиксации в полости носа, а вдоль всего дренажа размещены желобки шириной 0,25 мм, длиной 8-8,1 мм для дополнительного оттока слезной жидкости. Использование изобретения позволит сократить продолжительность и травматичность установки дренажа, предотвратит послеоперационное рубцевание с последующим заращением дакриостомы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения ямки диска зрительного нерва. С височной стороны от ямки диска зрительного нерва (ДЗН) посредством проведения кругового макулорексиса и пилинга внутренней пограничной мембраны (ВПМ) формируют лоскут ВПМ и в среде ПФОС отсепаровывают его, не доходя до кольца ДЗН 0,5-0,8 мм. Отсепарованный лоскут ВПМ переворачивают, накрывают им ямку ДЗН. Осуществляют легкое компрессионное воздействие на лоскут над ямкой ДЗН. Выполняют замену ПФОС на воздух. При этом наконечник витреотома располагают с носовой стороны от ДЗН. Способ позволяет уменьшить травматичность хирургического вмешательства, создать препятствие току жидкости из ямки ДЗН в макулярную зону, обеспечить герметизацию ямки ДЗН, разрешение макулярной отслойки, сохранение или улучшение зрительных функций.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) модели РСП-3 при хирургии катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом, подвывихом хрусталика, разрывом задней капсулы. Проводят роговичный разрез шириной 2,2 мм. ИОЛ имплантируют при помощи картриджа и инжектора с мягким плунжером с сохранением капсульного мешка и выведением передней части ИОЛ в переднюю камеру к передней поверхности радужки. При этом заднюю часть ИОЛ заправляют в расправленный вискоэластиком капсульный мешок при предварительно сделанном капсулорексисе диаметром 6-7 мм. После имплантации ИОЛ с помощью изогнутой канюли по Симко, заведенной с боковой стороны ИОЛ в пространство между задней поверхностью ИОЛ и задней капсулой хрусталика, удаляют из капсульного мешка вискоэластик. В случае предоперационного или интраоперационного мидриаза более 6 мм на сфинктер зрачка накладывают узловой шов. Способ позволяет предотвратить отслойку и разрывы сетчатки, кистозный макулярный отек, прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, а также обеспечивает достижение высокой послеоперационной остроты зрения и стабильного положения ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх