Способ получения диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот

 

.И.4 1 .1

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х!!.1971 (№ 1685426/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19Х1.1973

М. Кл. С 07с 109/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.574.3.07 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Бузыкин, Л. В. Ладыгин и Ю. П. Китаев

Заявитель Казанский ордена Трудового Красного Знамени институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАРИЛГИДРАЗОНОВ

ХЛОРАНГИДРИДОВ АРОМАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ

C N — N

Изобретение относится к способу получения неописанных диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот, которые могут найти применение в народном хозяйстве.

Известен способ получения дизамещенных гидразонов галоидангидридов ароматических кислот галоидированием фенилметилгидразонов с невысоким выходом целевого продукта при низкой степени чистоты.

Предлагаемый способ получения диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот заключается в том, что диарилгидразиды ароматических кислот обрабатывают хлорокисью фосфора при нагревании, предпочтительно при 90 — 110 С, в присутствии катализатора — третичного амина, например пиридина. Целевые продукты получают высокой степени чистоты (различие т. пл. сырца и аналитического образца 2 — 3 С) и практически с количественным выходом 95 — 98%.

Диарилгидразоны хлорангидридов ароматических кислот представляют собой кристаллические вещества с четкой температурой плавления, иногда окрашенные в желтый цвет.

Исходные диарилгидразиды — соединения доступные. Их получают из диарилгидразинов и производных (эфиры, амиды, галоидангидриды) кислот или введением различных заместителей (хлорирование, бромирование, нитрование) в дифенилгидразид бензойной кислоты.

Хлорокись фосфора и пиридин — продукты многотоннажного производства, причем пири* дин, используемый как катализатор, при необходимости может быть регенерирован.

Пример 1. Получение дифенилгидразона хлорангидрида бензойной кислоты. При 15 — 20 С смешивают 3,5 г-моль хлорокиси фосфора и 1 г-моль пиридина и к полученной смеси прибавляют порциями по 0,1—

0,2 г (1 г-моль) дифенилгидразида бензойной

10 кислоты так, чтобы не происходило резких скачков температуры. Реакционную смесь нагревают на кипящей водяной бане 2,5 — 3 час, затем охлаждают до 15 — 20 С, выпавший осадок отфильтровывают от хлор окиси фос15 фора, промывают сначала холодной, затем теплой (25 — 35 С) водой и сушат. При выливании в воду маточного раствора выделяют дополнительное количество конечного продукта.

20 По примеру 1 получают (см. таблицу) другие диарилгидразоны хлорангидридов ароматических кислот общей формулы

375286

Предмет изобретения

Составитсль Т. Титова

Техред 3. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Редактор Т, Никольская

Заказ 1664/18 Изд. Мв 1359 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот, отличающийся тем, что диарилгидразиды ароматических кислот обрабатывают хлорокисью фосфора при нагревании в присутствии катализатора — третичного амина, например пиридина, с последующим выделением целевого продукта известным способом.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при 90 — 110 С.

Способ получения диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот Способ получения диарилгидразонов хлорангидридов ароматических кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым способам получения фармацевтически активных бициклических амидинозамещенных амидиногидразонов, и к новым бициклическим гидроксиамидинам, которые являются промежуточными соединениями для получения фармацевтически активных бициклических амидинозамещенных амидиногидразонов, в виде различных таутомерных форм, а также в виде смеси таутомеров; и/или, если им еются солеобразующие группы, в виде солей

Изобретение относится к способу получения кетазинового соединения формулы (1) из кетонового соединения формулы (2), аммиака и окисляющего агента, где раствор, содержащий кетоновое соединение формулы (2) и аммиак, приводится в контакт с водным раствором гипохлорита натрия или пероксида водорода в трубчатом реакторе, имеющем ширину канала для потока от 2 до 10000 мкм где R1 и R2 являются одинаковыми или различными, и каждый из них представляет собой C1-6 алкильную группу, или R1 и R 2 объединяют друг с другом в С2-7 алкиленовую группу с прямой цепью где R1 и R2 являются такими же, как выше, и каждая из жидкостей находится в форме ламинарного потока

В птв // 396323
Наверх