Смазка для изложниц

 

О Il Й C A Н И Е 386982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистииескик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.X.1971 (№ 1709400/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.Х.1973

М. Кл. С IOm 7/02 комитет ло делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.892:621.7.016.2 (088,8) Авторы изобретения

Л. М. Катель, Ю. В. Бычков и В. Ф. Поляков

Институт черной металлургии

Заявитель

СМАЗКА ДЛЯ ИЗЛОЖНИЦ

Изобретение относится к области металлургии черных металлов. Оно совершенствует существующие составы смазок для,изложниц и направлено на улучшение качества поверхности слитков и проката.

Известна смазка для изложниц на жидкой связующей основе, в состав которой для уменьшения пора>кенности сл итков подкорковыми пузырями и, следовательно, улучшения качества поверхности слитков и заготовок и качестве наполнителя вводят порошкообразный ферроалюминий. Связующей основой в данном случае является, например, каменноугольная смола, кузбасс-лак, водный раствор минеральных солей. Ферроалюминий в смазку вводят в количестве 5,0 — 50 вес. .

Ферроалюминий, входящий в состав смазки, раскисляет жидкий металл в месте контакта его со стенкой изложницы и обеспечивает тем самым образование безпузыристого слоя слитка толщиной до 10 мм.

Применение ферроалюминия в качестве наполнителя в смазку для изложниц имеет ряд положительных качеств. В частности, повышенная температура плавления исключает преждевременное расплавление и окисление его до контакта с жидким металлом в изложнице. Однако наряду с перечисленными преимуществами применение ферроалюминия в качестве наполнителя не дает возможности устранить образование подкорковых и сотовых пузырей в поверхностной зоне слитка на глубине более 10 и.ть Это связано с тем, что быстрая кристаллизация металла у стенок изложницы препятствует проникновению ра"кислителя на большую глубину в теле слитка.

Цел ь изобретения — увеличить толщину безпузыристого поверхностного слоя слн пка.

10 Это достигается тем, что в ".остап смазки для изложниц, представляющей собой жидкую связующую основу (например, кузбасс-лак, каменноугольная смола, битумный лак, водный раствор минеральных солей) и кa÷åëiiñ

15 наполнителя введен гидрнд титана в виде порошка (пудры) в количестве 0,1--30 nv:, "!о, При контакте с жидким металлом гидрид титана разлагается с выделением iì;i,.iðî;i;i.

Барботаж, создаваемый у стенок изл ккпицы

20 выделяющимся в значительном количестве водородом, замедляет кристаллизацию поверхностного слоя слитка и благоприятствует перен осу титана в тело слитка на глуоипу до

25 мм, устраняя тем самым образование под25 корковых и сотовых пузырей в этом слое.

Предлагаемую смазку получают путем механического смешения порошкообразиого гидрида титана (получаемого известным спо;обом) с жидким связующим (например, ка меп30 ноугольная смола), а затем наносят прп по386982

Составитель А. Сандо

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Брыксина

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2637/1! Изд. № 401 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 мощи форсунки или пульверизатора-на стенки изложницы. При этом получается прочная пленка смазки толщиной до 1 мм.

Состав предлагаемой смазки для изложниц следующий (вес. ):

Гидрид титана 0,1 — 30,0

Жидкое связующее Остальное

Оптимальный состав предлагаемой смазки (вес. %):

Гидрид титана в виде порошка (пудры) 10,0 — 20,0 жидкое связующее Остальное

Предмет изобретения

Смазка для изложниц на основе жидкого связующего и наполнителя, отличающаяс». тем, что, с целью увеличения толщины безпузыристого слитка, в качестве наполнителя вве10 ден порошок гидрида титана в количестве

0,1 — 30 вес. %.

Смазка для изложниц Смазка для изложниц 

 

Похожие патенты:
Наверх