Способ получения сополимеров

 

408555

Союз Советских

Социалистическнх

Р@сл1 блй@

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт; свидетельства,№

Заявлено 26.1.1971 (№ 1615101/23-5) N; Кл. С 08f 15/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18Х1.1974

УДК 678.765(088.8) в втквд тив

Авторы изобретения

Б. Л. Андондонская, А. И. Езриелев и Е. С, Роскин

Заявитель

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к способу получения волокнообразующих сополимеров акрилонитрила (АН) .

Известен способ получения сополимеров путем радикальной сополимеризации акрилоиитрила или его смесей с другими сополимеризуемыми мономерами, содержащими одну двойную связь, и малеииового ангидрида (МА) в присутствии ненасыщенного соединения, образующего с малеиновым ангидридом комплекс с переносом заряда, в растворителе, ие содержащем активного водорода. Однако удельная вязкость получаемых сополимеров (0,1 — 0,4) недостаточна для получения волокна.

Для получения волокнообразующих сополимеров предложено акрилонитрил и малеиновый ангидрид брать при молярном соотношении 1:0,001 — 0,15.

При этом молярное соотношение ненасыщенного соединения, образующего с малеиновым ангидридом комплекс с переносом заряда, и малеинового ангидрида должно составлять ие менее 0,5:1, предпочтительно 1 — 3:1.

Процесс сополимеризации согласно изобретению проводят только в растворителях, не содержащих активного водорода, растворяющих компоненты полимеризуемой системы и предпочтительно ие растворяющих образуюи1иеся сополимеры. Примерами таких растворителей являются углеводороды — бензин, уайт-спирит, изооктаи, бензол, толуол и т. п., галоидпроизводные — дихлорэтан, метиленхлорид, хлороформ, сложные эфиры — метил5 ацстат, этилацетат, бутилацетат и др., кетоиы — ацетон, метилэти IKCToll.

Содержание моиомеров в полимеризуемой смеси должно бып 5 — 65% (предпочтительно

10 — 50% ) .

10 В соответствии с изобретением в качестве соединений, содержащих способную к сополимеризации двойную связь, используют соединения, сополимеризующнсся с акрилонитрилом и образующие достаточно равномерные с

15 иим по составу сополимеры, например акриловые эфиры, амиды, акролеин, метилвииилкетои, метакриловые эфиры, метакролеии, вииилиденхлорид, вииилацетат и т. д.

Соотиошеиис моиомеров, содержащих одну, 20 способную к сополимеризации двойную связь, может меняться в широких пределах, однако предпочтение отдается смесям, при сополимеризации которых образуются сополимеры, содержащие ие менее 80% акрилонитрила.

25 В качестве непредельных соединений, образующих с малеиновым ангидридом комплексы с переносом заряда, используют производные этилена, в которых один или два атома водорода замещены иа органические радикаЗО лы, присосдииеииые и молекуле этилена че408555 рез группу — СНя — или через кислород простой эфирной группы. Примерами таких соединений являются аллильные и металлильные производные — аллилацетат, металлилметиловый эфир, металлилацетат, простые виниловые эфиры — винилметиЛовый, винилэтиловый, винилбутиловый (ВБЭ), винилизобутиловый, простые пропениловые и изопропениловые эфйры — метилпропениловый, этиЛпропениловый и т. д. 10

Процесс сополимеризации инициируют известными инициаторами свободнорадикальной полимеризации или инициирующими системами, в частности такими, какперекисьбензоила, 15 динитрил- азо - бис - изомасляной кислоты

Таблица 1

Характеристическая вязкость при 20 С

Концентрация мономеров в реакционной смеси, вес. %

Исходное соотношение

АН:МА:ВБЭ, вес.,б

Выход полимера вес. %

Врема полимеризации, час опыта

1,85

1,94

2,22

2,41

92:4:4

92:4:4

92:4:4

92:4:4

61,8

66,7

72,0

51,0

Таблица 2

Исходные соотношения АН:МА;

: ВБЭ:МЕТАК, вес. %

Характеристическая вязкость, при 20 C

Конверсия вес. %

Время полимеризации, час опыта

2,5

4,0

84:3:3:10

78:6:6:10

1,98

2,10

70,5

67,6 и малеинового ангидрида в присутствии ненасыщенного соединения, образующего с малеиновым ангидридом комплекс с переносом за50 ряда, в растворителе, пе содержащем активного водорода, отличающийся тем, что, с целью получения волокнообразующих сополимеров, акрилонитрил и малеиновый ангидрид берут при молярном соотношении

55 1: 0,001 — 0,15.

Пример ы 5 — 6. Четверные волокнообразующие сополимеры.

Полимеризацию проводят в нзооктане (40% мономера в реакционной смеси при

Получаемые волокнообразующие сополимеры обладают равномерным распределением ангидридных звеньев в цепи.

Предмет изобретения

Способ получения сополимеров путем радикальной сополимеризации акрилонитрила или

его смесей с другими сополимеризуемыми мономерами, содержащими одну двойную связь, дициклогексилпироксидикарбо(ДИНИЗ), нат.

Процесс полимеризации проводят в широком интервале температур, определяемым активностью инициирующих систем.

Получаемые полимеры не раствор имы в исйользуемых растВорителях, легко могут быть отфнльтрованы и высуп1ены.

Пример ы 1 — 4. Сополнмерйзацию проводят в изооктане при 80 С. В качестве катализатора используют 0,05 вес. О о динитрилазо-бис-изомасляной кислоты.

Характеристическую вязкость определяют из разбавленных растворов в диметилформамиде при 20 С.

Исходные данные представлены в табл. 1.

80 С в присутствии метилакрилата — МЕТАК, динитрил - азо - бис — нзомасляной кислоты

0,005 r).

Исходные данные представлены в табл. 2.

Способ получения сополимеров Способ получения сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и касается обработки буровых растворов при бурении на нефть и газ в обычных, глубоких и сверхглубоких скважинах при минерализации растворов ионами натрия, кальция и магния
Наверх