Устройство для остановки и фиксирования тележек

 

!

:Я е1 Tl>QO П И С А Нм-Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (6i) Дополнительное k авт. свил-ву (22) Заявлено-20.05.76 (21) 2361550/27-11

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 61 J 1/02

Гасударственный камнтет

Совета Мнннстров СССР аа делан нэабретеннй н аткрытнй (43) Опубликовано 25,09.78Бюллетень hb 35 (46) Дата опубликования описания 11.08.78 (53) УДК 625.156..2 (088.8 (72) Авторы изобретения

В. П. Нестерович, В. Т. Миронос, А. М. Кожевников и С. В. Аникии (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ И ФИКСИРОВАНИЯ

ТЕЛЕЖЕК

Изобретение относится к железнодорож ному транспорту, к устройствам для остановки и фиксирования тележек, например, на поворотном круге.

Известно устройство дпя остановки и фиксирования тележек, содержащее силовой привод и взаимодействующие с колесными парами поворотные в вертикальной плоскости, жестко связанные с кривошип«м««ул«««(11.

Однако с помощью указанного устройства невозможно останавливать и фиксировать тележки, накатываемые на устройство с любой стороны, а также пропускать 1 тележки без остановки.

Целью изобретения является обеспечение установки и фиксирования тележек, накатываемых на устройство с любой стороны, а также пропуск тележек без оста- 2р новки, Указанная цепь достигается тем, что кривошипы кулаков связаны с силовым приводом посредством содержащих пружину телескопических тяг. 25

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в момент наезда колесной пары;.на фиг. 2 — то же, в момент фиксирования тележки.

Устройство содержит силовой привод, выполненный в виде силового цилиндра 1 со штоком 2, и взаимодействующие с колесными парами поворотные в вертикальной плоскости кулаки 3, жестко связанные с кривошипами 4. Кривошипы 4 кулаков 3 связаны с силовым цилиндром 1 посредством телескопических тяг 5, содержащих пружину 6 сжатия.

Формула изобретения

Устройство для остановки и фиксирования тележек, например, на поворотном круге, содержащее силовой привод и взаимодействующие с колесными парами поворотные в вертикальной плоскости, жестко связанные с кривошипами кулаки, о т— и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения остановки и фиксирования тележек, накатываемых на устройство с любой стороны, а также пропуска тележек

624812

Фие. 1

Составитель A. Честной

Редактор. О. Кузнецова Техред H. Бабурка Корректор Н. Ковалева

Заказ 5323/18 Тираж 639 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 без остановки, кривошипы кулаков связаны с упомянутым силовым приводом посредством содержащих пружину телескопических тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

14 121 922в кл. В 66 В 1 7/22э 1 958.

Устройство для остановки и фиксирования тележек Устройство для остановки и фиксирования тележек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для перевода транспортных тележек с одного пути на другой

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к передаточным устройствам, предназначенным для перемещения транспортных тележек с одного пути на другой

Изобретение относится к оборудованию для ремонта подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к эксплуатации рельсового транспорта
Наверх