Устройство для расчленения туш животных

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик (ii) 66336() (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 021277 (21) 2549379/28-13 (51)М. Кл.

А 22 В 5/20 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет! осударствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 25.05.79, Бюллетень Йо 19

Дата опубликования описания 28.0579 (53) УДК637. 513. 27 (088.8) В. И. Ивашов, С.Г.!Орков, Б.В.Кулишев, Б.В; Чаблин

В.К.Бубыренко и А.А.Иванов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЛЕ!!ЕНИЯ

ТУШ ЖИВОТН6!Х

Изобретение может быть использовано в мясной промышленности, в особенности при разделке туш жйвотных .

Известно устройство для расчленения туш животных, включающее стойку, каретку, штанговый регулятор направления разруба, корпус с генератором колебаний и приводимый в возвратно-поступательное движение нож (1).

Недостаток устройства заключается в невысокой производительности, так как нож совершает полезную работу только при движении на продукт, а в обратном направлении энергия расходуется на преодоление трения ножа о мясо.

Целью изобретения является исклю 20 чение трения ножа о мясо и повышение тем самым производительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено пластинами, закрепленными 25 консольно на корпусе ге!!ератора колебаний и расположенными симметрично по обе стороны ножа.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — вид t1o стрел> ке А на фиг.1; на фиг.3 — положения ножа; где а — прямой ход, б обратный ход.

Устройство для расчленения туш животных содержит стойку 1, каретку 2, штанговый регулятор 3 направления разруба, корпус 4 с генератором колебаний, нож 5 и пластины 6.

Устройство работает следующим образом.

Нож приводится в движение от генератора колебаний и перемещением внйз по стойке 1 каретки 2 подводится к расчленяемой туше животного. Требуемое направление разруба обеспечивается положением штангорого регулятора 3, установленного в каретке 2 с возможностью поступательного и вращательного движения.

Во время прямого движения на продукт нож 5 совершает работу разруба, а во время обратного хода ножа пластины 6 внедряются в разрубленную полость. Таким образом следующий прямой ход ножа 5 происходит без трения о мясо.

Предлагаемое изобретение позволит использовать энергию, затрачиваемую при обратном ходе ножа, на

663360

Формула и э обретен и я

ВидА

Фие.5

Составитель М,Устинов

Редактор Е.Полионова Техред И.Асталош Корректор В.Бутяга

Заказ 2813/2 Тираж 464 Подписное

Щ1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 подготовку зоны разруба к работе при прямом ходе ножа, что позволяет исключить трение его о продукт и увеличить производительность устройства.

Устройство для расчленения туш жи вотных, включающее стойку, каретку,штанговый регулятор йаправления разруба, корпус с генератором колебаний и приводимый в возвратнопоступательное движение нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем исключения трения ножа о мясо, на корпусе генератора колебаний

5 симметрично по обе стороны ножа закреплены консольно пластины, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии Р 541929, 1О кл. A 22 В 5/20, 1973,

Устройство для расчленения туш животных Устройство для расчленения туш животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пилам для распиловки туш убойных животных и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к устройству для разрезания туши (1) забитого животного, например свиньи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть применено в станках для разрезки пищевых продуктов, например мясных туш, на полутуши, полутуш на отруба, отрубов на порции, костей, рыбы и т

Изобретение относится к мясной промышленности и может найти применение при переработке трубчатых костей
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для разрезания мороженого или охлажденного мяса и мясопродуктов
Наверх