Передвижной стенд для снятия крышек люков полувагонов

 

ОП ИСАНИШ

ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Colo TcKNx

Социалистических

Республик (и 704840 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву Ф (22)Заявлено 05.06.78(21) 2624184127 11 с присоединением заявки № (23) П риоритет (5 3 ) M. Кл.

B 60 S 5/00

3Ъеударотванный комитет

СССР ле делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.12.79, Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 27„12,79 (53) УДК 625.242. .004 67 002 .54 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Г. Д. Кочмала и A. И. Дробноход

Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам (71) 3 H+< b Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей Министерства путей сообщения СССР (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ СТЕНД ДЛЯ СНЯТИЯ КРЫШЕК

ЛЮКОВ ПОЛУВАГОНОВ

Изобретение относится к ремонту подвижного состава железных дорог

Известны передвижные стенды для снятия крышек люков полувагонов, содержащие портальную раму, несущую грузоподъемное устройство и устройство для снятия крышек люков Г11, Однако известный стенд не обеспечи-" вает достаточной эффективности работы.

Бель изобретения - повышение эффек10 тивности работы пу тем совмещения процессов снятия крышек люков и последующего пакетирования их внутри полувагонов.

Для этого устройство для снятия

15, крышек люков полувагонов состоит иэ двух конвейеров с захватами, один из которых, горизонтальный, жестко закреплен в верхней части портальной рамы, а другой, вертикальный, посредством шарнира смонтирован на первом с воэможностью.ограниченного поворота в вертикальной плоскости внутри портала, причем последний снабжен направляющей для поворота транспортируемой крышки люка.

На чертеже показан передвижной стенд для снятия крышек люков полувагонов.

Передвижной стенд содержит портальную раму 1, на которой смонтированы два конвейера, один из которых — гориэонтальный 2 жестко закреплен в верхней части портальной рамы 1, а другой - вертикальный 3 посредством шарнира смонтирован на первом горизонталь ном конвейере 2..

Конвейеры 2, 3 снабжены захватами

4, взаимодействующими с раскрепленными крышками 5 люков полувагона и несушими их к направляющей 6, смонтированной на портальной раме 1.

По продольной оси портальной рамы 1 в верхней ее части смонтировано грузоподъемное устройство 7, выполненное, например .в виде грейфера с приводом

8.

Передвижной стенд работает следующим образом.

v - Формула изобретения

Продольную раму 1 подводят к пол. вагону, у которого предварительно раскреплены валики крышек 5 люков.

Шарнирно подвешенный вертикальный конвейер 3 приводят в рабочее положение. При включении привода конвейеров очередной захват 4 входит в зацепление с крышкой 5 люка полувагона и несет ее на себе вверх для кантования и скла дирования внутри вагона. 10

Прн переходе захвата 4 с подвешен.ной на нем крышкой 5 с вертикального конвейера 3 на горизонтальный конвейер

2 крышка люка входит в контакт.с направляющей 8, обеспечивающей поворот крыш- 5 ки 5 в горизонтальное, транспортное псМожение (запорными угольниками вверх) .

Прн дальнейшей транспортировке крышка 5 входит в раскрытый зев грузоподъемноге устройства 7, которое освобождает 20 ее от захвата 4 и приводом 8 опускает в пакет (в контейнер) внутрь вагона.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность труда и

25 эффективность. использования стенда за

"счет совмещения двух операций — снятия крь1шек люков и пакетирования нх внутри вагона, Передвижной стенд для снятия крышек люков полувагонов, содержащий портальную раму, несущую грузоподьемное устройство и устройство для снятия крышек люков, отлича ющееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем совмещения процессов снятия крышек люков и последующего пакетирования их внутри полувагонов, устройство для снятия крышек люков полувагонов состоит из .двух конвейеров с захватами, один из которых, горизонтальный, жестко закреплен в верхней части портальной рамы, а другой, вертикальный, посредством шарнира смонтирован на первом с возможностью ограниченного поворота в вертикальной плоскости внутри портала, причем последний снабжен направляющей для поворота транспортируемой крышки люка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 248740, кл. В 60 S 5/00, 1968 (прототип) .

БНИИПИ Заказ 7943/22

Тираж 8О4 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Передвижной стенд для снятия крышек люков полувагонов Передвижной стенд для снятия крышек люков полувагонов 

 

Похожие патенты:
Наверх