Трубопровод для транспортировки масляного тумана

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2699125/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 16 N 7/30//

F 16 N 21/00

Гасударственные комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 621.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Суглобов, Б. М. Горенштейн и В. И. Хом

Ждановский металлургический институт (71) Заявитель (54) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

МАСЛЯНОГО ТУМАНА

Изобретение относится к эксплуатации механического оборудования и может быть использовано в системах смазки узлов трения масляным туманом.

Известны трубопроводы системы смазки масляным туманом, которые с целью снижения потерь масла при траьспортировке масляного тумана выполнены медными (1).

Известна система смазки масляным туманом, в которой уменьшение осаждаемости масла на стенках трубопроводов осуществляется поддерживанием необходимой температуры тумана и деталей генератора (2).

Однако такая система смазки требует значительных энергетических затрат.

Известен также трубопровод системы смазки масляным туманом, выполненный с внутренним каналом постоянного сечения (3)

Однако при транспортировке масляного тумана по трубопроводам часть масляных частиц оседает на стенках трубопроводов, образуя масляную пленку. Расчеты показывают, что для рекомендуемых значений диаметров транспортных трубопроводов и скоростей транспортировки масляного тумана (d = 2, ч = 6 м/с) толщина масляного слоя, осевшего на стенках трубопровода может достигать 3,5 мм. Это уменьшает проходное сечение трубопровода, снижает концентрацию масла в масляном тумане и в конечном счете понижает эффективность работы всей системы смазки.

Цель изобретения — повышение эффективности транспортировки и поддержания постоянства концентрации масляного тумана за счет создания условий для интенсивного эмитирования масла из пристенного слоя в свободный поток масляного аэрозоля.

Поставленная цель достигается тем, что в транспортных трубопроводах известной системы смазки масляным туманом выполнены местные сужения, например, в форме конфузоров, диафрагм или любых других элементов, уменьшающих сечение трубопро15 вода.

На чертеже изображен участок транспортного трубопровода, разрез. Система смазки включает трубопровод 1 и местное сужение 2, выполненное в форме KQíôóçoðà.

Система смазки масляным туманом рабо20 тает следующим образом.

Пристенный слой масла, осевшего в трубопроводе 1, воздушным потоком затягивается в местное сужение (конфузор) 2. Здесь

857626

Формула изобретения

Составитель В Гришков

Редактор Н. Кончицкая Техред А. Бойкас

Заказ 7207/61 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035,. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вследствие резкого увеличения скорости воз. душного потока масло интенсивно эмитирует из пристенного слоя и далее транспортируется во взвешенном состоянии. Например, при уменьшении диаметра трубопровода на участке сужения в 4 раза, скорость воздушного потока увеличивается в 16 раз.

В этом случае толщина масляного слоя, остающегося на стенках трубопровода в месте сужения, не превышает 10 мк, т. е. практически все осевшее масло вновь распыляется.

Таким образом, выполнение в транспортных трубопроводах местных сужений способствует интенсификации эмитирования масла из пристенного слоя в свободный поток масляного аэрозоля, поддерживает постоянную концентрацию масла в масляном тума не, повышает эффективность работы всей системы смазки масляным туманом.

Трубопровод для транспортировки масляного тумана, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности транспортировки и поддержания постоянства концентрации масляного тумана, в нем выполнены местные сужения, например, в форме конфузоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3606939, кл. 184 †6, опублик. 1978.

2. Патент США № 3490561, кл. 184 вЂ, опублик. 1977.

3. Справочник по применению и нормам расхода смазочных материалов. Под ред.

Е. А. Эминова, М., «Химия», 1977, с. 135 (прототип).

Трубопровод для транспортировки масляного тумана Трубопровод для транспортировки масляного тумана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам для смазывания рельсов, установленных на рельсовых транспортных средствах с дизелями
Наверх