Устройство для автоматической подачи консистентной смазки

 

ОП ИСАНИЕ „„877213

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2880453/25-08 (5l) М

F 16 N 7/14 //

F l 6 N 11/0(У с присоелинением заявки №вЂ”

Государственных комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.89.. (088.8) Опубликовано 30.! 0.81.. Бюллетень № 40 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05,1!.81 (72) Авторы изобретении

E. Н. Михайлов и В. Т. Думнов (-71 ) Заявит ел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ

КОНОИСТЕНТНОЙ СМАЗКИ

Изобретение ° относится к машиностроению и может найти применение в автоматическом оборудовании для механической обработки деталей и сборки узлов, где требуется подавать через дозаторы под давлением консистентную смазку на трущиеся по-.. верхности или заполнять полости собираемых узлов консистентной смазкой.

Известна автоматическая станция густой смазки с пневматическим приводом, содержащая емкость с крышкой, плунжер для подачи смазки и соосный с ним пневматический цилинлр, приводящий в действие плунжер (l ) .

Известна также емкость для подачи консистентной смазки, выполненная в виде цилиндра, разделенного на две полости поршнем со штоком — на полость со смазкой и полость, соединенную с источником сжатого воздуха (2).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство подачи смазки, содержащее емкость, снаб-женную поршнем со штоком, раэделяющнм 2@ емкость на поршневую и штоковую полости, отверстие лля выдачи смазки и силовой ци-. линдр (3) .

Недостаток известных устройств заключается в неоднородности полаваемой смазки. в связи с наличием в ней при загрузке в емкость воздушных пузырей, вызывающих

«холостую» зарядку доэаторов, т.е. подачу воздуха вместо смазки. Для уменьшения влияния указанногб фактора приходится разжижать смазку, разогревая ее перед заправкой в емкость или вести заправку с помощью специальных заправочных устройств, что усложняет эксплуатацию системы.

Цель изобретения — повышение качества смазки по однородности путем отделения воздуха, содержащегося в загружаемой сйазке.

Поставленная цель достигается тем, что в поршне установлены с возможностью пропускания смазки из поршневой полости в штоковую обратные клапана, а отверстие для выдачи смазки выполнено в штоковой полости емкости.

Техническая сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез устройства.

Устройство состоит из полставки 1, на которой смонтированы силово цилиндр 2 (пневматическим или гилравличеекнй) и емкость 3 для смазки, которая разделена

877213 поршнем 4 на две полости: верхнюю (загрузочную) --- поршневую и нижнюю (рабочую)— штоковую. Поршень 5 силового цилиндра и поршень 4 емкости установлены ссюсно на одном штоке 6. Емкость и силовой цилиндр соединены фланцем 7.

Поршень 4 емкости оснащен системой обратных клапанов 8, расположенных по окружности. Емкость имеет крышку 9 с герметизирующей прокладкой 10 и обратным клапаном 11, сообщающим загрузочную полость с атмосферой. На крышке установлен откидной прихват 12, обеспечивающий зажим крыц1ки с помощью гайки 13.

Фланец 7 снабжен штуцером 14 для подвода сжатого воздуха (или масла под давлением) в силовой цилиндр и штуцером 15 с обратным клапаном 16 для подачи смазки иэ рабочей полости емкости к дозаторам. На нижней крышке установлен толкатель 17 с флажком !8, входящим в паз бесконтактного конечного выключателя 19.

Кроме того в нижней крышке имеется штуцер 20 для подвода сжатого воздуха (или масла) в нижнюю полость силового цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Сначала осуществляется зарядка емкости смазкой. При подаче сжатого воздуха из сети через шту.цер 14 в верхнюю полость силового цилиндра его поршень 5 движется вниз. В нижнее положение уходит и поршень

4. Затем через открытую крышку 9 заполняется загрузочная полость емкости (над поршнем 4) консистентной смазкой типа 1— !

3 ГОСТ 631 — 61, солидол УС ГОСТ 1033—

5i и т.п.. Если при этом смазку не разогревать (что требует дополнительного оборудования для разогрева и повышает трудоемкость обслуживания), то вместе со смазкой в емкость попадает воздух в виде пузырей, который может затем поступать в доэаторы вместо смазки.

После заполнения емкости крышКу 9 закрывают, зажимают ее прихватом 12 и включают подачу сжатого воздуха в нижнюю полость силового цилиндра через штуцер 20.

Поршни 4 и 5 идут вверх, консистентная смазка передавливается через обратные клапаны 8 иэ загрузочной полости (над поршнем 4) в рабочую полость (под поршнем). При этом смазка приобретает однородную структуру, перемешивается, иэ нее удаляются воздушные пузыри.

В верхнем положении поршень 4 останавливается, вся смазка оказывается под поршнем, зарядка на этом зака нчивается.

Далее устройство может работать в режиме автоматической подачи смазки к дозаторам. Для этого необходимо включить постоянную подачу сжатого воздуха в верхнюю полость силового цилиндра 2. Г1оршень 4 стремится вниз, а консистентная смазка, расположенная под ним, вытесняется под давлением через обратный клапан !6 к дозаторам системы. При этом клапаны 8 в поршне.4 закрыты. По мере расходования смазки нор10 шень постепенно опускается.

Через обратный клапан II в загрузочную полость емкости засасывается воздух из атмосферы, что предотвращает создание разряжения в полости. Крышка 9 прн ра15 боте устройства разгружена от постоянного давления смазки.

Через определенное время, необходимое для выдачи всей смазки, поршни опускаются в крайнее нижнее ноложенне и шток 6 нажимает на толкатель 17, который своим флаж20 ком 18 воздействует на бесконтактный конечный выключатель 19 и в систему управ25

Формула изобретения

50 лення подается сигнал об отсутствии смазки в емкости и о необходимости следуюгцей ее зарядки.

Использование изобретения позволяет повысить качество н надежность подачи смазки к дозаторам, так как устраняет холостую» заряде!у дозаторов, ликвидируя воздушные пузыри, встречающиеся в загруженной конснстентной смазке н, тем самым, повышая качество собираемых изделий н надежность работы смазываемых узлов.

Устройство для автоматической подачи консистентной смазки, содержащее емкость, снабженную поршнем со штоком, разделяющим емкость на поршневую и штоковую полости, отверстие для выдачи смазки и силовой цилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения качества подаваемой смазки 00 однородности путем отделения воздуха, и поршне установлены с возможностью пропускания смазки из поршневой полости в штоковую обратные клапана, а отверстие для выдачи смазки выполнено в штоковой полости емкости.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР № 104749, кл. F 16 N II/00, !956.

2. Авторское свидетельство СССР № 688759, кл. F 16 N 19/00, !979.

3.. Авторское свидетельство СССР № 658352, кл. F 16 N 7/30, !979.

8?72!3

Составитель В. Гришков

Редактор С. Юско Техред. А. Бойкас Корректор А. Фгрсни

Заказ 9568/57 Тираж 682 Полпигное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCР ио делам изобретений и открытий! I:3635, Москва, ж — 35, Раушская наб.. л. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для автоматической подачи консистентной смазки Устройство для автоматической подачи консистентной смазки Устройство для автоматической подачи консистентной смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам для смазывания рельсов, установленных на рельсовых транспортных средствах с дизелями
Наверх