Устройство для съема длинномерных полых грузов с подвесок конвейеров,приводимых от концевых звездочек

 

(72) Авторы изобретения

Ю. Л. Щукин, Н. Т. Шехватов и P.

Ф

1 3

Бентральное проектно-конструкторское бюро Министерства автомобильных цор (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ

ГРУЗОВ С ПОДВЕСОК КОНВЕЙЕРОВ, ПРИВОДИМЫХ

ОТ KOHUEBblX ЗВЕЗДОЧЕК

Изобретение относится к области транспортирования изделий.

Известно устройство для автоматической передачи изделий круглой формы с отверстием, включаюшее станину, йа- клонный ходовой путь, сбрасыватель, сиS ловые элементы и систему датчиков 1).

Недостатком данного устройства явля " ется сложность конструктивного решения сбрасывателя, цействуюшего от системй датчиков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и цостигаемому результату является устройство цля сьема длинномерньас ольат грузов с поцвесок 15 конвейерсв, приводимых or коняевых звездочек, включаюшее установленные на станине сбрасыватель и расположенный за ннм наклонный путь (2).

Его недостатком является сложность конструкции сбрасьэателя, вьатолненного из подьемиого лотка и поворотного от силового элемента щитка.

Белью изобретения явлются упроще» ние кскструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в прецложенном устройстве сбрасьаа- тель выполнен в вице установленных с возможностью свободного врашения роли ксв, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости с осями конневьас звездочек.

На фиг» l показано ус%фойство об», ший виц ha фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. l; на фиг. Э - разрез Б Б на фиг. 2.

Устройство для сьема длинномерных грузов, например тнуб, с подвесок конвейера включает в себя станину 1 с наклонными направляюшими 2 и два свободно вращавшихся на подшипниковых опорах накатных роа ка 3, установлежьас на станине 1, цодвесной кснвейер 4 с подвесками 5, кящевые ввезцочки 6 которого соосны осям роликов 3.

3 94880

Сьем груза 7 с подвесок 5 конвейера

4 производится без остановки конвейера

4. Груз 7, имеющий ферму полого цижнgapa (например, труба), íà подвесках 5 в . форме крюков подводится к роликам 3, накатывается на них, но удерживается жодвесками 5 or скатывания до тех пор, пока крюки подвесок 5 не выйдут из полости груза 7. Подвески 5 выходят из зацепления с грузом 7, поворачиваясь . 1о вокруг ксящевых звездочек 6 конвейера 1, вращающихся в противоположных направле иия(в

Груз 7, высвободившись от подвесок 5, скатывается с роликов 3 и движется да- 15 льше но наклонным направляющим 2 станин ы 1.

Пре дложенное устроМство позволяет производить съем длинномерных грузов с подвесок конвейера без применения кине- а матически сложного механизма сбрасыва» ния и силовых щ а ндров, не всегда надежных в зксплуатжии и требующих зат8 ф рат энергии (электрической или сжатого воздуха) е

Формула изобретения

Устройство для сьема длинномерных полых груз<в с подвесок конвейеров, приводимых от «вещевых звезпрчек, включающее установленные на станине сбра сыватеж и расположенный эа ним наклонный путь, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с цежю упрапения конструкции, сбрасывател выполнен в виде установленных с вазможностью свободного вра» щения роликов, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости с осями кущевых звездочек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельства СССР

N 656936 кл. В 65 G 47/52, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 385858, кл. В 65 G 47/36, 1971 (прототип).

ИНИИПИ Заказ 6102/23

Тираж 977 Подписное

Филиал ППП "Патент», г.Ужгород,ул,Проектная, 4

04(42

Файв

Устройство для съема длинномерных полых грузов с подвесок конвейеров,приводимых от концевых звездочек Устройство для съема длинномерных полых грузов с подвесок конвейеров,приводимых от концевых звездочек 

 

Похожие патенты:
Наверх