Способ восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии

 

1 4. 4д

Донецкий медицинский институт им. R..М".ТЪр .каса" "" (73) Заявитель (5") СПОСО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПИИЕВАРИТЕЛЬНОГО

ТРАКТА ПОСЛЕ ГАСТРЭКТОМИИ

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для хирургического лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наиболее близким к изобретению по

3 своей сущности и достигаемому результату является способ восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии путем резекции тонкой кишки

iO с последующим наложением анастомозов между пищеводом и отводящим концом тонкой кишки, между приводящим концом тощей и отводящим концом тонкой кишки и между начальным отделом две1$ надцатиперстной KHIJKH и отводящим концом тонкой (1 ).

Недостатком известного способа является то, что после операции тонкая кишка, использованная для восстановления непрерывности, и двенадцатиперстная располагаются во фронталь" ной плоскости, что способствует рефлюксу (обратному забрасыванию) пищеварительных соков в пищевод при повышении внутридуоденаль ного давления в горизонтальном положении больного.

Пищеводно-кишечный анастомоз, выполненный двурядным швом, не является арефлюксным. Кроме того, участок кишки, расположенный между еюнодуоденальным анастомозом и межкишечным анастомозом по Ру, выключается из пищеварения, так как пищевые массы в него не попадают

Цель изобретения — предупреждение забрасывания пищеварительного сока в пищевод и порциальное поступление пищевых масс.

Указанная цель достигается тем, что в способе восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии путем резекции тонкой кишки с последующим наложением анастомозов между пищеводом и отводящим концом тонкой кишки, между приводящим концом тощей и отводящим концом тонкой кишки и между начальным отделом двенадцати9083 перстной кишки и отводящим концом тонкой, в межкишечном анастомозе формируют клапан, при этом сшивают стенки участков на протяжении, затем ниже уровня наложения пищеводно-кишеч- 5 ного анастомоза формируют колено, при этом отводящую петлю тонкой кишки перегибают в саггитальной плоскости и сшивают участки стенок отводящей кишки. 10

Способ осуществляется следующим образом .

Пересекают тонкую кишку на расстоянии 25-30 см от связки Трейца. Пере ешают отводящую петлю тонкой кишки позадиободочно в верхний этаж брюшной полости, формируют инвагинационный пищеводно-кишечный анастомоз путем наложения по задней стенке трехрядного шва и по передней — двурядно- рр го.

Анастомозируют приводящую петлю тонкой кишки с отводящей петлей тонкой кишки на расстоянии 25-30 см от связки Трейца и на расстоянии 30ч0 см от пищеводно-кишечного анастомоза. Межкишечный анастомоз формируют методом конец-в-бок таким образом, что стенки анастомозированных частей тонкой кишки на протяжении 4-7 см щ сшивают двумя рядами швов со стороны задней губы. Слизистые сшивают однорядным узловым кетгутовым швом. На переднюю губу анастомоза накладывают один ряд узловых серо-серозных швов.

В сформированном межкишечном анастомозе со стороны задней губы образуют регулирующий клапан. Затем формируют анастомоз между отводящей петлей тонкой кишки и начальным отделом двенад- цатиперстной кишки методом конец-ебск.

Участок тонкой кишки между пищеводом и начальным отделом двенадцатиперстной кишки на расстоянии 6-14 см от пищеводно-кишечного анастомоза сшивают узловыми шелковыми швами с образованием колена, которое узловыми швами фиксируют к брюшине передней брюшной стенки, при этом часть отвоИ дящей петли тонкой кишки, расположенную между пищеводно-кишечным и дуоденоеюнальным анастомозами, располагают в саггитальной плоскости.

31 4 мирован инвагинационный пищеводнокишечный анастомоз, соединено отводящее колено тонкой кишки с начальным отделом двенадцатиперстной кишки и наложен межкишечный анастомоз, проксимальная часть отводящей кишки дополнительно фиксирована в передней брюшной стенке на расстоянии б-1ч см от уровня наложения пищеводно- кишечного анастомоза и расположена в саггитальной плоскости.

У больных в послеоперационном периоде при обследовании не наблюдались признаки синдрома регургитации и рефлюкс-азофакита, наблюдался порционный пассаж содержимого по тонкому кишечнику.

Пример. Больная У., 51 год, находилась на лечении в хирургическом отделении с диагнозом рак тела и кардиального отдела желудка И-ей стадии.

Произведена операция — гастрэктомия, комбинированное антирефлюксное восстановление непрерывности пищеварительного тракта. После мобилизации желудка произведено отсечение последнего от пищевода и двенадцатиперстной кишки между зажимами. Тонкая кишка пересечена на расстоянии 2 см от связки Трейца. Аборальный конец тонкой кишки проведен позадиободочно и анастомозирован с пищеводом инвагинационным анастомозом конец-в-конец.

Отступая на 20 см от пищеводно-кишечного анастомоза, сформирован еюнодуоденоанастомоз конец-в-бок. На расстоянии 15 см от него наложен межкишечный анастомоз методом конец-в-бок.

При формировании анастомоза петли тонкой кишки со стороны задней губы анастомоза сшиты П-образными швами изоперистальтически на протяжении 4 см.

Сегмент тонкой кишки, расположенный между пищеводно-кишечным в еюнодуоденальным анастомозами, сформирован узловыми швами в виде колена и фиксирован к передней брюшной стенке.

Ивы на кожу.

Послеоперационный период протекал гладко. Самостоятельное питание от седьмого дня после операции. Ивы сняты на 11 сутки. Рана зажила первичным натяжением.

Предлагаемый способ апробирован в клинических условиях на девяти больных, у которых проведено полное удаление желудка (гастрэктомия), сфорПри обследовании после операции в период 1-8 месяц не обнаружено признаков рефлюкс-эзофагита и синдрома регургитации, демпинг-синдрома. При908331 с

Формула изобретения

Составитель А. Бражникова

Техред Т.Иаточка Корректор Г. Назарова

Редактор И.Тыкей

Заказ 676/4 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 ° филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул Яроектная, 4

5 бавила в весе 6 кг. Дефицит веса

2 кг. Выполняет всю домашнюю работу.

Рентгенологическое обследование показало, что анастомозы свободно проходимы, рефлюкса контрастной массы в пищевод нет, эвакуация осуществляется порциями одновременно через отводящую петлю тонкой кишки и двенадцатиперстную кишку. Эндоскопически эзофагит также не обнаружен. Анализ <В крови: Эритроциты 3,1х10, Нь - 8 r/3, лейкоциты 6,2xlO . Общий белок 7,2 г/3.

Преимуществом предлагаемого способа восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии по сравне- 15 нию с известным состоит в том, что он эффективно предупреждает развитие синдрома регургитации в любом положении тела больного, чему способству" ет применение инвагинационного пище- 20 водно-кишечного анастомоза и расположение отводящей петли кишки в саггитальной плоскости. При предлагаемом способе в процессе пищеварения включаются все отделы тонкого кишеч. ника и двенадцатиперстной кишки.

Предлагаемый способ лечения логически обоснован и физиологически направлен и может быть рекомендован к именению в лечебных хирургических ЗВ учреждениях практического здравоохранения.

Способ восстановления пищеваритель ного тракта после гастрэктомии путем резекции тонкой кишки с последующим наложением анастомозов между пищеводом и отводящим концом тонкой кишки, между приводящим концом тощей и отводящим. концом тонкой кишки и между начальным отделом двенадцатиперстной кишки и отводяшим концом тонкой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения забрасывания пищеварительного сока в пищевод и порциального поступления пищевых масс, в межкишечном анастомозе формируют клапан, при этом сшивают стенки участков на протяжении, затем ниже уровня наложения пищеводно-кишечного анастомоза формируют колено, при этом отводящую петлю тонкой кишки перегибают в саггитальной плоскости и сшивают участки стенок отводящей кишки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Шалимов А.А., Саенко В.ф. Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки. K., "Здоров я", 1972, с.220.

Способ восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии Способ восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии Способ восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх