Месильно-сбивальная машина

 

Союз Советских

„,Я84427 иалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2623139)28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. К..

А 21 С 1/02

Гасударственные коннтет

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 (53) УДК 664.683 (088.8) по делаи нзобретеиий и открытий

Ю. И. Алейнер, Е, Х. Кизлер, Б. М. Коломейский и А. П. Косова н (72) Авторы изобретения

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) MECHËЬНО-СБИВАЛ ЪНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, оборудованию кондитерского производства.

Известна месильно-сбивальная машина, содержащая укрепленные на станине чан с мешалкой, привод мешалки, влючающий 5 вариатор и планетарный механизм, приспособление для очистки чана и механизм подъема и опускания чана (1).

Однако известная машина приспособлена для работы с чанами одного диаметра, так как ось рабочего органа (мешалки) отстоит от оси чана на определенном, оптимальном для данного диаметра чана, расстоянии и это расстояние в машине не регулируется.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина, содержащая закрепленный на станине чан с мешалкой, привод мешалки, включающий планетарный механизм и водило с сателлитом (2) .

Однако в данной машине рабочий орган совершает только вращательное движение, что значительно снижает производительность машины и получить на такой машине трудносбиваемые пенообразные кондитерские композиции практически невозможно, причем известная машина не позволяет получать полуфабрикаты различного объеМ3.

Цель изобретения — улучшение качества сбивания и обеспечение сбивания масс разного объема.

Эта цель достигается тем, что в меспльно-сбиральной машине, содержащей закрепленный на станине чан с мешалкой, привод мешалки, включающий пла нетарный механизм и водило с сателлитом, планетарный механизм привода мешалки снабжен центральным колесом и дополнительными сателлитами, разноудаленными от оси водила.

На фиг. 1 изображена месильно-сбивальная машина, общий вид; на фиг. 2 — планетарный механизм; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 2-.

Меспльно-сбивальная машина содержит закрепленный на станине 1 чан 2 с мешалкой 3, привод мешалки 3, включающий планетарный механизм 4 и водило 5 с сателлитом 6, причем планетарный механизм 4 привода мешалки 3 снабжен центральным колесом 7 и дополнительными сателлитами 8 и 9, разноудаленными от оси водила 5, при этом машина снабжена приводом 10

984427

Формула изобретения г дз с ведущим валом 11, механизмом 12 для подъема и опускания чана 2, приспособлением 13 для очистки чана 2, а сателлиты 6, 8 и 9 имеют шпиндели 14.

Машина работает следующим образом.

В зависимости от потребного количества полуфабриката выбирают соответствующий комплект. Устанавливают и закрепляют чан 2 необходимого объема, к соответствующему шпинделю 14 подсоединяют мешалку 3 а на водиле 5 закрепляют приспособление 13 для очистки чана 2, затем чан загружают необходимым продуктом, поднимают и устанавливают в крайнем верхнем положении, после чего включают привод 10. Выбор применяемых рабочих органов (мешалок 3) зависит от состояния массы и от ее желаемого окончательного вида.

Вращение передается на ведущий вал 11.

На валу 11 закреплено водило 5 с размещенными на нем саттелитами 6, 8 и 9. Сателлиты 6, 8 и 9 находящиеся в зацеплении с центральным колесом 7 и имея различное число зубьев, при вращении водила 5 описывают окружность, имея геометрическим центром ось вала l l, совпадающую с осью чана 2 и, кроме того, вращаются вокруг собственной оси на встреч) круговому вращению водила 5. Эти вращения сателлиты 6, 8 и 9 передают на шпиндели 14, на которых они закреплены, и, благодаря жесткому соединению, на одну из мешалок 3. На водиле 5 закреплено приспособление 13 для очистки чана 2. Приспособление 13, благодаря жесткой связи с водилом 5, вращается вокруг осll чана 2 и, касаясь его внутренней поверхности, очищает прилипшую к стенкам и днищу массу. После завершения цикла перемешивания или сбивания привод!О отключают, включают механизм 12 для подъема и опускания чана 2. Чан 2 с готовым продуктом опускается, и его транспортируют на следующую технологическую операцию, а на его место устанавливают пустой чан 2. В случае, если новый чан имеет диаметр отличный от предыдущего, то проводят замену рабочего органа (мешалки) и приспособления 13 для очистки на комплект для данного чана, при этом мешалку 3 подсоединяют к соответствующему шпинделю !4.

Предлагаемая месильно-сбивальная машина обеспечивает улучшение качества сбивания и позволяет сбивать массы различных объемов, что позволяет использовать ее для приготовления любых кондитерских полуфабрикатов в различных количествах на одной машине.

Месильно-сбивальная машина, содержащая закрепленный на станине чан с мешалкой, привод мешалки, включающий планетарный механизм и водило с сателлитом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества сбивания и обеспечения сбивания масс разного объема, планетарный механизм привода мешалки снабжен центральным колесом и дополнительными сателлитами, разноудаленными от оси водила.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР № 284910, кл. А 21 С 1/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 535067, кл. А 21 С 1/02, 1974.

984427 (Риг Г

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Г1. Макаревич Техред И. Верес Коррсктор М Дсичик

Заказ 9981/! Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Месильно-сбивальная машина Месильно-сбивальная машина Месильно-сбивальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх