Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий

 

О Л И С А Н И Е („)991968

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2570401/28-!3 (51) N Кв з

А 21 С 1/02

А 21 С 15/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстеееьй «ем«тет

CCCP

«е делам нзевретвиий и ет«рмтк« (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4 (53) УДК 664.655..6 (088.8) Дата опубликования описания 05.02.83 (72) Автор изобретения

И. М. Браверман (71 } Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ

ИЛИ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, машинам для приготовления полуфабриката хлебобулочных или кондитерских изделий.

Известна машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий, содержащая бункер, корпус, рециркуляционные трубы с соплами, привод, рабочий орган в виде спиралеобразного элемента, помещенного в полость гильзы, корпус (1).

Однако известная машина работает периодически, поворот гильзы осуществляется при выключенном приводе рабочего органа и имеет низкую надежность.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, содержащая бункер и установленные; в нем вертикальный приводной вал, соединенный верхним концом с электродвигателем и механизм для измельчения и транспортирования продукта, выполненный в виде спиралеобразного элемента и закрепленный на нижнем конце вертикаль.ного приводного вала, установленный на выходе из бункера корпус, имеющий в стен2 ке отверстия круглой формы с патрубками для рециркуляции и выдачи готового продукта, расположенную внутри корпуса поворотную гильзу с отверстиями и исполнительный механизм для обеспечения реверсивного поворота гильзы f2j.

Однако известная машина недостаточно производительная, так как требует частых остановок из-за необходимости подачи массы при отключенном приводе в момент пере10 хода машины с операции рециркуляции на операцию выкачки из бункера.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы машины путем обеспечения непрерывной подачи массы в момент перехода машины с опера15 ции рециркуляции на операцию выкачки из бункера.

Эта цель достигается тем, что в машине для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, содержащей бункер и установленные а нем вертикальный приводной вал, соединенный верхним койотом с электродвигателем и механизм для измельчения и транспортирования продукта, выполненный в виде спиралеобразного элемента и закрепленный на

991968 и выдачи готового продукта, расположенную внутри корпуса поворотную гильзу с отверстиями и исполнительный механизм для обеспечения реверсивного поворота гильзы в верхней части бункера между электродвигателем и валом установлен зубчатый сектор, предНазНаЧеННый для реверсивного поворота 10 электродвигателя совМестно с гильзой, на исполнительном механизме закреплен червяк с возможностью зацепления с зубчатым сектором, при этом отверстия в гильзе выполнены прямоугольного сечения, длина их увеличивается от центра к периферии, а гори- 15 зонтальные оси отверстий гильзы и оси отверстий в стенке корпуса расположены в одной пЛоскости.

При этом на внутренней поверхности кор20

Формула изобретения

55 нижнем конце вертикального приводного вала, установленный на выходе из бункера корпус, Имеющий в стенке отверстия круглой формы с патрубками для рециркуляции пуса гильзы выполнены щели, а на гильзе расположены дуговые выступы, предназначенйые для вхождения в щели в процессе измельчения продукта.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — положение гильзы в корпусе при операции рециркуляции, сечение; на фиг. 3 — то же, при dneрации выкачки; на фиг. 4 = гильза, вид сбоку; на фиг. 5 — исполнительный механизм для обеспечения реверсивного поворота гильзы.

Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий содержит бункер 1 и установленные в нем вертикальный приводной вал

2, соединенный верхним концом с электродвигателем 3 и механизм для измельчения и транспортирования продукта, выполненный в виде спиралеобразного элемента 4 и закрепленный на нижнем конце вертикального приводного вала 2, установленный на выходе из бункера 1 корпус 5, имеющий в стенке отверстия А и Б круглой формы с патрубками 6 и 7 для рециркуляции и выдачи готового продукта, расположенный внутри корпуса 5, поворотную гильзу 8 с отверстиями В и исполнительный механизм 9 для обеспечения реверсивного поворота гильзы 8, при этом в верхней части бункера 1 между электродвигателем 3 и валом 2 установлен зубчатый сектор 10, предназначенный для реверсивного поворота электродвигателя 3 совместно с гильзой 8, на исполнительном механизме 9 закреплен червяк 11 с возможностью зацепления с зубчатым сектором 10, при этом отверстия В в гильзе 8 выполнены прямоугольного сечения, длина их увеличивается от центра к периферии, а горязоитальные оси отверстий В гильзы 8 и отверстий А и Б в стенке корпуса 5 расположены в одной плоскости, а на внутренней поверхности корпуса 5 гильзы 8 выполнены щели Г, а на тильзе 8 расположены дуго25

45 вые выступы 12, предназначенные для вхождения в щели 7 в процессе измельчения продукта.

Машина работает следующим- образом.

Производят запуск электродвигателя 3 и загружают бункер 1 компонентами продукта. Спиралеобразный элемент засасывает массу, которая измельчается и транспортируется через отверстия В в гильзе 8, отверстия А в корпусе 5 и патрубки 6 в верхнюю полость бункера 1. Рециркуляция компонентов продукта осуществляется за время, необходимое для переработКи продукта. По окончании операции рециркуляции включается исполнительный механизм 9 и с помощью зубчатого сектора 10, червяк 11 поворачивает гильзу 8 в корпусе 5, при этом происходит перекрытие отверстий А и открытие отверстия Б, после чего начинается реверсивный поворот тильзы 8 в исходное положение. За время реверсивного поворота происходит выкачка массы из бункера 1.

Поворот гильзы 8 в корпусе 5 производится при работающем спиралеобразном элементе 4, причем отверстий В в гильзе выполнены прямоугольного сечения различными по длине для устранения возможности запирания массы в объеме гильзы 8 под работающим спиралеобразным элементом 4. По окончании реверсивного поворота гильза 8 фиксируется в корпусе 5 в положении рециркуляции массы и на переработку поступает новая порций компонентов продукта. Электродвигатель 3 включен постоянно и механизм для измельчения и транспортирования продукта работает непрерывно, а дуговые выступы 12 гильзы 8, попадая в щели Г корпуса 5, воспринимают осевую нагрузку при поворотах гильзы, облегчая условия работы механизма для измельчения и транспортирования продукта.

Предлагаемая машина обеспечивает возможность увеличения производительности за счет непрерывной подачи массы в момент перехода машины с операции рециркуляции иа операцию выкачки из бункера, при этом оиа надежна в работе и имеет простую конструкцию.

1. Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий, содержащая бункер и установленные в ием вертикальный приводной вал, соединенный верхним концом с электродвигателем, и механизм для измельчения и транспортирования продукта, выполненный в виде спиралеобразного элемента и закрепленный на нижнем конце вертикального приводйого вала, установленный на выходе из бункера корпус, имеющий в

991968 тия в.гильзе выполнены прямоугольного сечения, длина их увеличивается от центра к периферии, а горизонтальные оси отверстий гильзы и оси отверстий в стенке корпуса расположены в одной плоскости.

5 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса гильзы выполнены щели, а на гильзе расположены дуговые выступы, предназначенные для вхождения в щели в процессе измельчения продукта.

1а стенке отверстия круглой формы с патрубками для рециркуляции и выдачи готового продукта, расположенную внутри корпуса поворотную гильзу с отверстиями и исполнительный механизм для обеспечения реверсивного поворота гильзы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности. работы машины путем обеспечения непрерывной подачи массы в момент перехода машины с операции рециркуляции на операцию выкачки ее из бункера, в верхней части последнего между электродвигателем и валом установлен. зубчатый сектор, предназначенный для реверсивного поворота электродвигателя совместно с гильзой, на исполнительном механизма закреплен червяк . с возможностью зацепления с зубчатым сектором, при этом отверсИсточники информации, прийятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 602149, кл. А- 21 С 1/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 287852, кл. А 21 С 15/00, 1975.

991968 (Рог.. 7

Редактор П. Макаревич

Заказ 11192/1

Составитель Ю. Алмазов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий Машина для смешивания компонентов при изготовлении хлебобулочных или кондитерских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх