Патенты автора Киселёв Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при проверке взрывателей на безопасность. Крешерное устройство содержит корпус, в полости которого установлены плунжерные элементы с возможностью осевого перемещения, зарядное устройство и органы регистрации результатов исследования, при этом органы регистрации результатов исследования выполнены в виде двух крешерных столбиков и свободно установленных тарированных грузиков, дополнительно введены поджимная гайка со ступенчатым осевым отверстием с резьбой, верхняя торцевая втулка с корпусом с резьбой, с торцевым цилиндрическим выступом с резьбой и ступенчатой полостью с резьбой, корпус со ступенчатой полостью с резьбой, демпферное кольцо из эластичного материала с осевым отверстием, втулка демпферная с торцевым цилиндрическим выступом с резьбой и осевым отверстием, тарировочная втулка с осевым отверстием с резьбой, втулка торцевая нижняя с двумя цилиндрическими осевыми выступами с резьбой и полостью с резьбой, шток с корпусом с резьбой, с полостью с резьбой и осью с резьбой, втулка крешерная с осевым отверстием с резьбой, поджимной винт, поджимная гайка с контровочным винтом и опорный корпус с полостью с резьбой, при этом поджимная гайка резьбой осевого ступенчатого отверстия контактирует с резьбой цилиндрического выступа верхней торцевой втулки и жестко крепит зарядное устройство, резьба корпуса верхней торцевой втулки контактирует с резьбой полости корпуса, резьба корпуса штока контактирует с резьбой ступенчатой полости корпуса, втулка крешерная установлена в полости корпуса штока, крешер и грузик установлены в осевом отверстии втулки крешерной, а поджимной винт своей резьбой контактирует с резьбой полости корпуса штока, торец корпуса контактирует с верхним торцом демпферного кольца, торец втулки демпферной контактирует с нижним торцом демпферного кольца, ось штока проходит через осевые отверстия корпуса, демпферного кольца и втулки демпферной и своей резьбой контактирует с резьбой поджимной гайки с контровочным винтом, тарировочная втулка резьбой осевого отверстия контактирует с резьбой цилиндрического выступа втулки демпферной, втулка торцевая нижняя резьбой цилиндрического выступа контактирует с резьбой осевого отверстия тарировочной втулки, втулка крешерная нижняя установлена в полости втулки торцевой нижней, крешер и грузик установлены в осевом отверстии втулки крешерной нижней, поджимной винт своей резьбой контактирует с резьбой полости нижней торцевой втулки, резьба полости корпуса опорного контактирует с резьбой цилиндрического выступа нижней торцевой втулки. Технический результат заключается в обеспечении смягчения удара для верхнего тарированного грузика, уменьшения величины деформации острия верхнего крешера и увеличения времени срабатывания зарядного устройства, а также в обеспечении проведения исследования в условиях, более приближенных к реальным условиям, а также в упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к взрывателям и может быть использовано для дистанционного инициирования взрывного устройства. Неконтактный взрыватель содержит корпус, в полости которого установлен источник тока, блок обработки сигнала, предохранительно-детонирующий механизм, включающий контактный узел и детонатор. Дополнительно введены два передаточных устройства с термовскрывающимися мембранами, электронно-временное устройство взведения и блок самоликвидации. Передаточные устройства своими термовскрывающимися мембранами размещены на наружной поверхности корпуса. Выходные контакты передаточных устройств электропроводами соединены с входными контактами источника тока. Блок обработки сигнала электропроводами соединен с электронно-временным устройством взведения, контактным узлом предохранительно-детонирующего механизма и блоком самоликвидации. Выходные контакты источника тока электропроводами соединены с блоком обработки сигнала. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания. 2 ил.

Изобретение относится к автотранспортным средствам, в частности к индивидуальным укрытиям автотранспортных средств. Технический результат: повышение удобства эксплуатации. Тент для автомашины содержит жесткий каркас, закрытый водонепроницаемым материалом, выполненный из складывающихся элементов, шарнирно соединенных между собой и образующих жесткие вертикальные стенки, соединенные в верхней части между собой прямыми жесткими складывающимися перемычками, вертикальные стенки содержат жесткие вертикальные стойки, нижние концы которых шарнирно соединены между собой жесткими складывающимися нижними перемычками, а свободные концы вертикальных стоек жестко соединены со струбцинами, обжимающими колеса автомашины, при этом эластичный водонепроницаемый материал крепится к верхним жестким складывающимся перемычкам и натягивается при раскладывании каркаса. 2 ил.

Изобретение относится к трансформируемой складной мебели и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации. Складной шезлонг-кровать содержит складную горизонтальную раму, состоящую из секций, опорные секции U-образной формы, шарнирно соединенные друг с другом, эластичное ложе, соединенное по периметру с горизонтальной рамой пружинными элементами, удлиненную опорную секцию и фиксирующую гребенку с фиксатором, при этом секции выполнены одной длины, одна опорная секция выполнена удлиненной формы, а крайние опорные секции зафиксированы фиксирующей гребенкой на фиксаторе. 3 ил.

Изобретение относится к самоходному бронированному вооружению и может использоваться как наступательное средство, а также как средство для строительства оборонительных сооружений. Танк-бульдозер содержит корпус, вооружение и двигательное устройство. Дополнительно введено скребковое устройство, установленное в передней части танка на двух шарнирно соединенных с корусом изменяемых по длине парах тяг с возможностью разворота скребкового устройства вокруг его продольной оси. Нижняя пара тяг соединена со скребковым устройством на выступающих за габариты скребкового устройство осях, а верхняя пара тяг соединена со скребковым устройством осями, установленными в пазах скребкового устройства по его верхней кромке. Достигается повышение защищенности танка. 3 ил.

Изобретение относится к приборостроению, может быть использовано для фиксации различных соединений и направлено на повышение надежности соединения при вибрации. Фиксирующее устройство содержит вал с возможностью вращения, охватывающую его деталь и фиксирующее охватывающую деталь устройство. Вал с возможностью вращения выполнен с лыской, параллельной оси вращения, охватывающая его деталь выполнена в виде корпуса, в полости которого, перпендикулярно оси вала, размещен цилиндрический фиксирующий элемент с лыской, параллельной лыске вала, контактирующей с лыской вала, жестко закрепленный в корпусе, в корпусе выполнено резьбовое отверстие, параллельное оси вала, в которое ввернут винт с конической поверхностью с одного его торца и с пазом, параллельным его оси, с другого его конца. Коническая поверхность винта контактирует с цилиндрической поверхностью фиксирующего элемента со стороны лыски. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства временных сезонных дорог. Дорогоукладчик содержит транспортное средство с жестко закрепленной на его платформе станины с катушкой с приводом от двигателя транспортного средства. На катушку наматывается полотно временного покрытия, состоящее из жестких сальных элементов, шарнирно соединенных друг с другом. Устройство установки полотна временного покрытия содержит штыри, шарнирно соединенные с одним из элементов полотна временного покрытия и при установки полотна временного покрытия вгоняются в грунт. При снятии полотна временного покрытия зацепы, установленные на последнем жестком стальном элементе, соединяются с захватами эластичной ленты, жестко соединенной с катушкой. При вращении катушки с помощью двигателя транспортного средства полотно временного покрытия наматывается на катушку. Пневмоочистка полотна временного покрытия содержит сопло, направленное на сматываемое полотно. На торце платформы транспортного средства на кронштейнах с возможностью вращения установлен валик, контактирующий с полотном покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к области использования взрывных устройств. Оптический предохранитель тела вращения содержит корпус, в полости которого установлен фотодиод с электронной платой и подвижный подпружиненный элемент. Дополнительно введен оптический приемник с электронной платой. Фотодиод и оптический приёмник расположены в канале, ось которого параллельна оси вращения корпуса. Подвижный подпружиненный элемент выполнен в виде шарика, при этом подвижный подпружиненный элемент установлен в канале, ось которого перпендикулярна оси канала фотодиода и оптического приемника и пересекается с ней, а шарик в своем крайнем положении под действием пружины перекрывает канал фотодиода и оптического приемника. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы взрывателя. 2 ил.

Изобретение относится к области анализа газов. Способ калибровки полупроводникового сенсора реализуется с помощью программно-аппаратного измерительного комплекса и состоит в том, что циклически заданное количество раз (K раз) нагревают чувствительный элемент сенсора в чистом воздухе (ПГС-1) до температуры Т1 и охлаждают до температуры Т2, далее в течение следующих K циклов нагрева и охлаждения подают поверочную газовую смесь ПГС-2 в область чувствительного элемента, далее в течение следующих K циклов подают поверочную газовую смесь ПГС-3 в область чувствительного элемента, далее в течение следующих К циклов подают поверочную газовую смесь ПГС-N в область чувствительного элемента, строят семейство из N=4 временных зависимостей проводимости газочувствительного слоя σ(t) для каждой газовой смеси и для фиксированного в цикле момента времени ti определяют градуировочную характеристику. Полученную таким образом градуировочную характеристику аппроксимируют и загружают в процессор сенсора интеллектуального газового модуля, который устанавливается в газоанализаторе, где в эксплуатационном режиме измерения процессор сенсора опрашивается центральным процессором газоанализатора и на его дисплее индицируются показания измеренной концентрации газового компонента. Изобретение позволяет проводить калибровку полупроводниковых интеллектуальных сенсоров с повышенной точностью и достоверностью в условиях их массового производства. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование предназначено для защиты объекта от воздействия радионаводимыми средствами противодействия. Достигаемый технический результат - повышение надежности защиты. Указанный результат достигается за счет того, что защита объекта от поражения его ракетой или снарядом осуществляется с помощью аэрозольного облака, выпускаемого с помощью ракеты или снаряда, выстреливаемых пусковым устройством навстречу поражающего элемента в заданное время. 2 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для предотвращения торнадо. Способ предотвращения торнадо состоит в определении координат завихрения образующегося торнадо спутником с прибором визуального обзора и передающей антенной. Координаты передают на приемную антенну, а оттуда в расчетное устройство. Результаты расчета поступают на блок наведения полноповоротной передающей антенны. Антенна направляет луч сверхвысокочастотной энергии к ионосфере под таким углом, который обеспечивает попадание отраженного луча СВЧ энергии в центр завихрения образующегося торнадо. Устройство для предотвращения торнадо содержит приемную антенну, взаимодействующую с расчетным устройством, взаимодействующим с блоком наведения. Приемная антенна установлена на мачте и заземлена в грунт. Дополнительно введена передающая полноповоротная антенна с блоком наведения, спутниковое устройство с визуальным обзором и передающей антенной. Спутниковое устройство прибором визуального обзора и передающей антенной взаимодействует с приемной антенной. Приемная антенна взаимодействует с расчетным устройством. Расчетное устройство взаимодействует с блоком наведения передающей полноповоротной антенны. Луч СВЧ энергии взаимодействует с ионосферой земли, а отраженный от ионосферы земли луч СВЧ энергии взаимодействует с центром завихрения образующегося торнадо. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности борьбы с торнадо. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано в общественных местах для дезинфекции рук

Изобретение относится к области морского судоходства и может быть использовано на морских судах, работающих в ледовых условиях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности скважин жидких и газообразных углеводородных полезных ископаемых

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для транспортировки больших объемов однотипного жидкого груза

Изобретение относится к дорожно-стоительной технике и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог

 


Наверх