Система охлаждения двигателя

 

1. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ, преимущественно самоходного зерноуборочного комбайна, включающая радиатор и расположенные по его сторонам всасывающий вентилятор и сетчатый воздухозаборник, а также iT ВСйШГ ;Глй приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха на очистку сетки воздухозаборника с приводом , отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения и повышения компактности, воздухозаборник выполнен в форме тела вращения , а приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха выполнено в виде расположенного в полости воздухозаборника дополнительного вентилятора, лопасти которого расположены параллельно образующей воздухозаборника . 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде крыльчатки, расположенной на дополнительном вентиляторе параллельно всасывающему и своей i рабочей стороной направленной противоположно рабочей стороне последнего. (Л X / VI / У1 К xi/4Lp; 4ik СП О со 12 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEi JlHH ш А 01 D 41/12//F 01 Р 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3298156/30-15 (22) 11.06.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) А. П. Гарбузов, В. А. Скрипников, В. С. Шляпин и Е. Д. Ковалев (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.354.2.84 (088.8) (56) l. Патент США № 3636684, кл. 56 — 14.7, 1972.

2. Патент США № 3155473, кл. 55 — 294, 1964 (прототип). (54) (57) 1. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

ДВИГАТЕЛЯ, преимущественно самоходного зерноуборочного комбайна, включающая радиатор и расположенные по

его сторонам всасывающий вентилятор и сетчатый воздухозаборник, а также

„„SU„„1014509 А приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха на очистку сетки воздухозаборника с приводом, отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения и повышения компактности, воздухозаборник выполнен в форме тела вращения, а приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха выполнено в виде расположенного в полости воздухозаборника дополнительного вентилятора, лопасти которого расположены параллельно образующей воздухозаборника.

2. Система по п. l, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде крыльчатки, расположенной на дополнительном вентиляторе параллельно всасывающему и своей рабочей стороной направленной противоположно рабочей стороне последнего.

1014509

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование системы охлаждения двигателей, преимущественно уборочных сельскохозяйственных машин, работающих в средах с повышенной запыленностью и засорением витающими частицами.

Известна система охлаждения двигателя, включающая криволинейные щиты для направления вдоль поверхности сетки воздухозаборника всасываемого вентилятором воздуха (1).

Недостаток данной конструкции — ее сложность, громоздкость и, кроме того, она не обеспечивает однородность очистки всех поверхностей воздухозаборника.

Известна также система охлаждения двигателя, преимущественно самоходного зерноуборочного комбайна, включающая радиатор и расположенные по его сторонам всасывающий вентилятор и сетчатый воздухозаборник, а также приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха на очистку сетки воздухозаборника (2) .

Недостатком ее является сложность и громоздкость в результате того, что очистка сетки воздухозаборника основана на принципе сдувания осевших на сетке пыли и витающих частиц с применением вращающихся сопел и системы трубопроводов.

Цель изобретения — ее упрощение и повышение компактности.

Поставленная цель достигается тем, что в системе охлаждения двигателя преимущественно самоходного зерноуборочного комбайна включающей радиатор и расположенные по его сторонам всасывающий вентилятор и сетчатый воздухозаборник, а также приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха на очистку сетки воздухозаборника, воздухозаборник выполнен в форме тела вращения, а приспособление для обратного направления части засасываемого вентилятором воздуха выполнено в виде расположенного в полости воздухозаборника дополнительного вентилятора, лопасти которого расположены параллельно образующей воздухозаборника.

Кроме того, дополнительный вентилятор снабжен крыльчаткой для его привода.

На фиг. 1 изображена система охлаждения двигателя, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант механического привода дополнительного вентилятора.

Система охлаждения двигателя 1 содержит радиатор 2 и установленный между двигателем 1 и радиатором 2 всасывающий вентилятор 3. С другой стороны радиатора посредством глухой проставки 4 жестко закреплен выполненный в виде тела вращения воздухозаборник 5, ось которого примерно со5

25 зо

55 осна оси вентилятора 3. В полости воздухозаборника 5 соосно его оси установлен вал 6, опирающийся на подшипники 7 и 8, первый из которых закреплен на фронтальной стенке воздухозаборника 5, а второй — на проставке 4 посредством кронштейна 9. На валу 6 со стороны радиатора 2, в полости глухой проставки 4 жестко закреплена крыльчатка 10 для привода дополнительного вентилятора, конструктивно аналогичная крыльчатке всасывающего вентилятора 3, но своей рабочей стороной направленная противоположно. Кроме крыльчатки 10 на валу 6 закреплен комбинированный вентилятор 11 (меньшей производительности, чем крыльчатка 10), лопасти 12 которого выполнены в виде П-образной рамки, расположенной симметрично оси вала 6 и направленной открытой частью контура в сторону радиатора 2. При этом стороны рамки, параллельные оси вала, образуют центробежный, а остальная часть — осевой вентиляторы в комбинированном вентиляторе 11.

Действие вентилятора 11 противонаправлено действию всасывающего вентилятора 3, а его рабочая кромм повторяет контур образующей формы сетчатого цилиндра и установлена на минимальном расстоянии от его внутренней поверхности.

Устройство работает следующим образом.

Наружный воздух засасывается вентилятором 3 и последовательно проходит сквозь сетчатый воздухозаборник 5 и радиатор 2.

Создаваемый вентилятором воздушный поток приводит во вращение крыльчатки 10 и вентилятор 11.

Лопасти вентилятора 11, вращаясь в полости сетчатого воздухозаборника 5 и вблизи его внутренней поверхности (фиг. 2 и 3) создают местные импульсные противопотоки, скорость которых превышает скорость всасываемого воздушного потока, что способствует отбрасыванию мелких частиц, осевших на наружной поверхности сетчатого воздухозаборника 5.

Поскольку такое импульсное воздействие на мелкие частицы происходит многократно, последние, отделяясь и вновь оседая на сетчатом цилиндре воздухозаборника, одновременно под воздействием различных факторов (ветер, гравитационное поле и т.д.) постепенно отделяются от последнего и отводятся на сторону.

Приведение вентилятора 11 во вращательное движение может быть осуществлено, кроме предлагаемого, другим известным способом (на фиг. 4, например, показана схема механического привода).

В предлагаемой системе охлаждения двигателя упрощена ее конструкция, технология изготовления и обслуживание, исключена травмоопасность, так как в системе отсутствуют наружные движущиеся детали.

Кроме того, как показала экспериментальная проверка, благодаря знакопеременному! 0l 4509

Составитель В. Дяченко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3050/2 Тираж 72l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 высокочастотному воздействию воздушного потока в зоне поверхности сетчатого цилиндра его отверстия все время остаются абсолютно чистыми, что сохраняет постоянным воздушный потокт пропускаемый воздухозаборником.

Система охлаждения двигателя Система охлаждения двигателя Система охлаждения двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепьскохо.зяйственному машиностроению, а именно к конструкции зерноуборочных комбайнов Известно устройство автоматической регулировки глубийы обмолота для зерно уборочного комбайна, содержащее датчики, расположенные на соогвегсгвующю интервалах, и сгеблеперецаюший механизм СИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх