Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт

 

<„988710

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08.81 (21) 3339255/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 65G 47/36

Г4с дэрствалкмк хамлтэт

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 де делам лзабратений н еткрмтий

В. Г. Барков, Н. Ф. Бирюлин, Г. Ю. Кирпичникова 11 и В. И. Малофеев

f; (72) Авторы изобретения

t. (Ордена Октябрьской Революции карачаровский механический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА И ПАКЕТИРОВАНИЯ

ДВЕРЕЙ, ЛИФТОВЫХ ШАХТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, в лифтостроении при сборке дверей лифтовых шахт.

Известно устройство для сборки дверей лифтовых шахт, содержащее горизонтальнозамкнутый подвесной конвейер, кондукторкантователь для предварительной сборки дверей и навески их на подвесной конвейер и механизм для съема и укладки дверей в конвейер, который выполнен в виде приводного пантографного многозвенника (11.

Однако известный механизм съема дверей обеспечивает съем и укладку дверей в контейнер только в вертикальном положении без их точного ориентирования друг относительно друга.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт, включающее установленный на основании механизм съема и укладки дверей, выполненный в виде рамы с ловителями, и приемный стол (2).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизированной укладки дверей в пакеты с заданным количеством дверей в зависимости от этажности здания установки лифта, что влечет за собой дополнительные затраты на транспортировку и укладку дверей из кассет в пакеты за5 данных размеров и, следовательно, снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт, включающем установленный на основании механизм съема и укладки дверей, выполненный в виде рамы с ловителями, и приемный стол, механизм съема и укладки дверей снабжен подвижными вдоль рамы посредством механизма перемещения ползунами, имеющими механизмы подъема, и связанными с последними дополнительными ползунами, имеющими механизм раздвижения и вертикальные стойки, на которых закреплены ловители, при этом рама выполнена поворотной, а приемный стол снабжен механизмом подьема-опускания, управляемым от поворотной рамы посредством датчика, установленного на основании.

988710 ром 5 вертикальные стойки: с ловителями 7 осуществляют захват двери и ориентирование ее относительно оси подъемноопускного стола 12, после чего обратным ходом цилиндра 4 и поршней 8 двери приподнимают и снимают с крюков конвейера.

Поворотная рама 1 переводит дверь в горизонтальное положение и укладывает ее для формирования пакета на находящийся в исходном верхнем положении подъемноопускной стол 12.

Стойки 6 силовым. цилиндром 5 разводятся и обратным поворотом рамы 1 занимают исходное положение. Рама 1 нажимает на управляющий контакт 10, при этом

При этом механизмы подъема ползунов выполнены в виде силовых цилиндров, штоки которых связаны с дополнительными ползунами посредством плиты, а механизм раздвижения дополнительных ползунов выполнен в виде двухпоршневого силового цилиндра закрепленного на плите.

Кроме того, механизм подъема-опускания приемного стола выполнен в виде зубчато-реечного шагового привода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст- 10 ройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2.

Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт содржит механизм съема и укладки изделий, выполненный в >5 виде поворотной рамы 1, оборудованной основными 2 и дополнительными 3 ползунами (фиг. 1 и 2), несущими с помощью механизма перемещения и механизма раздвижения в виде силовых цилиндров 4 и 5 (фиг. I и 2) подвижные в двух взаимно- 2О перпендикулярных горизонтальных направлениях вертикальные стойки 6 с ловителями 7. Для перемещения стоек в вертикальном направлении ползуны 2 имеют механизмы подъема выполненные в виде сило- 25 вых цилиндров, поршни 8 которых жестко связаны плитой 9.

Поворотная рама 1 воздействует через управляющий контакт датчика 10 на включение механизма 11 подъема-опускания стола 12, выполненного в виде зубчато- Зо реечного шагового привода.

Устройство работает следующим образом.

Собранная дверь лифтовой шахты, подвешенная на крюках конвейера, останав.ливается в зоне съема. Вертикальные стойки 6, установленные на ползунах 2 в разведенном положении, опускаются поршнями 8 и ползунами 3 при помощи силовых цилиндров 4 подаются на позицию для съема двери. Двухпоршневым силовым цилинд-40 включается зубчато-реечный механизм 11, опуская стол 12 на шаг, равный толщине двери, после чего цикл съема и укладки повторяется.

Сформированный пакет стягивается резьбовыми шпильками и отправляется по назначению. Стол 12 поднимается в крайнее верхнее положение для сформирования следующего пакета.

Данное устройство позволяет сразу производить съем, укладку и формирование пакета заданной высоты непосредственно у сборочного конвейера, минуя промежуточную операцию укладки дверей в кассеты и транспортировки к месту последующей сборки их и пакет немеханизированным способом.

Формула изобретения

1. Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт, включающее установленный на основании механизм съема и укладки дверей, выполненный в виде рамы с ловителями, и приемный стол, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм съема и укладки дверей снабжен подвижными вдоль рамы посредством механизма перемещения ползунами, имеющими механизмы подъема, и связанными с последними дополнительными ползунами, имеющими механизм раздвижения и вертикальные стойки, на которых закреплены ловители, при этом рама выполнена поворотной, а приемный стол снабжен механизмом подъема-опускания, управляемым от поворотной рамы посредством датчика, установленного на основании.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизмы подъема ползунов выполнены в виде силовых цилиндров, штоки которых связаны с дополнительными ползунами посредством плиты, а механизм раздвижения дополнительных ползунов выполнен в виде двухпоршневого силового цилиндра, закрепленного на плите.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема-опускания приемного стола выполнен в виде зубчато-реечного шагового привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 3?2894, кл. В 65 G 47/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 300393, .кл. В 65 G 47/02, 1970 (прототип).

988710

Составитель Б. Толчанов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10601/26 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт Устройство для съема и пакетирования дверей лифтовых шахт 

 

Похожие патенты:
Наверх