Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.80 (21) 3244606/27-03 с присоединением заявки—

Гвсударстоеииый комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

« I%5ТЕХЦйч1-СКМ «4 I

БМСЛК:ДТПЛ с

Ю. П. Светлов и Г. В. Мииайчев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ И СЪЕМА

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ГРУЗОНЕСУЩИХ

ПОДВЕСОК ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным механизмам и может быть использовано в различных отраслях народйого хозяйства для навешивания и съема крупногабаритных изделий, например, жаток в сборе.

Известно устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера, включающее вертикальную раму и установленную на ней подъемно-опускную тележку с захватами, имеющими привод выдвижения захвата (1).

Устройство имеет сложную конструкцию за счет применения дополнительного привода выдвижения захвата и не обеспечивает навеску и съем крупногабаритных изделий непосредственно за элементы их конструкции.

Наиболее близким:по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера, включающее вертикальную раму и установленную на ней подъемно-опускную тележку с шарнирно установленными захватами, соединенными между собой тягой (2).

Однако оно не обеспечивает непосредственной навески и съема крупнога баритных изделий за элементы их конструкции и требует времени на крепление изделий и отсоединение их от дополнительной траверсы, через которую изделия устанавливаются на подвеске.

Цель изобретения — повышение производительности за счет навешивания и съе.ма крупногабаритных изделий непосредственно за элементы их конструкции.

Цель достигается тем, что устройство снабжено укрепленными на тележке посредством обойм блоками отклонения подвесок от вертикального положения, каждый из которых состоит из двух подпружиненных кулачков, выполненных в виде двуплечих рычагов с криволинейными рабочими поверхностями и установленных в обоймах с |возможностью перемещения„ при этом плечо одного из рычагов выполнено П-образной формы с овальными пазами на боковых сторонах, а другой рычаг имеет палец, размещенныи в овальных пазах, причем грузонесущие подвески имеют горизонтальные плечи и установлены на подвесном конвейере с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия горизонтальных плеч с подпружиненными кулачками, а также тем, что

956385 оно снабжено установлекными на обоймах тележки ловителями подвесок, каждый из которых выполнен в виде двух параллельных пластин с отогнутыми концами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство, вид спереди (без грузюнесущего конвейера, но с жаткой); на фиг. 3 — блок кулачков, вид спереди; ка фиг. 4 — блок кулачков, вид спереди; на фиг. 5 — сечение перпендикулярно оси вращения подвески (в плоскости- перпендикулярной направлению движения); на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с крюков падвесок подвесного . конвейера содержит подъемно-опускную тележку 1, установленную с возможностью возвратно-лоступательного перемещения по вертикальной раме 2 от привода 3, прикрепленного в верхней части рамы 2. На тележке 1 шарнирно установлены захваты 4, которые под действием контргруза 5 устанавливаются под кебольшим углом к плоскости перемещения тележки. Захваты 4 соединены между собой тягой 6, 1

К раме 2 жестко прикреплены щеки 7, в пазах которых свободно лежит штанга

8. На кронштейнах 9 тележки 1 установлены блоки отклонения подвесок кулачков

10, в обоймах 11 которых на осях 12 установлены верхний кулачок 13 в виде двуплечегю рычага с П-образной формой одного плеча, имеющего два овальных паза

14 и плоский нижний кулачок 15 в виде двуплечего рычага, имеющего лалец 16.

Плечо кулачка 15, несущего палец 16, расположено в пазе П-образного плеча кулачка 13, а концы пальца 16 расположены в пазах 14. Рабачая паверхность кулачков

13, 15 выполнена но плавной кривой линии. Кулачки !3 и 15 соединены между собой пружиной 17, имеющей регулировку натяжения. На обоймах 11 установлены ловители 18, выполненные в виде параллельных пластин с отогнутыми концами.

Грузонесущие подвески выполнены в виде двуплечих рычагов 19 и установлены на осях 20, которые расположены .в втулках

21, закрепленных в державках 22 подвесного конвейера. Державки 22 имеют паз, ограничивающий вращение подвесок некоторым углом. Все шарнирные соединения рабочей каретки обеспечивают вертикальное положение подвески как на прямых, так и на наклонных участках трассы подвесного конвейера. В местах навески и съема, с целью ликвидации качания, наклонов рабючих кареток и возможных смещений, установлены двусторонние роликовые олюры. Пюдвески 19 и захваты 4 расположены симметрично в параллельных плоскостях.

10 !

Зо

Устройство:при навеске и съеме, например, жаток в сборе работает следующим образом.

Грузовые тележки подвесного конвейера оо свободными подвесками прибывают на останавку, где установлен механизм навешивания и съема изделий.

Тележка 1 с захватами 4 находится в крайнем нижнем положении вертикальной рамы 2. Жатка 23 находится, например, на конечной позиции шагающего конвейера для транспортирования и накопления изделий и расположена соответствующими элеМентами конструкции, которые используются для зацепления, над крюками л адвесок подвесного коквейера. В жатке в сборе таким элем енсом является передний брус 24, режущий аппарат 25 и шнек

26. Расположение жатки 23 во время,зацепления, транспортирювания и съема показано на фиг. 1.

Захваты 4 тележки 1 под действием контргруза 5 находятся под небольшим углом к вертикальной плоскости.

После останова подвесного конвейера включается привод 3, в качестве которого используется грузоподъемныи механизм электротали, и тележка 1 начинает подниматься B на правляющих рамы 2.

При подъеме тележки 1 захваты 4 упираются в штангу 8, расположенную в,вертикальных пазах щек 7, затем скользят по ней и поворачиваются до упюра своей задней частью в тележку благодаря тому, что вес штанги 8 больше веса контргруза

5. Горизонтально расположенные захваты

4, продолжая подниматься вверх, входят своими концами, имеющими скошенные кромки, в полость переднего бруса и, упираясь в передкюю кромку переднего бруса, поднимают изделие вверх (см. фиг.

1 — 1).

Подвеска 19 находится в вертикальноы положении благадаря пазу державок 22, который ограничивает смещение подвески от вертикали. Возможное раскачивание подвески в продольной плоскости ликвидирует .ловитель 18, который при движении тележки 1 вверх «ловит» горизонтальное плечо подвески,19. При дальнейшем движении тележки 1 вверх кулачки 13 упираются в горизонтальные плечи подвесок

19, копорые перемещаются на некоторыи упол а от первоначального положения, тем самым отводя и вертикальные плечи с крюками от вертикали на некоторый угол а.

Изделие на рычагах 4 перемещается в зону расположения крюков подвесок 19.

Так как державка 22 ограничивает вращение подвесок 19 углом а, то при дальнейшем движении вверх тележки 1 горизонтальные плечи подвески 19 начинают давить на кулачки 13, которые начинают проворачиваться вокруг осей 12, растягиЭ56385

15

Щ вая пружину 17. Поверхности пазов 14, взаимодействуя с пальцами 16,,проворачивают нижний рычаг 15 вокруг оси 12.

Кулачки 13 и 15 утапливаются до тех пор, пока не выйдут из контакта с горизонтальным плечом подвески 19. Пружина 17 сжимается, возвращая кулачки 13 и:15 в исходное положение, а подвеска 19 под действием возвращающихся в исходное положение кулачков 13 и 15 и собственного веса, .занимают вертикальное положение.

Тележка 1 останавливается. Включается реверс и тележка 1 начинает опускаться.

Кулачки 15, воздействуя рабочей поверхностью на горизонтальные плечи подвесок

19, удерживают их в вертикальном положенйи.

Опускающаяся на рычагах жатка заходит полостью переднего бруса в крюки подвесок 19, удерживаемые в вертикальном положении кулачками 15, и остается на них. При дальнейшем движении тележки

1 вниз освободившиеся от жатки захваты

4 выходят из полости переднего бруса и под действием контргруза 5 начинают принимать близкое к вертикальному положение, тем самым не задевая выступающие части жатки.

Кулачки 15 и 13 утапливаются и пропускают горизонтальное плечо подвески.

В нижнем положении тележка 1 останавливается, включается подвесной конвейер и новые свободные от изделия грузовые тележки прибывают на остановку для навески. Цикл п овторяется.

При съеме жатки с подвесного, конвейера устройство работает следующим образом.

Жатка прибывает на остановку, где установлен механизм съема с тележкой 1 в крайнем нижнем положении. Конвейер останавливается, включается привод 3 те лежки 1, которая начинает перемещаться, вверх. Захваты 4, наезжая на штанги 8, начинают принимать горизонтальное положение, упираясь одним концом в тележку, а другим входя в полость переднего бруса.

- Рабочая ловерхность кулачка 13 на чинает контактировать с горизонтальным плечом подвески 19, но так как подвеска не может в данном случае перемещаться, то кулачок 13 начинает утапливаться. При дальнейшем движении тележки вверх жатка повисает на захватах 4, а подвески 19 оказываются свободны от изделия и лод действием пружин 17 блоков кулачков 10 поворачиваются в пазах державок 22 на угол а от жатки.

Тележка останавливается. Включается реверс. При опускании тележки вниз опускается, выходя из зоны расположения крюков, и жатка, подвешенная на рычагах. Подвески 19 удерживаются в от>ка.том от жатки положении до тех пор, пока кулачок 13 не выйдет из контакта с горизонтальным плечом подвески 19.

Устройство конструктивно просто, позволяет производить съем и навеску крупногабаритных изделий непосредетвенно за элементы конструкции с конвейеров, имеющих подвески как равной, так и разной длины, что требуется, например, при окраске изделий. В этом случае, в месте уотановки устройства путь подвесного конвейера выполняется под тем или иным углом к горизонтали, так, чтобы изделие находилось в горизонтальном положении, а блоки кулачков раслолагаются йа тележке устройства на р азной высоте. Такое использование расширяет технологические возможности применения данного устройства, снижает себестоимость его изготовления.

Применение устройства упрощает технологический процесс и повышает производительность труда.

Формула изобретения

1. Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера, включающее вертикальную раму и установленную на ней подъемно опускную тележку с шарнирно установленными захватами, соединенными между собой тягой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет навешивания и съема крупногабаритных изделий непосредственно за элементы их конструкции, оно снабжено укрепленными на тележке посредством обойм блоками отклонения подвесок от вертикального положения, каждый из которых состоит из двух подпружиненных кулачков, выполненных в виде двуплечих рычагов с криволинейными рабочими поверхностями и установленных в обоймах с возможностью перемещения, при этом плечо одного из рычагов выполнено П-,образной формы с овальными пазами нв боковых сторонах, а другой рычаг имеет палец размещенный в овальных пазах, лричем грузонесущие подвески имеют горизонтальные плечи и установлены на подвесном конвейере с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия горизонтальных плеч с под пружнненными кулачками.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес тем, что оно снабжено установленными на обоймах тележки ловителями подвесок, каждый из которых выполнен в виде двух параллельных пластин с отогнутыми концами.

Источники информации, принятые во внимание при экслертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 495245, кл. В 65 G 17/32, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 173137, кл. В 65 G 47/36, 1964 (прототип).

956385

Составитель Б. Толчанов

Техред А. Камышннкова Корректор И. Осиповская Редактор Е. Хейфиц

Тип. Харьк. фил, пред. сПатент>

Заказ 873/678 Изд. № 214 Тираж 972 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/б

Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера Устройство для навешивания и съема крупногабаритных изделий с грузонесущих подвесок подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх