Устройство для разделки рыбы

 

УСТЮЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБЫ по авт. св. № 447144, отличающ ее с я тем, что, с целью нсключения перерезания пищевода йутем ограничения глубины реза Ножа цпянадрезания головы со стороны сшшкн, оно снабжено направляюидам ножом L-образнОго поперечного сечения, установленном вдоль операционного транспортера в месте расположения дис кового ножа, при зтом горизонтальная стенка направляющего ножа размещена под последним вблизи его режущей кромки и, имеет игольтатьш Штырь со скругленной веришной.. а.перед штырем смонтирована регулируемая по высоте горизонтальная уравнивающая планка. (Л фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19} (.И}

3(51) А 22 С 25/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР. IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 447144 (21) 3511483/28 — 13 (22) 12.11.82 (46) 23.02.84; Бюл. Р 7 (72). Р. К. Кондрашев, Л. П. Коваль, И. В.. Липовецкий и А. T. Зацепилин (71) Опьпное производственно-техническое объединение "Техрыбпром" (53) 664.95.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 447144, кл. А 22 С 25/14, 1972. (54) (57) JJCTPOACTBO ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБЫ по авт. св. Р 447144, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения перерезания пищевода путем ограничения глубины реза ножа для. надрезания головы со стороны спинки, оно снабжено направляющим ножом Ьобраэного поперечного сечения, установленным вдоль опеаационного транспортера в месте расположения дискового ножа, при этом горизонтальная стенка направляющего ножа размещена под посладним вблизи его режущей кромки и имеет игольчатый штырь со скругленной вершиной, а. перед штырем смонтирована регулируемая по высоте горизонтальная уравниваюшая планка.

1О74473

Изобретение относится к устройствам дпя разделки рыбы и находит применение на берегов. вых и плавучих рыбообрабатывающих предприятиях.

По основному авт. св. N 447144 известно устройство, содержащее операционньй транспортер с кассетами для рыбы, ротор с подъемно-опускнымй подпружиненными прижимами, приспособление для защемления прямой кишки, выполненное в виде бесконечного ремня, ра 10 положенного вдоль операционного, транспортера, шкив-прижим, сбрасыватель, дисковый нож для надрезания головы со стороны спинки, удерживающую планку (1) .

Недостатком известного устройства является 15 то, что нож, надрезающнй рыбу со стороны спинки, зачастую вместе с хребтовой 1состъю перерезает пищевод. В результате этого при отделении головы от туловища внутренности не удаляются вместе с ней, а остаются в брюш-20 ной полости рыбы. При этом качество разделки рыбы значительно снижается.

В известном устройстве рыба, уложенная в кассеты операционного транспортера, перемещается под ножевой механизм, где осуществля-25 ется надрез приголовка со стороны спинки.

Так как рыбы в обрабатываемой фракции различны по высоте, то при осуществлении надрезания приголовка глубина реза у различных по размеру рыб будет неодинакова. У мел-. ,ких и средних рыб, у которых высота тела незначительная, глубина реза ножа также незначительна. При этом перерезается хребтовая кость, а пищевод остается нетронутым, поэтому в процессе отделения головы от туловища

35 вместе с ней удаляются и внутренности.

Прн разделке более крупных рыб, у которых высота тела больше, нож делает более глубокий надрез приголовка. При этом происходит перерезание хребтовой кости вместе с пищеводом. В этом случае при отделении головы от туловища пищевод н внутренности остаются в брюшной полости рыбы.

Пищевод рыбы представляет собой гофрированную трубку, образованную кольчатыми мыпщами, расположенными в поперечном направлении относительно ее длины. Любая царапина, нанесенная ножом, неизбежно приводит к разрыву пищевода даже при незначительном усилии, направленном на удаление внутреннос- 50 тей из брюшной полости рыбы.

В известном устройстве ножевой механизм не обеспечивает гарантии сохранения целостности пищевода при осуществлении надрезания головы со стороны спинки у всех обрабатывае-55 мых рыб независимо от их размера.

Целью изобретения является исключение перерезания пищевода путем ограничения глубины реза ножа для надрезания головы со стороны спинки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделки рыбы снабжено направляющим ножом L-образного поперечного сечения, установленным вд оль операционного транспортера в месте расположения дискового ножа, при этом горизонтальная стенка направляющего ножа размещена под последним вблизи его режущей кромки и имеет игольчатый штырь со скрученной вершиной, а перед штырем смонтирована регулируемая по высоте горизонтальная уравнивающая планка.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2. (Устройство содержит операционный транспортер 1 с кассетами для рыбы, ротор 2 с подъемно-опускными прижимами 3, приспособление для защемления прямой кишки, выполненное в виде расположенного вдоль операционного транспортера бесконечного ремня 4, шкив-прижим 5, сбрасьватель 6, дисковый нож 7 для надрезання головы рыбы со стороны спинки, направляющий нож 8, установленньй в месте расположения дискового ножа и имеющий на торце штырь 9 и режущую кромку 10, уравнивающую планку 11, приводимую в движение через систему рычагов 12 и 13 кулачками

14 н 15 н пружиной 16, имеющую винт 17, удерживающую планку 18.

Устройство работает следующим образом.

Операционный транспортер 1 подает рыбу,. предварительно уложенную в кассеты спинкой вверх головой к ротору 2, в зону действия уравнивающей планки 11. Рабочий ход планки

11 отрегулирован винтом 17 таким образом, что в своем нижнем положении. планка 11 касается спинки минимальной по высоте рыбы в обрабатываемой фракции рыб. Ход планки

11 синхронизирован с движением транспортера

1. При подаче очередной рыбы в зону действия планки 11, последняя опускается и сжимает лежащую в кассете рыбу до заданной высоты, соответствующей высоте минимальной рыбы в обрабатываемой фракции.

Таким образом, хребтовые кости всех обрабатываемых: рыб планкой 11 фиксируются на одинаковую высоту.

Положение штыря 9 отрегулировано таким образом, что он осуществляет прокол тела рыбы под хребтовой костью. Благодаря напичию у штыря скругленной вершины он при прокалывании рыбы не травмирует ее пищепровод и внутренности, а как бы разграничивает их и хребтовую кость.

1074473

4 брюшной полости вместе с головой. После

7, этого прижим 3 начинает подниматься, освобождая голову и пищевод, голова наталкивается е- на сбрасыватель б и сталкивается им вниз, повисаЯ на пРЯмой кишке, РаспРЯмлЯЯ ее. При этом прямая кишка оказывается переброшенной через ремень 4.

А-Д

: 7

Фиг.3

Б

g)gag Составитель А. Белов

Редактор Н. Данкулич " Техред Л.Пилипенко Корректор М. Демчик

Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 415/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

По мере движения транспортера 1 рыба, пройдя штырь 9, попадает под дисковой нож который надрезает приголовок рыбы.

При этом вертикальная стенка направляющ го ножа 8 своим скосом 10, плавносопрягающимся с поверхностью штыря 9, входит в над . рез, выполняя роль противорежущей кромки и обеспечивая надежное перерезание кости.

Горизонтальная стенка направляющего ножа

8 при этом гарантировано отделяет пищевод 10 от режущей кромки дискового ножа ". Лезвие ножа 7 и хребтовая кость рыбы оказываются расположенными над горизонтальной стенкой направляющего ножа 8, а пищевод и внутренности под ней. В результате этого пищевод оста15 ется неперерезанным.

При дальнейшем движении транспортера 1 рыба устанавливается надрезом под прижимом 3 ротора 2. При подходе рыбы к ротору 2 в ее над- . рез входит также удерживающая планка 18. При 20 этом голова рыбы оказывается лежащей.на роторе 2, а неперерезанная часть рыбы с пищево; дом оказывается зажатой между прижимом 3 и ободом шкива 5.

При дальнейшем совместном поступательном 25 двилмнии транспортера 1 и вращательном роторе тушка удерживается в кассете транспортера планкой 18. При этом голова отрывается от туловища, внутренности начинают удаляться из

1Трй набегании ремня 4 на шкив 3 прямая кишка заклинивается между ремнем и канавкой обода шкива. Поскольку ремень и обод изготов1 лены из эластичных материалов, защемление прямой кишки происходит без нарушения ее целостности в месте зажима.

Так как тушка продолжает удерживаться: планкой 18 от смещения, то при повороте шкива 5 в процессе дальнейшего совместного движения шкива 5 и транспортера 1 зажатая кишка начинает вытягиваться из полости рыбы.

Обрывается она, как правило, у анального отверстия.

В предлагаемом устройстве полностью исключена возможность перерезания пищевода.

Зто обеспечивает качественное удаление внутренностей у всех обрабатываемых рыб, независимо от их размеров.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит ориентировочно. 37,0 тыс. руб.

Устройство для разделки рыбы Устройство для разделки рыбы Устройство для разделки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх