Вакуумная насадка для удаления внутренностей у рыб

 

1. ВАКУУМНАЯ НАСАДКА ДЛЯ УДАЛЕНИИ ВНУТРЕННОСТЕЙ У РЫБЫ, содержащая корпус с внутренним каналом. сбединен-ньм с источником разрежения, отличающаяс я «ем, что, с целью предотвращения срыва мяса с приголовного среза тушки и увеличе ния выхода рыбы после разделки, она снабжена 1 айкой с укрепленной на ней на шипах воронкой, образумщая которой выполнена по форме входного сечения внутреннего;канала корпуса, при этом воронка установлена с образованием кольцевого зазора между ней и корпусом и имеет по периметру нижней части прорези. 2. Насадка по п. 1, о. тличаю щ а я с я тем, что шипы .имеют цилиндрическую форму; а ближайшая к торцу резьбовая часть корпуса закруг лена./i (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СНИЦ

РЕСПУБЛИК

09 (И) 3СЮ А 22 С 25 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н llBTGPCtlOMY СВИДВТВЛЬСТВ\ о 7 б

Л Ющ

3аиРуд

- ЯЖж

Южную

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 34 071 57/28-1 3 (22) 12.03.82 (46) 07.07.83. Вюл. 9 25 (72) Ю.В.Поспелов, В.И.Погонец. и A А.ТУШко (71) Дальневосточный технический ино титут рыбной промышленности и хозяйства (53) 664.95.05(088 ° 8) (56) 1. Справочник но техническому оборудованию рыбообрабатывающих производств. М.,, Пищевая промышлен- . ность, 1979 с. 43-48.

2. Авторское свидетельство СССР

В 226811, кл. А 22 С 25/14, 1965. (54) (57) 1 ВАКУУМНАЯ НАСАДКА для

УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННОСТЕЙ У РЫБЫ, содержащая корпус с внутренним каналом, ъ соединенным с источником разрежения, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения срыва мяса с приголовного среза тушки и увеличения выхода рыбы после разделки, она снабжена гайкой с укрепленной на ней на шипах воронкой, образукв ая которой выполнена по форме входного сечения внутреннего канала корпуса, при этом воронка установлена с образованием кольцевого зазора между ней и корпусом и имеет по периметру нижней части прорези.

2. Насадка по . 1, о.т л и ч аю щ а я с я тем, что шипы .имеют цилиндрическую форму; а ближайшая к торцу резьбовая часть корпуса эакруг I лена. Г

1026745

Изобретение относится к рыбной про мышленности, а именно к рабочим органам рыборазделочного оборудования для мелких и средних рыб.

Известна вакуумная насадка, состоящая из корпуса с центральным кана- 5 лом, размеры проходного сечения которого не изменяются в процессе работы (1).

Однако насадка. устанавливается стационарно относительно движущегося 10 транспортирующего органа с обезглавленными тушками рыб. Вследствие жзижения транспортирующего органа на торцовой срез действует раэряжение и вырываются кусочки мяса рыбы с тор-)5 цового среза. Кроме того, она зффек« тивно работает только при. наличии зазора между входом в насадку и тушкой.

Это достигается двумя путями: установ кой планки с отверстиями перед вход- о ным каналом вакуумной насадки, пред" назначенной предотвратить осевое смещение тушек вплотную к вакуумной на- садке специальных захватов для фикси" рования тушек рыб в кассетах. Планки и специальные захваты предотвращают продольное смещение тушек рыб к тор-/ цу насадки, в противном случае при плотном перекрытии-(торцовым срезом тушек) входного сечения насадки, нет подсоса воздуха и, как правило, про" исходит отрыв кусков мяса в приголовном срезе тушек (при дальнейшей обработке, например, порционировании тушек, первый приголовный кусочек мяса отбраковывается), а качество извлече-Зз ния внутренностей у присосавшихся тушек, как правило, неудовлетворительное.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является ва- 4О куумная насадка, состоящая из корпуса с внутренним каналом, соединенным с источником разрежения (2) °

Недостатком известной насадки является отсутствие возможности регули"д5 рования размеров торцового зазора (между тушкой рыбы и торцом насадки),. необходимого для засасывания воздуха в момент извлечения внутренностей иэ брюшной полости, что ограничивает ее 50 использование в универсальных разделочных машинах. Регулированием зазора можно изменять усилие засасывания, что необходимо при переходе на обработку другой рыбы. Прямое воздействие всасывающего воздуха на весь торец приголовного среза тушки, а не только на внутренности, приводит также к срыву мяса с торцовой части.

Целью изобретения является предот" вращение срыва мяса с приголовного 60 среза тушйи и увеличение выхода рыбы после разделки.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумная насадка, содержащая корпус с внутренним каналом, соединенным с источником разрежения, снабжена гайкой с укрепленной на ней на шипах воронкой, образующая которой выполнена по форме входного сечения внутреннего канала корпуса, при этом воронка установлена с образованием кольцевого зазора между ней и корпусом и имеет по периметру в нижней части прореэй.

Кроме того, шипы имеют цилиндри" ческую форму, а .ближайшая к торцу резьбовая часть корпуса закруглена.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая вакуумная насадка для удаления внутренностей у рыбы на фиг. 2 - то же, вид сверху (в верхней части воронка 6 условно не пока- зана) .

Вакуумная насадка состоит из корпуса 1 с внутренним каналом 2, который соединен с источником разрежения (не показан) через трубопровод (шланг 3) .

Корпус 1,имеет с одной стороны резьбу, причем ближайшая к торцу резьбовая часть закруглена, а с другой стороны — насечку для соединення с трубопроводом. На резьбовую часть корпуса навинчена гайка 4, на которой на шипах 5 цилиндрической формы укреплена воронка б.

Образующая воронка 6 выполнена по форме входного сечения внутреннего канала 2 корпуса 1, установлена с образованием кольцевого зазора 7 между ее наружной поверхностью и корпусом.

Кроме того, по периметру нижней части воронка б имеет прорези 8. Применение резьбового соединения корпуса с гайкой позволяет перемещать последнюю относительно оси насадки, эа счет чего можно регулировать зазор между корпусом и воронкой, перемещающейся вместе с гайкой.

Вакуумная насадка работает следукщим образом.

При подключении насадки к источни" ку разрежения в ней создается вакуум, причем воздух засасывается (при условии отсутствия в начальный момент тушки рыбы) в ее внутренний канал 2 с торца, а также через кольцевой за"

sop 7 и прорези 8 в воронке 6. При подходе тушки к насадке ее торец перекрывает входное сечение воронки б и воздух будет засасываться только через кольцевой зазор 7 и прорези 8.

За счет этого засасывания создается скоростной поток воздуха, который воздействует на внутренности и удаляет их из брюшной полости.

:.Оптимальная величина зазоров для

-Я засасывания воздуха составляет 10ЗМ103М, что легко регулируется путем перемещения гайки 4 при переходе яа обработку другой рыбы. Кусочки мяса при наличии определенного зазора не вырываются с торца, так как при та3 1026745 4 ких азорах не создается достаточно" нем 10 - 20 г. Вакуумная насадка

ro для этого. усилия. улучшает качество извлечения внутрен. ностей иэ брюшной полости у рыб с

Применение предлагаемой вакуумной 67,6%. на суп ествукияих машинах до насадки позволяет более качественно 97,2В. Насадка позволяет сохранить, и эффективио обрабатывать рыбу раз- 5 ровный приголовный срез у тушек, личного размерного и видового соста- Ориентировочный экономический эфва на универсальной ркборазделочной фект от использования вакуумной намашине. Кроме того, позволяет значи- садки при разделке рыбы на тушку, тельно сократить процент отходов цен" например, для сайры состоит 1800 руб. ного пишевого сырья за счет сохране" ð в год, при расчете применительно к ния нриголовного кусочка, масса кото- одной машине ИРПС-4 на обработке сайрого у каждой рыбы составляет в сред- ры в период путины..

4Ьг Р

Составитель А.Белов

Редактор A.Õèì÷óê Техред Б, Палекорей Корректор A.Ïîâõ

Заказ 4607/5 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород; ул.Проектная, 4

Вакуумная насадка для удаления внутренностей у рыб Вакуумная насадка для удаления внутренностей у рыб Вакуумная насадка для удаления внутренностей у рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх