Формующее устройство

 

1. ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее каркас, ванну с подвижным перфорированным дном, приводной ножгильотину , один или несколько прессующих механизмов, содержащих силовые пневмоприводы и формующие - плиты, отличающееся тем, что, с Целью повышения надежности и сокращения габаритов, каждый прессующий механизм дополнительно снабжен соединенной с пневмоприводами траверсой, на которой закреплены с возможностью вращения приводные гайки с установленными в них ходовыми винтами, сочлененными с формующей плитой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и эксплуатации, каждая формующая плита состоит по крайней мере из двух частей , щарнирно соединенных между собой и с механизмом для их поворота, выполненi ным в виде пневмоцилиндра, соединенного жестко с ходовым винтом и с каждой частью (Л формующей плиты при помощи щарнирных тяг. 00 оо ел to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU 1143352

4 у А 01 1 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3339201/28-13 (22) 15. 10.81 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) С. И. Кимачинский, Г. А. Ересько, А. С. Кузнецов, В. И. Волнянский и В. Л. Герасименко (71) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (53) 637.323(088.8) (56) 1. Патент Нидерландов № 135212, кл. А 01 J 25/12, 1973.

2. Патент Австралии № 321635, кл. А 01 J 25/13, 1975. (54) (57) 1. ФОРМУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее каркас, ванну с подвижным перфорированным дном, приводной ножгильотину, один или несколько прессующих механизмов, содержащих силовые пневмоприводы и формуюшие плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и сокрашения габаритов, каждый прессуюший механизм дополнительно снабжен соединенной с пневмоприводами траверсой, на которой закреплены с возможностью вращения приводные гайки с установленными в них ходовыми винтами, сочлененными с формующей плитой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания и эксплуатации, каждая формующая плита состоит по крайней мере из двух частей, шарнирно соединенных между собой и с механизмом для их поворота, выполненным в виде пневмоцилиндра, соединенного щ

И жестко с ходовым винтом и с каждой частью формующей плиты при помощи шарнирных тяг.

С::

1143352

5 !

О

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию для производства сыра и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для формования сырной массы, включающее каркас, на котором установлена прямоугольная ванна, снабженная подвижным перфорированным дном, выполненным в виде транспортера, и приводной торцевой стенкой в виде ножагильотины. Над ванной размещаются один или несколько передвижных механизмов, каждый из которых содержит каретку с пневмоприводом, к подвижной части которого прикреплена формующая (нажимная) плита (1).

Наиболее близким к изобретению является формуюшее устройство, включающее каркас, ванну с подвижным перфорированным дном, приводной нож-гильотину, один или несколько прессующих механизмов, содержащих силовые пневмоприводы и формуюшие плиты (2).

Однако известные конструкции недостаточно надежны в работе и имеют большие габариты.

Цель изобретения — повышение надежности, сокращение габаритов, а также улучшение условий обслуживания и эксплуатации.

Цель достигается тем, что в формующем устройстве, включающем каркас, ванну с подвижным перфорированным дном, приводной нож-гильотину, один или несколько прессующих механизмов, содержащих силовые пневмоприводы и формующие плиты, каждый прессующий механизм дополнительно снабжен соединенной с пневмоприводами траверсой, на которой закреплены с возможностью вращения приводные гайки с установленными в них ходовыми винтами, сочлененными с формующей плитой.

Кроме того, каждая формующая плита состоит по крайней мере из двух частей, шарнирно соединенных между собой и с механизмом для их поворота, выполненным в виде пневмоцилиндра, соединенного жестко с ходовым винтом и с каждой частью формующей плиты при помощи шарнирных тяг.

На фиг. 1 изображена конструкция формующего устройства в разрезе; на фиг. 2— конструкция прессуюшего механизма.

Формующее устройство состоит из каркаса 1, ванны 2 с подвижным перфорированным дном 3, ножа-гильотины 4 и прессующего механизма, содержащего силовые пневмоприводы 5, траверсу 6, приводные гайки 7, ходовые винты 8, шарнирные тяги 9, формующую плиту 10 и механизм поворота, выполненный в виде пневмоцилиндра 11.

Формующее устройство работает следующим образом.

При верхнем исходном положении прессующего механизма опускают нож-гильотину 4 и.загружают в ванну 2 смесь сырной массы с сывороткой. Затем в нижнюю полость пневмоцилиндра 11 подают сжатый воздух. При этом обе части формующей плиты 10,сочлененные шарнирно между собой, а также с ходовыми винтами 8, с помощью тяг 9 распрямляются и занимают горизонтальное положение.

Для опускания формуюшей плиты 10 включают привод гаек 7 и перемещают ходовые винты 8 вниз.

После соприкосновения формующей плиты 10 с сырной массой приводные гайки 7 останавливают, а в силовые пневмоприводы 5 подают сжатый воздух. При этом усилие прессования от пневмоприводов 5 передается через траверсу 6, приводные гайки 7, ходовые винты 8 и шарнирные тяги 9 на обе части формующей плиты 10, которая сжимает и уплотняет сырную массу.

Выделяющаяся при формовании сыворотка стекает через перфорированное дно 3 и отводится из ванны 2.

По окончании процесса формующую плиту 10 поднимают в крайнее верхнее положение и складывают. Для этого реверсируют подачу сжатого воздуха в рабочие полости пневмоцилиндров 11, в результате чего траверса 6 поднимается в верхнее положение, снимая нагрузку с сырной массы и кинематической пары: приводная гайка 7 — ходовой винт 8.

Затем включают привод гаек 7 и с помощью ходовых винтов 8 поднимают формующую плиту 10 в крайнее верхнее положение, после чего переключают подачу сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра 11, который складывает обе части формующей плиты 10, обеспечивая при этом удобный доступ к ванне 2.

Для механизированной выгрузки сырного пласта из ванны 2 нож-гильотину 4 поднимают в верхнее положение и включают привод подвижного перфорированного дна 3.

При необходимости сырный пласт, выгружаемый из ванны 2, разрезают ножомгильотиной 4 на бруски заданных размеров.

Применение предлагаемого формующего устройства позволит повысить надежность за счет использования силовых пневмоприводов с рабочим ходом, не превышающим

70 — 80 мм, допускающих лишь незначительное самопроизвольное опускание формующей плиты в случае прекращения подачи сжатого воздуха, сократить примерно в 2 раза по сравнению с известным устройством габариты за счет применения ходовых винтов, длина которых не влияет на габарит устройства в целом, а также улучшить условия обслуживания и эксплуатации, так как

4 менение последней обеспечивает удобство санитарной обработки, ремонта и наладки.

1143352

3 .при одинаковой высоте подъема цельной и складывающейся формующей плиты приСоставитель И. Кулагина

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 767/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формующее устройство Формующее устройство Формующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыроделательной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в ее сыродельной отрасли

Изобретение относится к сыродельной промышленности и позволяет упростить технологию и сократить продолжительность изготовления сыра в полевых условиях

Изобретение относится к молочной промышленности и касается сыродельной техники

Изобретение относится к сыродельной промьгашенности и позволяет упростить конструкцию и снизить потери сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности, преимущественно к ее сыродельной отрасли: Цель изобретения - расширение технологических возмож костей установки за счет обеспечения возможности формования в ней сыров любых типов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыроделию, и может быть использовано в автоматизированных устройствах для распрессовки перфорированных сырных форм
Наверх