Установка для формования сыра

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЫРА, содержащая вертнкальнзпо перфорированную колонну, подпрессовьшающее устройство с пуансоном, устройства для подачи сьфного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта путем улучшения условий ..формования сьфов, пуансон подпрессовывающего устройства выполнен в виде пары шарнирно закрепленных на центральном основании пластин, форма которых соответствует внутреннему сечению колонны, при этом пластины закреплены так, (Л что обеспечивают проход сырного зерна с сывороткой в одном направлении.

СОЮЗ COBETCHHX

IHINNII

РЕаЪБЛИН (Я)4 А 01 J 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

°

Ма

° ° (21) 3669405/28-13 (22) 05.12.83 (46) 23.08 ° 85. Вюл. Р 31 (72) А. H. Мангуш и И. У. Рамазанов (7l) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и продельной промышленности Научно-производственного. объединения "Углич" (53) 637.332.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 568422, кл. А Ol J 25/12, 1976.

Устройство предварительной прессовки. Проспект фирмы "Пасилак", Да« ния, 1980.

„„SU„„1173957 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СЫРА, содержащая вертикальную перфорированную колонну, подпрессовывающее устройство с пуансоном, устройства для подачи сырного зерна, отвода сыворотки, отсекания и транспортировки сыра в формах, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества целевого продукта путем улучшения условий,.формования сыров, пуансон подпрессовывающего устройства выполнен в виде пары шарнирно закрепленных на центральном основа» нии пластин, форма которых соответствует внутреннему сечению колонны, при этом пластины закреплены так, что обеспечивают проход сырного зерна с сывороткой в одном направлении.

1 11739

Изобретение относится к сыродельной отрасли промышленности и может быть использовано при производстве твердых и мягких сыров, Цель изобретения — повышение качества целевого продукта путем улучшения условий формования сыров.

На фиг.l показана, установка для формования сыра, общий вид; на фиг.2пуансон с пластинами для сыров пря- 10 моугольной и цилиндрической формы (а-положение заслонок при движении пуансона вверх; б-положение заслонок при движении пуансона вниз).

Установка для формования сыра состоит из корпуса 1, в котором находится перфорированная колонка 2, конфигурация поперечного сечения которой соответствует выпускаемому виду сыра, пресс-элемента 3 с пуансоном, состо- 20 ящим из центрального основания 4 и шарнирно закрепленных пластин 5, переливной трубы 6 для отвода сыворотки, трубопроводов 7 для подачи сырного зерна с сывороткой, сливного 5 крана 8, верхнего шибера-ножа 9, нижнего шибера 10 и дозатора 11.

Корпус 1 представляет собой герметичный сосуд, выполненный из нержавеющей стали. Верхняя часть корпуса

I открыта и на ней монтируются прессэлемент 3, трубопроводы 7 для подачи сыворотки с сырным зерном и переливная труба 6 для сыворотки. В нижней части корпуса 1 имеется проем, закрываемый шибером-ножом 9, устройство для фиксации перфорированной колонки

2 и сливной кран 8.

Перфорированная колонка 2 выполняется из перфорированной.нержавею40 щей стали или другого материала с отверстиями любой конфигурации (щель, круг и т.д,). .Колонка 2 нижней частью устанавливается в корпус 1 и закрепляется в его верхней части. Высота

45 колонки 2 может быть меньше высоты корпуса 1 или равна ему. Сечение колонки соответствует геометрическим размерам сыра в плане.

Пресс-элемент 3 состоит из пневмо-50 цилиндра, который укреплен в верхней, части корпуса 1. Размеры пневмоцилиндра и его штока выбраны так, чтобы пуансон, укрепленный на штоке, мог опуститься до верхнего шибера- 55 ножа 9.

Пуансон выполнен иэ нержавеющей стали. В верхней части имеет резьбовое отверстие для закрепления на штбке пресс-элемента 3. Боковые стороны имеют прорезы, в которые входят кронштейны пластин 5, закрепляемые осью (не показаны). В нижней части пуансона имеется фигурная выемка для входа торцовых частей пластин 5.

Длина центрального основания 4 может одновременно соответствовать длине боковой стороны прямоугольника, длине стороны квадрата, длине диаметра круга. Это позволяет с помощью одного пуансона путем замены пластин

5 вырабатывать три вида сыра.

Пластины 5 изготавливаются из нержавеющей стали или другого материала, при этом нижняя часть заслонки может быть выполнена как перфорированной, так и неперфорированной. На нижнюю часть пластины 5 крепятся кронштейны (не показаны) с отверстиями для прохода оси. Расстояние между кронштейнами соответствует расстоянию между боковыми прорезями центрального основания 4. Каждая из двух пластин

5, устанавливаемых на центральном основании 4, уравновешивается относительно оси, например, противовесами-пружинами или иным способом. При движении штока пресс-элемента 3 вверх угол между плоскостями пластин 5 должен быть больше 0, например 30 о 0

Такое положение пластин 5 обеспечивает им свободный поворот вокруг осей при движении штока пресс-элемента 3 вниз за счет встречного сопротивления пульпыу при этом заслонки принимают горизонтальное положение.

Верхний шибер-нож 9 имеет прорезь, соответствующую конфигурации установленной колонки 2 и при перемещении может открывать или закрывать отверстие дозатора 11, который служит для получения дозы сырного зерна oIIределенного объема, Верхней частью он крепится к корпусу 1, в нижней части имеет шибер 10, который перекрывает отверстие дозатора в момент проталкивания сформованного пласта в него и в момент перекрытия верхним шибером-ножом отверстия в корпусе 1.

Открытие нижнего шибера 10 позволяет уложить отрезанный блок сыра в форму 12. Раздвижка или сближение телескопических частей дозатора 11 позволяет получить сырный блок желаемой высоты.

3 117

Установка работает следующим обра-, зом.

Смесь сырного зерна (фиг.l) с сывороткой подается через трубопроводы 7 в перфорированную колонку 2, при этом центральное основание 4 с пластинами 5 находится в верхнем по-. ложении. Пластины 5 опущены вниз потоком смеси сырного зерна с сывороткой. Шибер-нож 9 перекрывает ннз колонки 2, поэтому сырное зерно оседает в слое сыворотки непосредственно. на шибер-нож 9, а сыворотка, проходя сквозь перфору, заполняет корпус 1. После накопления некоторого слоя сырного зерна включается прессэлемент 3, который начинает двигать вниз пуансон, на центральном основании которого шарнирно подвешены плас" тины 5, которые, встречая сопротивление пульпы (смеси сырного зерна с сывороткой), поднимаются вверх, перекрывая все сечение колонки. В таком положении (фиг.2б) пуансон продолжает двигаться вниз,. подпрессовывая сырное зерно и выдавливая сыворотку через перфору в корпус 1.

Через заданное время пресс-элемент 3 включается на обратный ход, при этом пластины 5 на центральном основании

4 опускаются вниз силой сопротивления пульпы и в таком положении (фиг.2а) поднимаются вверх. Теперь пластины

5 не перекрывают сечение колонки 2 и пуансон свободно проходит сквозь пульпу. Через заданное время прессэлемент 3 вновь включается на ход вниз и пуансон с пластинами 5 вновь подпрессовывает некоторое количество сырного зерна. При этих манипуляциях сыворотка с сырным зерном беспрерывно поступает по трубопроводам 7 в колонку 2.

Пресс-элемент 3 подпрессовывает сырное зерно до верха колонки 2 °

После этого включается привод шибе,ра-ножа 9, который открывает низ колонки 2 и одновременно включается

3957 4 пресс-элемент 3 на движение вниз.

Сформованный столб сырного зерна нижней частью выдавливается в дозатор ll до упора в шибер 10. Прессэлемент 3 включается на вход вверх и затем продолжает периодически подпрессовывать сырное зерно, перемещая пуансон вниз и вверх. Шибернож 9 отрезает дозу сырного зерна, 10 шибер 10 открывается, отрезанная доза падает в сырную форму 12 и шнбер 10 закрывается. Накапливающаяся в корпусе 1 сыворотка сливается через переливную трубу б.

15 Таким образом, хотя,отрезка сфермованных блоков производится дискретно, подача сырного зерна и подпрессовка его в колонке производятся непрерывно, в том числе в момент

20 продвижения сформованного столба в дозатор.

В связи с тем, что излишняя сыворотка сливается через переливную трубу 6, подпрессовка сырного зерна

25 идет все время под слоем сыворотки.

По окончании подачи сырного зерна пресс-элемент 3 продолжает работать в режиме подпрессовки и выдавливания сформованного столба в дозатор 11, зО при этом пуансон с пластинами 5 опускается вплотную к шиберу-ножу 9, вьдавливая последний блок, и остается в нижнем положении. Сыворотка, saполняющая корпус. l и колонку 2, удаляется через сливной кран 8.

Высота формовочной колонки 2 составляет в среднем 3-4 высоты отрезаемых сырных блоков. Геометрическое сечение колонки может быть прямоугольным, квадратным, круглым. Форма пластин 5 с центральным основанием 4 соответствует сечению колонок. Конфигурация выреза на шибере-ноже 9 может соответствовать наибольшему геометрическому размеру вырабатываемого сыра. Конфигурация камеры дозатора 11 должна соответствовать вырабатываемому сыру.

1173957

1173957

/ 0

11 /

Составитель Т. Соколова

Редактор А. Козориз ТехредИ.Гергель Корректор В. Гирняк

Заказ 5084/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

l/

//

//

//

1

Установка для формования сыра Установка для формования сыра Установка для формования сыра Установка для формования сыра Установка для формования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыроделательной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в ее сыродельной отрасли

Изобретение относится к сыродельной промышленности и позволяет упростить технологию и сократить продолжительность изготовления сыра в полевых условиях

Изобретение относится к молочной промышленности и касается сыродельной техники

Изобретение относится к сыродельной промьгашенности и позволяет упростить конструкцию и снизить потери сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности, преимущественно к ее сыродельной отрасли: Цель изобретения - расширение технологических возмож костей установки за счет обеспечения возможности формования в ней сыров любых типов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыроделию, и может быть использовано в автоматизированных устройствах для распрессовки перфорированных сырных форм

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства твердых сыров
Наверх