Установка для производства мягких сыров

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51> 4 А 01 1 25/12 всв ":";

13;„ ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЬЛИС

Ю

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1123602 (21) 3856520/28-13 (22) 03.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (72) С. И. Гончаров, А.К. Худяк, Е. Б. Колбачев, В. Е. Федорчук и А. А. Земляной (53) 637.322(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1123602, кл. А 01 J 25/12, 1983. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯГКИХ СЫРОВ по авт. св. № 1123602, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сыра, на наружных концах цапф сырных форм закреплены фрикционные барабаны, имеющие на боковой поверхности паз, а вдоль верхней ветви

„„SU„„1242070 д 2 цепного шагового транспортера поочередно установлены подпружиненные фрикционные накладки и кулачки с возможностью взаимодействия соответственно с фрикционными барабанами и коромысловыми фиксаторами, шарнирно прикрепленными к звеньям цепного шагового конвейера в месте установки перфорированных форм.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что длина подпружиненных фрикционных накладок равна половине окружности фрикционного барабана.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность коромысловых фиксаторов армирована эластичным материалом.

1242070

Изобретение относится к пищевой и молокоперерабатывающей промышленности, может быть использовано для изготовления мягких сыров способом самопрессования (например, сыр «Адыгейский») и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1123602.

Цель изобретения — повышение качества сыра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрйство, общий вид; на фиг. 2 — сырная форма; фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство содержит бункер 1, дозатор

2 сырной массы, расположенный под линией перемещения открытых перфорированных форм 3 с цапфами 4, которые установлены во втулках 5 пластинчатой тяговой цепи 6 шагового транспортера. Цепь связана с электродвигателем 7 через зубчатый редуктор 8. Коммутация валов редуктора осуществляется с помощью электромагнитных фрикционных муфт (не показаны). Приспособление 9 служит для закрывания крышек 10 форм 3. Устройство снабжено тележкой 11 с расположенными на ней емкостями 12. Под нижней и верхней ветвями конвейера установлены ванны (не показаны) для сбора сыворотки и последующего удаления д ее в специальные емкости.

На наружных цилиндрических концах цапф 4 сырных форм 3 неподвижно насажены фрикционные барабаны 13, на боковой поверхности которых выполнены пазы 14.

К звеньям цепи 6 против форм 3 через крон- ЗO штейны 15 шарнирно прикреплены коромысловые фиксаторы 16, выполненные с возможностью взаимодействия с пазами 14 фрикционных барабанов 13.

На станине 17 установки параллельно верхней ветви цепи 6 шагового транспортера установлены поочередно подпружиненные фрикционные накладки 18 с возможностью перемещения вдоль паза 19, снабженные пружинами 20 и установочными шпильками

21 с гайками 22. Накладки 18 установлены на внутренней части станины 17. Длина рабочей части подпружиненных фрикционных накладок 18 (без учета длины скосов) равна половине окружности фрикционного барабана.

На наружной части станины 17 выполнены пазы 23 с кулачками 24, имеющими возможность установочного перемещения вдоль паза и снабженные винтами 25. Сырные формы 3 снабжены пружинным замком

26. Рабочая поверхность коромысловых фиксаторов 16 армирована эластичным материалом (не показано). 50

Установка работает следующим образом.

Блок управления задет шаговое движение цепи 6 с заданным соотношением времени

2 движения и выстоя. При выстое цепи 6 сырная масса из бункера 1 через дозатор 2 попадает в раскрытые формы 3, происходит удаление части сыворотки через перфорацию в дне и стенках форм 3 и начинается формироваие нижней части сырной головки (за счет взаимодействия ее с дном формы). "-атем происходит перемещение цепи б на один шаг и следующие формы заполняются сырной массой, а крышки 10 ранее заполненных форм приспособлением 9 поворачиваются вокруг оси подвеса, защелкиваются пружинным замком 26. Затем формы 3 доходят до ближайшей фрикционной накладки 18 и барабан 13 приходит в соприкосновение с ее поверхностью.

За счет того, что накладка подпружинена и между нею и барабаном нет зазора, происходит качение барабана по накладке 18.

При этом формы 3 поворачиваются на 180 (положение «крышками вниз») и барабан 13 выходит из соприкосновения с фрикционной накладкой 18, так как ее длина равна половине окружности фрикционного барабана 13.

Одновременно с этим выступ коромыслового фиксатора 16 попадает в паз 14 барабана и формы стопорятся в положении «крышками вниз>;, в котором происходит формирование поверхности второй половины сырной головки и дальнейшее удаление сыворотки. Продолжая двигаться, блок форм 3 доходит до кулачка 24, взаимодействуя с ним коромысловый фиксатор 16 приподнимается,его выступ выходит из паза 14 и форма 3 возвращается в первоначальное положение («крышками вверх»). Количество переворотов сырных форм 3 на верхней ветви транспортЕра определяется количеством фрикционных накладок 18 и кулачков 24 на станине 17. Длительность нахождения форм в различных положениях зависит от расстояния между фрикционными накладками 18 и копирагли.

При переходе на нижнюю ветвь транспортера формы 3 переворачиваются в положение «крышками вниз». На позиции вырузки под формы 3 подается тележка 11 с емкостями 12, которые оказываются под сырными формами 3. Толкатели, установленные на емкостях 12 (не показаны), открывают пружинные замки 26 крышек 1О форм 3 и сырные головки падают в емкости 12. Затем они поступают на дальнейшую обработкч.

Установка для производства мягких сыров имеет производительность 720 кг/ч и позволяет получать сырные головки массой около 2 кг.

1242070

Составитель 7. Соломадина

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3632/4 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства мягких сыров Установка для производства мягких сыров Установка для производства мягких сыров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыроделательной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в ее сыродельной отрасли

Изобретение относится к сыродельной промышленности и позволяет упростить технологию и сократить продолжительность изготовления сыра в полевых условиях

Изобретение относится к молочной промышленности и касается сыродельной техники

Изобретение относится к сыродельной промьгашенности и позволяет упростить конструкцию и снизить потери сырной массы

Изобретение относится к молочной промышленности, преимущественно к ее сыродельной отрасли: Цель изобретения - расширение технологических возмож костей установки за счет обеспечения возможности формования в ней сыров любых типов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыроделию, и может быть использовано в автоматизированных устройствах для распрессовки перфорированных сырных форм

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства твердых сыров

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для сушки плодовых косточек
Наверх