Пресс для штамповки заготовок обкатыванием

 

1. ПРЕСС ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЗАГОТОВОК ОБКАТЫВАНИЕМ, содержащий станину, расположенную в направляющих станины подвижную траверсу, а также механизм обкатьшакщего движения инструмента с индивидуальным приводом, выполненным в виде двух электродвигателей, связанных передачей с эксцентриковым узлом, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности пресса в эксплуатации, он снабжен по меньшей мере четырьмя равноудаленньвф и равномерно расположеншями относительно его оси уравновешивающими гндроцилиндрами , подвижные части которых жестко связаны с подвижной траверсой , а неподвижные закреплены на станине , жестко закрепленным на эксцентриковом узле механизма обкатывающего движения инструмента кулачком, установленными на станине гидрораспределителями в количестве, соответствующем количеству уравновешивающих гидроцилиндров , с приводом от упомянутого кулачка. 2. Пресс ПОП.1, отличаю (Л щийся тем, что.он снабжен установленными на станине соосно с уравновешивающим гидроцилиндром ограничитепяют хода подвижной траверсы, выполненными в виде резьбовых втулок.

(19} (! 1}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5l} В 21 Ы 37/12; В 30 В 1/00

ВСЕСО ЗИИ

: у р 1!АТЕЯ}Щ

БИЬЛООТИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21),3670309/25-27 (22) 12.12.83 (46) 07.03.85. Бюп. У 9 (72) Н.А.Корякин, В.П.Глухов, П.E.Âàñèëüåâ и P.Ô.Ãèëüìàíîâ (7 1) Ижевский механический институт (53) 621.979.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР в} 410858, кл. В 21 33 37/12, В 30 E 1/00, 21.01.71 (прототип). (54)(57) 1. ПРКСС ДЛЯ ИТАИПОВКИ 3АГОТОВОК ОБКАТЬ1ВАНИЕИ, содержащий станину, расположенную в направляющих станины подвижную траверсу, а также механизм обкатывающего движения инструмента с индивидуальным приводом, выполненным в виде двух электродвигателей, связанных передачей с эксцентриковым узлом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности пресса в эксплуатации, он снабжен по меньшей мере четырьмя равноудаленными и равномерно расположеннымн относительно

era оси уравновешивакш(ими гидроцилиндрами, подвижные части которых жестко связаны с подвижной траверсой, а неподвижные закреплены на станине, жестко закрепленным на эксцентриковом узле механизма обкатывающего движения инструмента кулачком, установленными на станине гидрораспределителями в количестве, соответствующем количеству уравновешивакших гидроцилиндров, с приводом от упомянутого кулачка.

2. Пресс по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен установленньии на станине соосно с уравновешивакащм гидроцилиндром ограничителями хода подвижной траверсы, выполненными в виде резьбовых втулок.

1143496

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к оборудованию, предназначенному для штамповки заготовок обкатыванием. 5

Известен пресс для штамповки . заготовок обкатыванием, содержащий станину, расположенную в направляющих станины подвижную траверсу, а также механизм обкатывающего движения инструмента с индивидуальным приводом, выполненным в виде двух электродвигателей, связанных передачей с эксцентриковым узлом (1) .

Недостатком известного пресса 15 является его низкая технологическая надежность в эксплуатации, выражающаяся а ускоренном износе инструмента, а также в неточности штампуемых изделий. Это связано с тем, что при 20 штамповке заготовки инструментом, совершающим колебательное движение, точка приложения равнодействующей рабочего усилия расположена на некотором расстоянии от оси пресса и 25 перемещается по кругу за каждый цикл обкатываиия. В результате этого возникает циклический перекос подвижной траверсы в разных плоскостях, который влечет за собой ряд вредных 3Q и нежелательных явлений: повышенный износ направляющих траверсы, смещение и изгиб самой подвижной траверсы, а также плунжера рабочего цилиндра, с ней связанного, "раскачивание" пресса и т.д.

Целью изобретения является повышение надежности пресса в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, 40 что пресс для штамповки заготовок обкатыванием, содержащий станину, расположенную в направляющих станины подвижную траверсу, а также механизм обкатывающего движения инструмента с индивидуальным приводом, выполненным в виде двух электродвигателей, связанных передачей с эксцентриковым узлом, снабжен по меньшей мере четырьмя равноудаленными и равномерно расположенными относительно его оси уравновешивакщими гидроцилиндрами, подвижные части которых жестко связаны с подвижной траверсой, а неподвижные закреплены на станине, жестко закрепленньж на эксцентриковом узле механизма обкатываищего движения инструмента кулачком, установленньачи на станине гидрораспределителями в количестве, соответствующем количеству уравновешивающих гидроцилиндров, с приводом от упомянутого кулачка.

Кроме того, пресс снабжен установленными на станине соосно с уравновешивающим гидроцилиндром ограничителями хода подвижной траверсы, выполненными в виде резьбовых втулок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, общий вид, в разрезе, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — подвижная траверса и уравновешивающие цилиндры, размещенные на нижней поперечине станины пресса.

Пресс для штамповки заготовок обкатыванием содержит станину 1, в центральной расточке нижней поперечины которой расположен плунжер 2 рабочего цилиндра, связанный с размещенной в направляющих станины подвижной траверсой 3, на которой закреплен нижний инструмент 4, установленный на верхней поперечине станины 1 механизма обкатывающего движения инструмента 5 с индивидуальным приводом, выполненным в виде двух электродвигателей 6, связанных передачей с эксцентриковым узлом 7, по меньшей мере четырех равноудапенных и равномерно расположенных относительно оси пресса уравновешивающих гидроцилиндра, подвижные части 8 которых жестко связаны с подвижной траверсой 3, а неподвижные 9 закреплены на станине, при этом уравновешивающие гидроцилиндры могут размещаться как в верхней, так и в нижней поперечине пресса, а их подвижные части 8 могут быть выполнены в виде плунжеров или в виде поршней со штоками..

Пресс также содержит жестко закрепленный на эксцентриковом узле

7 механизма обкатывающего движения инструмента кулачок 10, установленные на станине гидрораспределители

11 в количестве, соответствующем количеству уравновешивающих гидроцилиндров, с приводом от кулачка 10, размещенные на станине соосно с уравновешивающим гидроцилиндром ограничители хода подвижной траверсы 3, выполненные в виде резьбовых втулок 12.

Пресс работает следующим образом, 1143496

Исходная заготовка помещается в нижний инструмент 4, под действием плунжера 2 траверса 3 и инструмент

4 вместе с заготовкой перемещаются вверх навстречу инструменту 5, имею, щему возможность для обкатывающего движения. При подходе заготовки к инструменту 5 включается в работу механизм его обкатывающего движения, при этом вращательное движение 10 эксцентрикового узла 7, получаемое от электродвигателей 6 через передачу, через водило механизма транс4 формируется в круговое обкатывающее движение инструмента 5. При 15 вращении эксцентрикового узла вращается также и жестко связанный с ним кулачок 10, выступ которого поочередно воздействует на равномерно расположенные относительно оси прес- 20 са гидравлические распределители 11, которые в результате этого гидравлически соединяют с гидроприводом поочередно уравновешивающие гидроцилиндры. При деформации заготовки 25 инструментом 5 возникакщая нагрузка передается на траверсу 3. Точка приложения равнодействующей этой нагрузки смещена на оси пресса и перемещается по кругу за каждый цикл обкатывания. Кулачок 10 и распределители

11 настраиваются таким образом, чтобы в работу за каждый цикл обкатывания включался поочередно только один гидроцилиндр, Расположенный в данный 35 момент по другую сторону от оси пресса относительно точки приложения равнодействующей нагрузки.

При этом плунжеры гидроцилиндров 40 оказывают за каждый цикл обкатывания последовательно выравнивающее воздействие на подвижную траверсу

3. В результате этого уменьшается ее пеРекос, вызываемый перемещающей- 45 ся эксцентричной нагрузкой. Штамповка изделия заканчивается в момент соприкосновения траверсы со всеми индивидуально настраиваемыми упорами-ограничителями хода траверсы. 50

Применение индивидуально настраиваемых ограничителей хода траверсы, выполненных в виде резьбовых втулок, наворачиваемых, например, на корпуса гидроцилиндров, позволяет уменьшить 55 вредное влияние неточностей в изготовлении деталей штамповой оснастки и пресса, а также факторов, учет влияния которых заранее затруднен, на размеры изделия по высоте.

Уравновешивающие гидроцилиндры могут иметь как отдельный гидоопривод, так и гидропривод от рабочего цилиндра. В последнем случае с увеличением давления в рабочем цилиндре однозначно увеличивается давление и в уравновешивающих цилиндрах.

Таким образом создаются условия для выравнивания траверсы практически на всем пути деформирования заготовки. При этом по мере увеличения нагрузки на траверсу по такому же закону возрастает и выравнивающая нагрузка, что благоприятно сказывается на повышении надежности пресса.

Возврат подвижной траверсы в исходное положение осуществляется с помощью этих же гидроцилиндров.

Для уменьшения перекоса подвижной траверсы и повышения жесткости пресса длина направления плунжеров в гидроцилиндрах должна составлять не менее трех-четырех их диаметров °

В этом случае плунжеры дополнительно выполняют роль направляющих колонок, а корпуса гидроцилиндров — направляющих втулок.

В случае невозможности установки гидроцилиндров плунжерного типа между подвижной траверсой и верхней поперечиной (например, штамповая оснастка имеет большие размеры в плане, необходимо располагать в рабочем пространстве пресса средства механизации загрузки заготовки и выгрузки изделий), гидроцилиндры можно располагать между подвижной траверсой пресса и нижней поперечиной.

B этом случае они должны быть поршневого типа. С гидроприводом они соединяются через распределители попарно и последовательно. При этом гидроцилиндры, находящиеся в процессе работы по разные стороны от точки приложения деформирующего усилия и располагающиеся на одной линии, проходяцей через ось пресса, включаются в работу в противофазе один относительно другого. Таким образом, в этом случае выравнивание подвижной траверсы осуществляется с двух сторон от центра приложения рабочей нагрузки в отличие от гидроцилиндров плунжерного типа, где выравни.вание происходит с одной стороны.

1143496

Это способствует уменьшению перекоса подвижной поперечины, однако в этом случае уравновешивающие гидроцилиндры не могут выполнять роль направляющих.

По сравнению с известным предла— гаемый пресс обладает повышенной надежностью и более длительньи сроком службы и.позволяет изготавливать детали повышенной .точности.

1143496

1143496

Составитель В.Поникаров

Редактор И. Николайчук Техред Т.Наточка Корректор О. Билак

Заказ 809/9 Тираж 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для штамповки заготовок обкатыванием Пресс для штамповки заготовок обкатыванием Пресс для штамповки заготовок обкатыванием Пресс для штамповки заготовок обкатыванием Пресс для штамповки заготовок обкатыванием Пресс для штамповки заготовок обкатыванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max
Наверх