Устройство для перестановки полки в панели двери холодильника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВ ПОЛКИ В ПАНЕЛИ ДВЕРИ ХОЛОДИЛЬНИКА, содержащее боковые направляющие па нели с отверстиями и выступами, по t . а ///// 7////Arg fTriffi (Л а 00 00 ку с передней и боковыми стенками, имеющую упругие элементы с фиксаторами для размещения в отверстиях направляющих панелей, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства пользования, упругие элементы выполнены в виде язычкчэв, образованных прорезями в боковых стенках полки, а в передней стенке полки в зоне контакта с язычками выполнены пазы, высота которых соответствует высоте язычка, а ширина - высоте фиксатора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,,116 08

4(з!) F 25 D 23/02 11 00

0llHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° «Й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР !

10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549800/28-13 (22) 04.02.83 (46) 23.06.85. Бюл. !! 23 (72) В.И.Дормидонтов и В.И.Кузнецов (53) 621. 565 (088. 8) (56) 1. Патент США М 3647075, кл. 211-153, опублик. 1975.

2. Патент Великобритании !! 1277699, кл. F 4А 47, опублик, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТАНОВКИ

ПОЛКИ В .ПАНЕЛИ ДВЕРИ ХОЛОДИЛЬНИКА, содержащее боковые направляющие панели с отверстиями и выступами полку с передней и боковыми стенками, имеющую упругие элементы с фиксаторами для размещения в отверстиях направляющих панелей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства пользования, упругие элементы выполнены в виде язычков, образованных прорезями в боковых стенках полки, а в передней стенке полки

« в зоне контакта с язычками выполнены пазы, высота которых соответствует высоте язычка, а ширина — высоте

11631

Изобретение относится к холодильному оборудованию,, а именно к устройствам для перестановки полки в панели двери холодильника.

Известно устройство для перестановки полки в панели двери холодильника, в котором выполнены отверстия стрингеров, а полки снабжены крючками, вставляемыми в эти отверстия 11 ), Однако указанное устройство I0 сложно по конструкции, трудоемко в изготовлении и имеет низкую надежность крепления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо-15 му результату является устройство для перестановки полки в панели двери холодильника, содержащее боковые направляющие панели с отверстиями и выступами, полку с передней и 20 боковыми стенками, имеющую упругие элементы с фиксаторами для размещения в отверстиях направляющих панелей (2 f

Однако известное устройство характеризуется конструктивной сложностью, 25 трудоемкостью сборки и недостаточными потребительскими качествами.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и обеспечение удобства пользования им. 30

Поставленная цель достигается тем,,что в устройстве для перестановки полки в панели двери холодильника, содержащем боковые направляющие панели с отверстиями и выступами, 35 полку с передней и боковыми стенками, имеющую упругие элементы с фик— саторами для размещения в отверстиях направляющих панелей, упругие элемен ты выполнены в виде язычков, обра- 40 зованных прорезями в боковых стенках полки, а в передней стенке полки в зоне контакта с язычками выполнены пазы, высота которых соответствует высоте язычка, а ширина — высо- 4 те фиксатора.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, в аксонометрии; на фиг. 2 — боковая стенка полки, в аксонометрии; на у фиг. 3 — направляющая панель двери и полка, разрез по упругому элемен—

08 2, ту; на фиг. 4 — панель двери и направляющая полки, разрез.

Устройство содержит панель 1 двери холодильника, боковые направляющие 2 с отверстиями 3 и выступами 4, полку 5 с передней и боковыми стенками и упругими элементами, выполненными в виде язычков 6, образованных прорезями 7 в боковых стенках полки 5.

Язычки 6 имеют фиксаторы 8 для размещения в отверстиях 3 направляющих 2 панели 1 двери холодильника, причем каждый фиксатор 8 выполнен плоским, а задняя грань его расположена под тупым углом к плоскости язычка 6.

В передней стенке полки 5 в зоне контакта с язычками 6 выполнены пазы 9, высота которых соответствует высоте язычка 6, а ширина — высоте фиксатора 8. На боковых стенках полки 5 имеются направляющие 10, взаимодействующие с выступами 4 на панели 1 двери холодильника.

Устройство работает следующим образом.

Для перестановки полки 5 по высоте панели 1 необходимо нажать на передние части язычков 6, переместив их перпендикулярно боковым стенкам . полки 5 и боковым плоскостям направляющих 2, при этом фиксаторы выводятся иэ отверстий 3. Далее полку 5 посредством направляющих 10 перемещают по выступам 4 и выводят ее иэ полости между направляющими 2 панели 1 двери.

После этого полку 5 перемещают на необходимую высоту, определяемую шагом между отверстиями 3, устанавливают ее направляющие 10 на выступы 4 панели 1 и вдвигают полку 5 по ним, при этом фиксаторы 8 защелкиваются в отверстиях 3 в боковых направляющих 2 панели 1 двери холодильника.

Предлагаемое устройство отлича ется от известного относительной простотой конструкции, технологичностью сборки и повышенными потребительскими качествами.

1163108

1163108

Составитель В.Чантурия

Редактор О.Юрковецкая Техред Т.Дубинчак КорректоР O.Òèãîð

Заказ 4092/37 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для перестановки полки в панели двери холодильника Устройство для перестановки полки в панели двери холодильника Устройство для перестановки полки в панели двери холодильника Устройство для перестановки полки в панели двери холодильника 

 

Похожие патенты:
Наверх