Установка для приготовления жидких питательных смесей

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления заменителей молока. Установка позволяет снизить затраты труда и расход воды на промывке трубки указателя уровня заменителя молока. Для этого емкость для заменителя молока размещена над емкостью для воды, причем емкость для воды сообщается с емкостью для заменителя молока посредством Г-образного патрубка, свободный конец которого размещен вертикально отверстием вниз. Вертикальный свободный конец патрубка выполнен с объемом его внутренней полости не менее объема внутренней полости рабочей части водомерной трубки. Заполнение емкостей контролируется водомерной трубкой, которая заполняется водой из емкости для воды до уровня заменителя молока. Вышеуказанное соотношение объемов полости рабочего участка водомерной трубки и вертикального участка свободного конца патрубка не позволяет при доливании в емкость для заменителя о молока воды через верхнюю ее часть переместиться молочной смеси далее вертикаль (Л ного участка свободного конца патрубка. 1 3. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3915420/28-13 (22) 18.06.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (7 l ) Головной конструкторско-технологический институт по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) И. Ф. Игнатченко и И. В. Брагарь (53) 687.1.002.69 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 648180, кл. А Ol К 9/00, 1979.

Справочник механизатора-животновода.

М.: Россельхозиздат, 1974, с. 231 †2. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления заменителей молока. Установка позволяет снизить затраты труда и расход воды на промывке трубки указателя уровня заменителя молока. Для этого ем„„Я(.! „„1264888 (511 4 А 23 С 11/00, А 23 К 1/08 кость для заменителя молока размещена над емкостью для воды, причем емкость для воды сообщается с емкостью для заменителя молока посредством Г-образного патрубка, свободный конец которого размещен вертикально отверстием вниз. Вертикальный свободный конец патрубка выполнен с объемом

его внутренней полости не менее объема внутренней полости рабочей части водомерной трубки. Заполнение емкостей контролируется водомерной трубкой, которая заполняется водой из емкости для воды до уровня заменителя молока. Вышеуказанное соотношение объемов полости рабочего участка водомерной трубки и вертикального участка свободного конца патрубка не позволяет при доливании в емкость для заменителя молока воды через верхнюю ее часть переместиться молочной смеси далее вертикального участка свободного конца патрубка.

1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1264888

Формула изобретения

1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления заменителей молока, используемых на животноводческих фермах.

Цель изобретения — снижение затрат труда и расхода воды.

Поставленная цель достигается тем, что емкость для заменителя молока размещена над емкостью для воды, а водомерная трубка нижним концом соединена с емкостью воды, причем емкость для воды сообщается с емкостью для заменителя молока посредством изогнутого патрубка, свободный конец которого размещен вертикально отверстием вниз.

Кроме того, вертикальный свободный конец изогнутого пат рубка выполнен с объемом его внутренней полости не менее объема внутренней полости рабочей части водомерной трубки.

На чертеже схематично изображена установка для приготовления жидких питательных смесей.

Установка содержит емкость 1 для заменителя молока, размещенную под ней емкость 2 для воды, установленные на валу 3 привода 4 мешалку 5 и насос 6, кран 7 для подачи воды через трубопровод 8 в емкость 1 и через трубопровод 9 в емкость 2, кран 10 для циркуляции при приготовлении питательной смеси через трубопровод 11 и выдачи приготовленного заменителя молока через патрубок 12, водомерную трубку 13, соединенную концом с емкостью 2, а верхним концом — с верхней частью емкости 1 и снабженную шкалой 14. Бак 2 для воды сообщается с баком 1 посредством изогнутого в вертикальной плоскости Г-образного патрубка 15, причем его свободный конец обращен вниз. Рабочее колесо насоса 6 размещено в углублении дна емкости 1 и сообщается с последней посредством отверстия в крышке 16. Бак для воды снабжен тэнами 17 для подогрева воды, термоконтакторами 18 и 19 и сливным краном 20. Для контроля температуры приготавливаемого заменителя молока установка снабжена термометром 21. Управление работой установки осуществляется посредством шкафа 22 управления.

Установка работает следующим образом.

Емкости 1 и 2 размещены так, что образуют общую стенку 23. Посредством крана 7 емкость 2 заполняют водой из сети через трубопровод 9. Включают тэны 17, нагревающие воду в емкости 2 до температуры, которая автоматически поддерживается в заданных пределах посредством термоконтакторов 18 и 19. В емкость 1 загружают определенное количество кормовых компонентов и посредством крана 7 подают воду из сети через трубопровод 9 в емкость 2. При этом горячая вода из емкости 2 через патрубок 15 вытесняется в емкость 1. Заполнение емкостей 1 и 2 контролируется по водомерной трубке 13, которая заполняется водой из емкости 2 до соответствующего уровня. Для

35 получения однородной жидкой питательной смеси включают привод 4, который посредством вала 3 вращает мешалку 5 и насос 6.

При этом крупные нераспавшиеся частицы кормовых компонентов измельчаются рабочим колесом насоса 6. Питательная смесь циркулирует из бака 1 через насос 6, кран 10 и трубопровод 11, поступая обратно в бак 1.

После получения однородной питательной .меси в емкость 1 посредством крана 7 доливают холодную или горячую воду, доводя концентрацию смеси и ее температуру до требуемых значений заменителя молока.

Приготовленный заменитель молока через кран 10 и трубопровод 12 выдают потребителю.

В предлагаемой установке конструкция патрубка 15 исключает возможность поступления питательной смеси из емкости 1 в емкость 2, для чего объем полости вертикального участка свободного конца патрубка 15 должен быть больше или равным объему полости рабочего участка водомерной трубки. Такое соотношение указанных объемов не позволяет при доливании в емкость 1 воды через трубопровод 8 переместиться молочной смеси далее вертикального участка свободного конца патрубка 15 (перемещение жидкости из емкости 1 по патрубку 15 вызвано необходимостью подъема уровня воды в водомерной трубке 13 согласно закону сообщающихся сосудов) .

При использовании предлагаемого изобретения исключается необходимость промывки водомерной трубки, вследствие чего достигается снижение затрат труда и расхода воды на технологическое обслуживание установки. Затраты труда снижаются на 20Я.

При двухразовом кормлении животных снижение затрат ручного труда в сутки составляет 20 мин, и экономия чистой питьевой воды составляет 20 л в сутки.

1. Установка для приготовления жидких питательных смесей, содержащая емкость для воды, емкость для заменителя молока, снабженную мешалкой, насосом и водомерной трубкой, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат труда и расхода воды, емкость для заменителя молока размещена над емкостью для воды с образованием смежной горизонтальной стенки, а водомерная трубка нижним концом соединена с емкостью для воды, причем емкость для воды сообщается с емкостью для заменителя молока при помощи Г-образного патрубка, свободный конец -которого размещен вертикально отверстием вниз.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальный свободный конец Г-образного патрубка выполнен с объемом его внутренней полости не менее объема внутренней полости рабочей части водомерной трубки.

1264888

Редактор И. щербак

Заказ 5598/2

Составитель А. Гнедовский

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 543 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для приготовления жидких питательных смесей Установка для приготовления жидких питательных смесей Установка для приготовления жидких питательных смесей 

 

Похожие патенты:
Наверх