Рельсовое стыковое токопроводящее соединение

 

Использование: в электрических соединениях рельсовых путей. Сущность изобретения: рельсовое стыковое токопроводящее соединение содержит электрический проводник в виде захватов 1 и подошв рельсов, которые расположены по обе стороны от рельсов и ими охвачена вся зона стыка, при этом подподошвенные части противолежащих захватов соединены между собой упругим элементом 3. 2 ил.

Изобретение относится к рельсовым путям и касается электрического соединения стыкуемых рельсов.

Известно из практики рельсовое стыковое соединение, в котором проводник приварен к головкам рельсов.

Недостатком этого устройства является нарушение электрического контакта между проводником и стыкуемыми рельсами в результате разрушения сварного шва под действием вибрации от проходящих составов.

Известно рельсовое стыковое токопроводящее соединение, содержащее проводник в виде захватов подошв рельсов, по патенту США N 1461061, кл. В 60 М 1/30, 1923 г.

Недостатком данного устройства является его низкая эффективность.

Технический результат изобретения повышение эффективности.

На фиг. 1 изображено рельсовое стыковое токопроводящее соединение, общий вид; на фиг. 2 разрез А А на фиг. 1.

В рельсовом стыковом токопроводящем соединении проводник выполнен в виде захватов 1 подошв рельсов, которыми охвачены с обеих сторон стыкуемые рельсы, причем захваты 1 посредством крюков 2 (закреплены на захватах) соединены упругим элементом 3.

Монтаж электрического соединения стыкуемых рельсов производится следующим образом.

После рельсового стыкового соединения с одной стороны стыка на подошвы обоих стыкуемых рельсов одевается захват 1, затем, растягивая упругий элемент 3, с другой стороны стыка также на подошвы обоих стыкуемых рельсов одевается другой захват 1. Благодаря упругому элементу 3 захваты 1 плотно поджимаются к подошвам стыкуемых рельсов, обеспечивая между ними надежный электрический контакт.

Выполнение проводника в виде захватов 1 обеспечивает не только надежный электрический контакт стыкуемых рельсов, но и резко снижает трудоемкость установки или снятия захватов 1.

Технико-экономический эффект достигается в результате повышения надежности и снижения трудозатрат на монтаж и демонтаж, эксплуатацию электрических соединений стыкуемых рельсов, а также упрощения технологии изготовления и повышения удобства эксплуатации.

Формула изобретения

Рельсовое стыковое токопроводящее соединение, содержащее электрический проводник, выполненный в виде захватов подошв стыкуемых рельсов, отличающееся тем, что указанные захваты расположены по обе стороны от рельсов и ими охвачена вся зона стыка, при этом подподошвенные части противолежащих захватов соединены между собой упругим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к подкрановым конструкциям, преимущественно с тяжелым режимом работы кранов при реконструкции подкрановых путей

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, а именно к конструкциям рельсовых изолирующих стыков

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается рельсовых стыковых соединений

Изобретение относится к рельсовым путям и касается электрического соединения стыкуемых рельсов

Изобретение относится к области устройств для транспортных средств с электротягой, а именно к токопроводам систем токосъема для скоростного электроподвижного состава

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и позволяет осуществлять безопасный и надежный скоростной токосъем и автоматическое подключение и отключение токоприемника к тягово-зарядной сети безрельсового подвижного состава и на электрифицированных магистральных автодорогах с интенсивным движением

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств с электротягой

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, рельсовые цепи которых оборудованы электрическими стыковыми соединителями
Изобретение относится к области электротехнических соединителей, а именно, электротяговых рельсовых соединителей и дроссельных перемычек, и может быть использовано в качестве дублирующих рельсовых стыковых соединителей или электрических соединителей стрелочного перевода
Наверх