Способ отбора сурков

 

Способ относится к области пушного звероводства и может быть использован для селекции сурков. При отборе животных в качестве генетических маркеров используют трансферрин, аллельные формы которого обозначают символами A, B и C, в сочетании с -глобулином сыворотки крови. Отбору подлежат животные, несущие аллель трансферрина B в гомо- и гетерозиготном состоянии при содержании -глобулинов в сыворотке в количестве 17,4 - 20,6%. Способ позволяет проводить отбор животных с высокой плодовитостью, с получением от них щенков, отличающихся высокой жизнеспособностью и хорошим развитием в период выращивания. 1 табл.

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков.

Известен способ отбора кроликов по генотипам гемоглобина эритроцитов крови, который позволяет селекционировать животных с лучшей энергией роста. Однако известный способ не дает возможности отобрать молодняк, обладающий высокой резистентностью.

Целью изобретения является выявление и отбор сурков с повышенной резистентностью, обладающих высокой плодовитостью и жизнеспособностью потомства.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве маркеров используют трансферрин, аллельные формы которого обозначены A, B, C и -глобулин сыворотки крови с последующим отбором животных, несущих аллель трансферрина B в гомо- и гетерозиготном состоянии при содержании -глобулинов 17,4 - 20,6%.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример. Перед забоем (в конце сентября) у клеточных сурков из сердца отбирают пробы крови. Из полученной крови готовят сыворотку. Методом горизонтального электрофореза на крахмале определяют аллельные типы трансферрина, которые обозначают символами A, B и C. Далее эту сыворотку подвергают электрофорезу на бумаге и устанавливают количественное содержание -глобулинов.

Комплексную оценку продуктивности сурков производят по уровню -глобулинов в зависимости от генотипической характеристики родителей.

Данные исследований приведены в таблице.

Из таблицы видно, что животные, несущие в своем генотипе аллель B при содержании -глобулина 20,6 и 17,4%, имеют наибольшее количество щенков в помете, соответственно 5,5 и 4,6 голов. Однако животные с генотипом AB и содержанием -глобулина 22,3% имеют меньшее количество щенков в помете - 4.

В то же время животные с содержанием -глобулинов в количестве 17,2%, но не имеющие в своем генотипе аллель B, характеризуются низким выходом щенков, гр. 4. При этом полученные щенки в процессе выращивания отстают в своем развитии по сравнению с щенками из групп 1 и 3.

Таким образом, из приведенных данных следует, что разведение животных с содержанием -глобулина в пределах 17,4 - 20,6% при наличии аллеля трансферина B обеспечивает отбор наиболее жизнеспособных животных.

Формула изобретения

Способ отбора сурков, включающий определение генотипических параметров крови, отличающийся тем, что в качестве генетических маркеров используют аллельные формы трансферрина в сочетании с уровнем -глобулинов сыворотки крови и отбирают животных, несущих аллель трансферрина B в гомо- и гетерозиготном состоянии при содержании -глобулина 17,4 - 20,6%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров
Наверх