Устройство для раздачи кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях. Устройство содержит связанный с расположенным в зоне размещения приводной станции механизмом привода замкнутый тяговый орган, с которым посредством звеньев соединены имеющие днище и боковые стенки кормушки, установленные с возможностью кругового перемещения, средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении, установленный в зоне загрузки кормушек дозатор корма, приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки. Средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении выполнено в виде кольцевых направляющих, имеющих внешнюю и внутреннюю ветви, участки которых расположены в одной плоскости, а также в виде выступов на боковых стенках кормушек для взаимодействия с указанными направляющими, которые на участке от зоны загрузки кормушек до зоны размещения приводной станции установлены с уклоном в направлении перемещения кормушек. Тяговый орган расположен под днищами кормушек, закрепленные к которым звенья шарнирно соединены с упомянутым тяговым органом. Приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки, выполнено в виде их опрокидывателя, включающего установленный на одной из ветвей направляющих клиновый упор, а также соединенный с другой ветвью направляющих и выполненный в виде ее участка криволинейный элемент, часть которого расположена ниже уровня тягового органа. Опрокидыватель кормушек снабжен ограничителем поворота кормушек в вертикальной плоскости, закрепленным в зоне очистки кормушек. Повышается эксплуатационная надежность устройства для раздачи кормов и снижаются трудозатраты. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях.

Известны устройства для раздачи кормов, где кормушки представляют собой передвижные емкости, имеющие различные опорные элементы и привод, например грузонесущий конвейер (а.с. №728800, А01К 5/02, 1980). Грузонесущий конвейер имеет сложный тяговый орган.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для раздачи кормов, выполненное в виде тележечного конвейера, установленного на замкнутых направляющих, имеющее неподвижный привод, передающий усилие через замкнутый тяговый орган на каждую кормушку через жесткую связь (а.с. №420513, А01К 5/00, 1971).

В этом устройстве каждая кормушка установлена на тележку, имеющую четыре колеса, для поворота тележек предусмотрены поворотные ролики. Наличие поворотных роликов, большого количества колес усложняет конструкцию устройства и тем самым снижает его эксплуатационную надежность, также, при такой конструкции усложнена очистка кормушек от остатков корма.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности устройства для раздачи кормов за счет упрощения конструкции и снижение трудозатрат на удаление из кормушек остатков корма.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем связанный с расположенным в зоне размещения приводной станции механизмом привода замкнутый тяговый орган, с которым посредством звеньев соединены имеющие днище и боковые стенки кормушки, установленные с возможностью кругового перемещения, средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении, установленный в зоне кормушек дозатор корма, приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки, средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении выполнено в виде кольцевых направляющих, имеющих внешнюю и внутреннюю ветви, участки которых расположены в одной плоскости, а также в виде выступов на боковых стенках кормушек для взаимодействия с указанными направляющими, которые на участке от зоны загрузки кормушек до зоны размещения приводной станции установлены с уклоном в направлении перемещения кормушек, тяговый орган расположен под днищами кормушек, закрепленные к которым звенья шарнирно соединены с упомянутым тяговым органом, а приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки, выполнено в виде их опрокидывателя, включающего установленный на одной из ветвей направляющих клиновый упор, а также соединенный с другой ветвью направляющих и выполненный в виде ее участка криволинейный элемент, часть которого расположена ниже уровня размещения тягового органа, при этом опрокидыватель кормушек снабжен ограничивателем поворота кормушек в вертикальной плоскости, закрепленным в зоне очистки кормушек.

Отсутствие колес и поворотных роликов упрощает конструкцию и тем самым повышает эксплуатационную надежность устройства. Установка направляющих с уклоном в сторону перемещения кормушек позволяет уменьшить усилие, необходимое для преодоления возникающих сил трения скольжения.

Выполнение приспособления для удаления из кормушек остатков корма в виде опрокидывателя позволяет кормушкам очищаться от остатков корма с помощью самопроизвольного опрокидывания по ходу перемещения, тем самым упрощается процесс очистки кормушек.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию «существенные отличия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в плане, крышки не показаны; на фиг.2 представлен фрагмент устройства, вид сбоку на зону очистки кормушек; на фиг.3 - разрез 1-1.

Устройство для раздачи кормов включает в себя кормушки 1, установленные с возможностью кругового перемещения, для уменьшения веса и сил трения скольжения кормушки предпочтительнее выполнить из неметаллического материала. Средство для поддержания кормушек 1 в горизонтальном положении выполнено в виде кольцевых направляющих 2, имеющих внешнюю и внутреннюю ветви, участки которых расположены в одной плоскости. Кормушки 1 вставлены в направляющие 2 и опираются на направляющие своими выступами 3, образованными на боковых стенках 4. Направляющие 2 изготовлены из металлических труб и установлены с уклоном в направлении перемещения кормушек 1, где стоят дозаторы-загрузчики 5 различных видов кормов, и перемещение заканчивается в зоне размещения приводной станции 6. С этой зоны направляющие 2 идут на подъем.

Замкнутый тяговый орган 7 в виде металлической цепи расположен под днищами кормушек 1 и соединяется с ними посредством звеньев 8 с шарнирами 9. На участках поворота направляющих 2 замкнутый тяговый орган 7 огибает поворотные ролики 10.

В зоне очистки кормушек 1 (фиг.2) расположено приспособление для удаления из кормушек остатков корма и в пол вмонтирована металлическая скоба 11 (фиг.3). Приспособление для удаления из кормушек 1 остатков корма выполнено в виде опрокидывателя кормушек 1, включающего установленный на внутренней ветви направляющих 2 клиновый упор 12 (фиг.2) и соединенный с внешней ветвью направляющих 2 и выполненный в виде ее участка криволинейный элемент 13, часть которого расположена ниже уровня размещения тягового органа 7. Скоба 11 (фиг.3) выполняет роль ограничителя поворота кормушек в вертикальной плоскости. К стойловому оборудованию крепится крышка 14 (фиг.2), закрывающая кормушки 1.

Устройство работает следующим образом.

После включения приводной станции 6 замкнутый тяговый орган 7 с помощью звеньев 8 начинает перемещать кормушки 1. Кормушки 1 в зоне очистки кормушек от остатков корма, наезжая на клиновый упор 12, опрокидываются набок и очищаются от остатков корма. Положение опрокинувшихся кормушек фиксируется металлической скобой 11. При дальнейшем движении опрокинувшиеся кормушки подхватываются криволинейным элементом 13 внешней ветви направляющих 2 и ставятся в горизонтальное положение. При прохождении дозаторов-загрузчиков 5 кормушки 1 загружаются дозированными порциями различных кормов. После загрузки кормушки 1 идут под уклон, благодаря положению направляющих 2, и тем самым разгружается приводная станция 6. Во время раздачи кормов крышка 14 закрывает кормушки 1, препятствуя доступу животным к кормушкам. После раздачи кормов приводная станция отключается, и крышка 14 открывается.

Отсутствие колес и поворотных устройств упрощает конструкцию, повышает эксплуатационную надежность устройства для раздачи кормов. В предлагаемом техническом решении, также, по сравнению с прототипом упрощен процесс очистки кормушек от остатков корма.

Устройство для раздачи кормов, содержащее связанный с расположенным в зоне размещения приводной станции механизмом привода замкнутый тяговый орган, с которым посредством звеньев соединены имеющие днище и боковые стенки кормушки, установленные с возможностью кругового перемещения, средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении, установленный в зоне загрузки кормушек дозатор корма, приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки, отличающееся тем, что средство для поддержания кормушек в горизонтальном положении выполнено в виде кольцевых направляющих, имеющих внешнюю и внутреннюю ветви, участки которых расположены в одной плоскости, а также в виде выступов на боковых стенках кормушек для взаимодействия с указанными направляющими, которые на участке от зоны загрузки кормушек до зоны размещения приводной станции установлены с уклоном в направлении перемещения кормушек, тяговый орган расположен под днищами кормушек, закрепленные к которым звенья шарнирно соединены с упомянутым тяговым органом, а приспособление для удаления из кормушек остатков корма, расположенное в зоне их очистки, выполнено в виде их опрокидывателя, включающего установленный на одной из ветвей направляющих клиновый упор, а также соединенный с другой ветвью направляющих и выполненный в виде ее участка криволинейный элемент, часть которого расположена ниже уровня тягового органа, при этом опрокидыватель кормушек снабжен ограничителем поворота кормушек в вертикальной плоскости, закрепленным в зоне очистки кормушек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам. .

Изобретение относится к области звероводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи стебельчатых кормов, используемых на фермах крупного рогатого скота

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Наверх