Устройство для очистки кормушек и раздачи кормов

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах. Устройство содержит очиститель кормушек, размещенный на передней стенке бункера дозатора. Очиститель выполнен в виде горизонтально расположенного ротора со щетками из капронового ворса, ряды которого расположены под углом к оси ротора, а высота изменяется по его длине с образованием усеченного конуса. Ротор установлен с малым диаметром по направлению движения дозатора. Повышается качество очистки кормушек и надежность очистителя кормушек. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к устройствам, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

Состояние здоровья и продуктивность животных зависят не только от качества, уровня и полноценности их питания, но и в значительной мере от своевременной очистки кормушек и раздачи кормов [1].

После кормления коров часть кормов остается в кормушках, что приводит к их порче под действием влаги, создавая антисанитарные условия.

Существующие способы и устройства раздачи кормов животных не предусматривают очистку кормушек. Эти технологические процессы на многих животноводческих фермах выполняются вручную или отдельными машинами.

Известно устройство для очистки кормушек, перемещающееся по проходу животноводческих помещений, навешанное на транспортное средство, снабженное закрепленными на нем по обеим сторонам очищающими рабочими органами - скребками, расположенными в кормушках. Пассивные рабочие органы (скребки) очищают кормушку, сгребая кормовые остатки [2].

Недостатками такого устройства являются: низкое качество очистки кормушек; низкая надежность устройства, т.к. используется пассивный рабочий орган - скребок; невозможность использования кормовых остатков.

Для очистки кормушек поросят-отъемышей используется очиститель с щеточным рабочим органом. Очиститель, навешанный на электрифицированный рельсовый кормораздатчик КС-1,5 состоит из рамы, стрелы с метателем, накопителя для кормовых остатков и механизма привода [3].

Данный очиститель не обеспечивает очистку многокомпонентных кормовых остатков, т.е. на фермах крупного рогатого скота.

Технический результат - повышение качества очистки кормушек и надежности очистителя кормушек с использованием активного рабочего органа - роторной щетки с капроновым ворсом.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки кормушек и дозированной раздачи кормов содержит очиститель кормушек, размещенный на передней стенке бункера дозатора, при этом очиститель выполнен в виде горизонтально расположенного ротора со щетками из капронового ворса, ряды которого расположены под углом к оси ротора, высота изменяется по его длине с образованием усеченного конуса, причем ротор установлен с малым диаметром по направлению движения дозатора.

На чертежах изображено устройство для механизированной очистки кормушек и дозированной подачи кормов.

На фиг.1 изображено устройство для очистки кормушек и дозированной подачи кормов (аксонометрия).

На фиг.2 изображено устройство для очистки кормушек и дозированной подачи кормов в транспортном положении (вид спереди).

На фиг.3 изображено устройство для очистки кормушек и дозированной подачи кормов в рабочем положении (вид спереди).

На фиг.4 изображен технологический процесс очистки кормушек и дозированной подачи кормов за один проход предлагаемого устройства (вид сверху).

На фиг.5 изображена роторная щетка с капроновым ворсом в виде усеченного конуса.

Устройство - очиститель кормушек - размещено на передней стенке бункера 9 мобильного дозатора кормов. Устройство состоит из роторной щетки 1, гидромотора 2, пневмопровода 3, вентилятора 4 с гидроприводом, бункера-циклона 5, механизма для подъема и опускания щетки 6 и дозатора кормов с элементами выгрузного транспортера 7, блока битеров 8, бункера 9, продольного транспортера 10.

При движении устройства (фиг 1…5) роторная щетка 1 с цилиндрической поверхностью, состоящая из вала 11, ротора 12 с ворсом 13, перемещается вдоль кормушки, часть кормовых остатков под ее воздействием будет перемещаться. Поэтому очиститель (фиг.5) выполнен в виде горизонтально расположенного ротора 12 с щетками из капронового ворса 13, который расположен под углом (α) к оси ротора, с изменяемой высотой по длине с образованием конуса, где ротор 11 установлен малым диаметром (Дм) по направлению движению дозатора.

Предлагаемое устройство агрегатируется трактором класса 1,4 и приводится в движение от гидросистемы трактора (роторная щетка 1, вентилятор 4, механизм подъема и опускания щетки 6), рабочие органы дозатора - от вала отбора мощности (ВОМ) трактора (блок битеров 8, продольный 10 и выгрузной 7 транспортеры).

Технологический процесс очистки кормушек и дозированной подачи кормов происходит следующим образом. Бункер 9 предлагаемого устройства загружается кормовым материалом (в кормоцехе) и транспортируется к животноводческому помещению (фиг.2), затем перемещается по кормовому проходу. С помощью гидросистемы трактора происходит включение рабочих органов очистителя - вентилятора 4 и роторной щетки 1 и опускание ее в рабочее положение (фиг.3). Включается вал отбора мощности (ВОМ) для привода рабочих органов дозатора - блока битеров 8, продольного 10 и выгрузного 7 транспортеров.

Роторная щетка 1, приводимая во вращение гидромотором 2, выводит кормовые остатки из состояния покоя и направляет в пневмопровод 3. Воздушный поток, создаваемый в пневмопроводе вентилятором 4, транспортирует кормовые остатки в бункер-циклон 5, где они оседают. При включении вала отбора мощности приводятся во вращение блок битеров 8, продольный 10 и выгрузной 7 транспортеры.

По мере передвижения устройства происходит очистка кормушек 14 от кормовых остатков 15 и дозированная подача кормов 16 за один проход (фиг.4). Кормовые остатки 15, собранные в бункере-циклоне 5, транспортируются в кормоцех для обработки.

Источники информации

1. В.Г.Коба, Н.В.Брагинец, Д.Н.Марусидзе, В.Ф.Некрашевич. Механизация и технология производства продукции животноводства. М.: Колос, 2000, 528 с.

2. А.С. №701612 (СССР). Агрегат для очистки кормушек. - Ваганов С.П.

3. Коновалов В.В. Экспериментальные исследования щеточного очистителя кормушек / »Механизация и электрификация сельского хозяйства». -1999. - №8.

Устройство для очистки кормушек и дозированной раздачи кормов, содержащее очиститель кормушек, размещенный на передней стенке бункера дозатора, отличающийся тем, что очиститель выполнен в виде горизонтально расположенного ротора со щетками из капронового ворса, ряды которого расположены под углом к оси ротора, высота изменяется по его длине, с образованием усеченного конуса, причем ротор установлен с малым диаметром по направлению движения дозатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам. .

Изобретение относится к области звероводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи стебельчатых кормов, используемых на фермах крупного рогатого скота

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов животным или распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства
Наверх