Раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки содержит бункер, внутри которого установлен измельчающий аппарат с режущими и противорежущими элементами, ограничительную решетку, поддерживающий вал, продольный цепочно-планчатый и выгрузной транспортеры, заднюю стенку, выполненную дугообразной с возможностью поворота посредством гидроцилиндров. Поддерживающий вал подпружинен, посредством пружины одетой на шток и ограниченный кронштейном, жестко закрепленным на боковых стенках бункера. Подпружиненный поддерживающий вал выполнен с возможностью перемещения по направляющим пазам, выполненным под углом 45° к вертикальной плоскости в боковых стенках бункера. Повышается однородность гранулометрического состава длинностебельчатых грубых кормов рулонной заготовки, обеспечивается их равномерная раздача, снижается энергоемкость процесса измельчения и расширяются технологические возможности. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов, расширяет технологические возможности путем обеспечения раздачи длинностебельчатых грубых кормов рулонной заготовки, с предварительной самопогрузкой, транспортировкой, измельчением и дозированием.

Уровень техники

Известно устройство для развертывания рулонов стебельчатого корма, содержащее установленный на раме размоточный агрегат, выгрузной транспортер, очесывающий барабан и механизм поджатия рулона (см. а.с. СССР №1475535, кл. А01D 87/12; а.с. СССР №1475536 кл. А01D 87/12).

Недостатком данных устройств является невозможность измельчения рулонов стебельчатого корма вследствие отсутствия измельчающего рабочего органа.

Известен кормораздатчик-измельчитель, содержащий бункер с продольным подающим и поперечным выгрузным транспортерами, между которыми друг над другом установлены измельчающие битеры, каждый из которых выполнен в виде закрепленного на валу цилиндрического кожуха, состоящего из разъемных вдоль его образующих частей и имеющих ножи на внешней поверхности и торцевые стенки (см. а.с. СССР №1351545, кл. А01К 5/00).

Известен кормораздатчик-измельчитель, содержащий бункер с измельчающими битерами, к которым рулонный тюк скатывается по наклонной задней части днища (см. а.с. СССР №1358863, кл. А01К 5/00, A01F 29/02).

Известен кормораздатчик-измельчитель, включающий размещенный в бункере продольный транспортер, подающий рулоны тюков к вращающимся измельчающим битерам, снабженным ножами. В передней части бункера кормораздатчика-измельчителя расположен выгрузной транспортер (см. а.с. СССР №707549, кл. А01К 5/00).

Недостатком кормораздатчиков-измельчителей является отсутствие возможности самопогрузки стебельчатого корма рулонной заготовки, что значительно бы расширило технологические возможности.

Наиболее близким по технической сущности является раздатчик-смеситель грубых кормов рулонной заготовки, содержащий бункер, внутри которого установлены измельчающие барабаны и продольный цепочно-планчатый транспортер (см. патент РФ №2220567 С1, кл. А01К 5/00, A01F 29/02).

Недостатком данного кормораздатчика-измельчителя является низкая неоднородность гранулометрического состава измельчаемого материала, высокая энергоемкость, за счет неравномерной подачи рулонов к измельчающему аппарату.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение однородности гранулометрического состава длинностебельчатых грубых кормов рулонной заготовки, их равномерной раздачи, снижения энергоемкости процесса измельчения и расширение технологических возможностей, за счет осуществления регулируемой подачи рулонов к измельчающему аппарату посредством подпружиненного поддерживающего вала.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки, содержащий бункер, внутри которого установлен измельчающий аппарат с режущими и противорежущими элементами, ограничительную решетку, поддерживающий вал, продольный цепочно-планчатый и выгрузной транспортеры, заднюю стенку, выполненную дугообразной с возможностью поворота посредством гидроцилиндров, а поддерживающий вал подпружинен посредством пружины, одетой на шток и ограниченной кронштейном, жестко закрепленным на боковых стенках бункера, причем подпружиненный поддерживающий вал выполнен с возможностью перемещения по направляющим пазам, выполненным под углом 45° к вертикальной плоскости в боковых стенках бункера. В режиме погрузчика задняя стенка бункера опускается посредством гидроцилиндров в нижнее положение, подводится под второй рулон и поднимается до фиксированного положения, что исключает взаимодействие первого рулона со вторым в режиме измельчения, дозирования и раздачи кормов.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в раздатчике-измельчителе грубых кормов рулонной заготовки, для фиксации первого рулона и регулирования его подачи к измельчающему аппарату, поддерживающий вал подпружинен посредством пружины, одетой на шток и ограниченной кронштейном, жестко закрепленным на боковых стенках бункера, причем подпружиненный поддерживающий вал выполнен с возможностью перемещения по направляющим пазам, выполненным под углом 45° к вертикальной плоскости боковых стенок бункера. Повышение однородности гранулометрического состава длинностебельчатых грубых кормов рулонной заготовки, их равномерной раздачи, снижения энергоемкости процесса измельчения и расширения технологических возможностей, осуществляется за счет регулируемой подачи рулонов к измельчающему аппарату посредством подпружиненного поддерживающего вала.

Краткое описание чертежей

На чертеже схематично изображен раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки, вид сбоку.

Осуществление изобретения

Раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки состоит из бункера 16, в передней части которого размещены выгрузной транспортер 15 и измельчающий аппарат с режущими 2 и противорежущими элементами 14, установленных шарнирно, что позволяет изменить зазор между ними. Режущие и противорежущие элементы - сегменты 1. Со стороны продольного цепочно-планчатого транспортера 13, между измельчающим аппаратом 2 и рулоном, установлена ограничительная решетка 3, которая связана с бункером 16 шарнирно и позволяет изменить рабочую длину сегментов 1, обеспечивая тем самым регулирование толщины отделяемого слоя корма от рулона.

На боковых стенках бункера 16 закреплен поддерживающий вал 4, подпружинен посредством пружины 5, одетой на шток 6 и ограниченной кронштейном 7, жестко закрепленном на боковых стенках бункера, причем подпружиненный поддерживающий вал 4 выполнен с возможностью перемещения по направляющим пазам 8, выполненным под углом 45° к вертикальной плоскости боковых стенок бункера, и обеспечивает в момент контакта с рулоном равномерную подачу и его вращение, тем самым снижает нагрузку на рабочие органы измельчающего аппарата. Задняя стенка 11 бункера 16 выполнена дугообразной с возможностью поворота посредством гидроцилиндров 10 и 12 относительно шарнира 9. Привод измельчающего аппарата 2, продольного цепочно-планчатого 13 и выгрузного 15 транспортеров осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу.

Раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки работает следующим образом.

Раздатчик-измельчитель транспортируют к месту хранения рулонов. Затем в режиме погрузчика заднюю стенку 11 бункера 16 предварительно опускают, посредством гидроцилиндров 10 и 12 в нижнее положение и подводят под рулон, который накатывается на заднюю стенку, и поднимают в вертикальное положение. Рулон, накатываясь на продольный цепочно-планчатый транспортер 13, входит в контакт с поддерживающим валом 4, который подпружинен посредством пружины 5, одетой на шток 6 и ограниченной кронштейном 7, находится в положении I пазов 8. Рулон своей массой поднимает подпружиненный поддерживающий вал 4 по пазам 8 в положение II, тем самым снимая часть нагрузки с ограничительной решетки 3. Аналогично загружают на заднюю стенку 11 второй рулон и поднимают до фиксированного положения, таким образом, чтобы исключить взаимодействие с первым рулоном. В таком положении раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки транспортируется к месту раздачи, где осуществляется процесс раздачи кормов из рулонов.

От вала отбора мощности трактора в работу включается измельчающий аппарат 2 и одновременно продольный цепочно-планчатый 13 и выгрузной 15 транспортеры. В результате взаимодействия продольного цепочно-планчатого транспортера 13 с рулоном и подпружиненным поддерживающим валом 4, первый рулон приводят во вращательное движение вокруг своей оси, при этом не контактирует со вторым рулоном. Сегменты 1 измельчающего аппарата снимают слой кормового материала, измельчают его и под действием центробежных сил и потока воздуха направляют на выгрузной транспортер 15, а последний в свою очередь подает измельченный грубый корм в кормушки животным. Регулировка степени измельчения грубого корма осуществляется поворотом противорежущих элементов 14. В процессе измельчения рулона и изменения его диаметра подпружиненный поддерживающий вал 4 перемещается по пазам 8 из положения II в положение I, сдерживая тем самым часть нагрузки на ограничительную решетку 3 и рабочие органы измельчающего аппарата 2.

По мере измельчения грубого корма первого рулона, посредством гидроцилиндров 10 и 12, задняя стенка 11 со вторым рулоном поднимается в вертикальное положение, и второй рулон перекатывается на продольный цепочно-планчатый транспортер 13, контактируя с подпружиненным поддерживающим валом 4, находящимся в положении I, перемещая его по пазам 8 в положение II. Продольный цепочно-планчатый транспортер 13 подает рулон грубого корма к измельчающему аппарату 2. Процесс измельчения и раздачи второго рулона грубого корма осуществляется аналогично первому рулону.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипами и другими техническими решениями имеет следующие преимущества:

- многофункциональность раздатчика-измельчителя грубых кормов;

- значительное снижение энергоемкости процесса измельчения;

- повышение качественных показателей процесса, в частности длины фракций, равной constanta;

- равномерность раздачи грубых кормов рулонной заготовки.

Раздатчик-измельчитель грубых кормов рулонной заготовки, содержащий бункер, внутри которого установлен измельчающий аппарат с режущими и противорежущими элементами, ограничительную решетку, поддерживающий вал, продольный цепочно-планчатый и выгрузной транспортеры, заднюю стенку, выполненную дугообразной с возможностью поворота посредством гидроцилиндров, отличающийся тем, что поддерживающий вал подпружинен посредством пружины, одетой на шток и ограниченной кронштейном, жестко закрепленным на боковых стенках бункера, причем подпружиненный поддерживающий вал выполнен с возможностью перемещения по направляющим пазам, выполненным под углом 45° к вертикальной плоскости в боковых стенках бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам. .

Изобретение относится к области звероводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи стебельчатых кормов, используемых на фермах крупного рогатого скота

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов животным или распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемых на животноводческих фермах
Наверх