Трансформируемый предмет одежды

Трансформируемый предмет одежды состоит из прямоугольного куска материала, меньшая сторона которого равна длине изделия, а большая - обхвату бедер с припуском. Притачной пояс соединен с прямоугольным куском материала по краю большей стороны симметрично относительно центра прямоугольника до припуска. Шнур продернут в притачной пояс через нестачанные торцевые концы. Шов скрепляет слои сложенного пополам лицевыми сторонами наружу прямоугольного куска материала от концов пояса к низу изделия под углом 20-30° от вертикали в направлении, противоположном линии сгиба, не доходя до краев изделия с образованием волана из припуска. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей предмета одежды путем преобразования юбки в топ-сарафан. 5 ил.

 

Изделие относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

В результате проведения патентного поиска установлено, что в качестве ближайшего аналога может быть принято техническое решение из заявки AU 2001100524 А4, 29.11.1 2001 (10 стр.) - трансформируемый предмет одежды, состоящий из прямоугольного куска материала, меньшая сторона которого равняется длине изделия, а большая равна обхвату бедер с припуском на свободу, и пояса, продернутого через петли по краю одной из больших сторон прямоугольника.

Задачей заявляемого решения является расширение функциональных возможностей предмета одежды и ассортимента путем преобразования юбки в топ-сарафан.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что трансформируемый предмет одежды состоит из прямоугольного куска материала, меньшая сторона которого равна длине изделия, а большая сторона равна обхвату бедер с припуском, пояса, соединенного с прямоугольным куском материала по краю большей стороны, причем дополнительно имеет шов, скрепляющий слои сложенного пополам лицевыми сторонами наружу прямоугольного куска материала от концов пояса к низу изделия под углом 20-30° от вертикали в направлении, противоположном линии сгиба, не доходя до краев изделия с образованием волана из припуска, а пояс притачивается симметрично относительно центра прямоугольника до припуска. В нестачанные торцевые концы пояса продергивается шнур.

Надевая трансформируемый предмет одежды поясом на талию и фиксируя его шнуром, получаем юбку, причем меньшие стороны прямоугольника образуют воланы. Располагая пояс трансформируемого предмета одежды выше линии груди и фиксируя его шнуром, получаем топ-сарафан с воланами, причем концы шнура служат дополнительным средством фиксации топа-сарафана вокруг шеи.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах.

Фиг.1 - Общий вид трансформируемой юбки: а) вид спереди, б) вид сзади.

Фиг.2 - Общий вид трансформируемого топа-сарафана.

Фиг.3 - Трансформируемый предмет одежды: а) развертка трансформируемого предмета одежды, б) устройство трансформируемого предмета одежды.

Трансформируемый предмет одежды выполнен из цельного прямоугольного куска материала 1 (Фиг.3а), меньшая сторона которого равна длине изделия, а большая сторона равна обхвату бедер с припусками на воланы. Притачной пояс 2, равный по длине обхвату бедер, соединен с прямоугольным куском материала 1 по краю одной из больших сторон, которая будет являться верхом изделия, симметрично относительно центра. Шнур 3 продернут в притачной пояс через нестаченные торцевые концы. Шов 4 (Фиг.3б) скрепляет слои сложенного пополам лицевыми сторонами наружу прямоугольного куска материала от концов пояса к низу изделия под углом α=20-30° от вертикали, в направлении, противоположном линии сгиба, не доходя до краев изделия.

Устройство работает следующим образом.

При надевании трансформируемого предмета одежды поясом на талию и фиксировании его шнуром получаем юбку, причем меньшие стороны прямоугольника образуют воланы, которые могут располагаться в любом месте фигуры (Фиг.1). При надевании трансформируемого предмета одежды выше линии груди и фиксировании его шнуром получаем топ-сарафан в зависимости от длины изделия с воланами, которые могут располагаться в любом месте спереди, а концы шнура служат одновременно бретелью, фиксируемой вокруг шеи.

Техническим результатом осуществления изобретения является:

1) расширение функциональных возможностей предмета одежды;

2) увеличение ассортиментного ряда, а именно получение топа-сарафана из юбки;

3) минимализация объема трудозатрат при изготовлении трансформируемого предмета одежды;

4) удобство в эксплуатации и трансформации;

5) экономия материальных затрат (из одного предмета одежды получают несколько вещей).

Изготовление данного изделия возможно в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и средств малой механизации.

Трансформируемый предмет одежды, состоящий из прямоугольного куска материала, меньшая сторона которого равна длине изделия, а большая сторона равна обхвату бедер с припуском, пояса, соединенного с прямоугольным куском материала по краю большей стороны, отличающийся тем, что дополнительно имеет шов, скрепляющий слои сложенного пополам лицевыми сторонами наружу прямоугольного куска материала от концов пояса к низу изделия под углом 20-30° от вертикали в направлении, противоположном линии сгиба, не доходя до краев изделия с образованием волана из припуска, а пояс притачан симметрично относительно центра прямоугольника до припуска, причем в не стачанные торцевые концы пояса продернут шнур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производствуВ результате патентного поиска аналогов выявлено не было. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания одежды различных ассортиментных групп. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве.

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года
Наверх