Сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. Сошник включает вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника. За кронштейном размещен семяпровод. В нижней части дискового ножа установлен формирователь бороздки, состоящий из клинообразного носка со щекой, сопряженных с плоскостью дискового ножа. Верхняя кромка щеки отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян вдоль оси рядка. Формирователь бороздки закреплен к кронштейну с помощью боковины. За щекой формирователь бороздки имеет вертикальные ограничительные боковины, соединенные с загортачем. Загортач отклонен в сторону оси рядка и расположен от дна борозды на высоте, обеспечивающей захват и укрытие семян влажной почвой. К кронштейну с помощью поводка закреплено прикатывающее колесо в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. Высота установки колеса на поверхности почвы может регулироваться. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить укрытие семян влажным слоем почвы, а также получить устойчивые выровненные всходы за счет фиксированного посева семян вдоль рядка. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известен однодисковый сошник, содержащий корпус, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, семя- и туконаправители, оградительный щиток и съемную тарельчатую реборду в форме усеченного конуса, меньшее основание которого крепится к плоскости диска (авторское свидетельство SU №250572, MHK7 A01C 7/20).

Недостатком известной конструкции является то, что диск установлен под углом к вертикали. Это приводит к неустойчивому ходу сошника как по глубине посева, так и к направлению движения посевного агрегата. Выполнение реборды в виде усеченного конуса с креплением к диску меньшим основанием приводит к захвату почвы внутренней полостью конуса. Это вызывает образование дополнительной бороздки большим основанием конуса и приводит к неустойчивому ходу сошника по глубине. В конструкции сошника не предусмотрено устройство, разделяющее семена и удобрения почвенной прослойкой. Кроме того, в сошнике отсутствует устройство, обеспечивающее укрытие семян влажной прослойкой почвы.

Известен также однодисковый сошник, содержащий диск, установленный под углом к направлению движения и под углом к горизонтальной плоскости, поводок и семянаправитель (авторское свидетельство SU №759064, М.кл. 3 А01С 7/20).

Недостатком данной конструкции сошника является неустойчивый ход, вызванный установкой его диска под углом к горизонтальной плоскости. Это приводит к неравномерности хода сошника по глубине. В сошнике не предусмотрено устройство для регулирования глубины хода. Установленные на поводке втулка с роликом не оказывают влияния на глубину хода, так как они не связаны с поверхностью поля.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения вертикально расположенный плоский диск и установленный с внутренней стороны неподвижный бороздообразующий рабочий орган, выполненный в виде неравномерного килевидного сошника с тупым углом вхождения в почву (авторское свидетельство SU №923412, М.кл. 3 А01С 7/20).

К недостаткам данной конструкции относятся неустойчивый ход сошника по глубине из-за отсутствия устройств, обеспечивающих заданную глубину посева, а линия тяги кронштейна не совпадает с направлением движения сошника. Это приводит к возникновению боковых усилий и, как следствие, к непрямолинейности рядка. В сошнике отсутствуют устройства для укрытия семян влажным слоем почвы. В нем отсутствуют устройства для внесения и укрытия удобрений почвой.

Известен комбинированный однодисковый сошник, содержащий установленный под углом к направлению движения плоский диск, с внутренней стороны которого установлен неподвижный формирователь бороздки, при этом диск с внутренней стороны закреплен на кронштейне под углом к направлению движения, а с наружной стороны имеет реборду, представляющую собой сменный элемент в виде половины эллипсоида вращения, за кронштейном крепления диска размещены разделенные загортачами семяпровод и тукопровод, причем семяпровод установлен ниже тукопровода на величину прослойки земли между семенами и удобрениями, загортачи закреплены на поводке опорно-прокатывающего колеса с возможностью изменения хода по глубине семенного ложа, а боковые щеки неподвижного формирователя бороздки установлены под углом к горизонтальной плоскости, при этом его величина равна углу естественного откоса уплотненной влажной почвы (патент на изобретение RU №2223625, МПК А01С 7/20).

Данная конструкция сошника принята нами в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам данной конструкции относятся неустойчивый ход сошника по направлению движения из-за значительных боковых нагрузок, сложность конструкции.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - обеспечение равномерности хода сошника по направлению движения, четкая фиксация вдоль оси рядка.

Технический результат - укрытие семян влажным слоем почвы и появление устойчивых выровненных всходов, фиксированных вдоль оси рядка.

Поставленная задача достигается тем, что в известном сошнике, включающем вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника, а за кронштейном размещен семяпровод, согласно изобретению в нижней части дискового ножа установлен формирователь бороздки, состоящий из клинообразного носка со щекой, сопряженных с плоскостью дискового ножа, при этом верхняя кромка щеки отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян вдоль оси рядка, формирователь бороздки закреплен к кронштейну с помощью боковины, за щекой формирователь бороздки имеет вертикальные ограничительные боковины, соединенные с загортачем, отклоненным в сторону оси рядка и расположенным от дна борозды на высоте, обеспечивающей захват и укрытие семян влажной почвой, к кронштейну с помощью поводка закреплено прикатывающее колесо в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, при этом высота установки колеса на поверхности почвы может регулироваться.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - вид А на фиг.1, профиль формирователя бороздки.

Сошник содержит вертикальный дисковый нож 1 и установленный на боковине 2 формирователь бороздки, состоящий из клинообразного носка 3 со щеткой 4, сопряженных с плоскостью дискового ножа 1. За формирователем бороздки предусмотрен загортач 5 в виде отклоненной в сторону оси рядка и установленной вертикально планки, соединенной со щеткой 4 с помощью вертикальных ограничительных боковин 6. Загортач 5 установлен от дна борозды на высоте, обеспечивающей захват и укрытие семян влажной почвой. Боковина 2 формирователя бороздки закреплена к кронштейну 7, соединенному с рамой сеялки с помощью поводка 8. К кронштейну 7 с помощью поводка 9 закреплено прикатывающее колесо 10 в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, при этом высота установки прикатывающего колеса на поверхности почвы может регулироваться на кронштейне 7, что позволяет изменять глубину заделки семян.

Для подачи семян в борозду, образованную формирователем бороздки, предусмотрен семяпровод 11.

Сошник работает следующим образом.

При движении сеялки по полю дисковый нож 1 разрезает почву и растительные остатки в вертикальной плоскости на глубину заделки семян, что обеспечивается прикатывающим колесом. Клинообразный носок 3 захватывает разрезанный слой почвы и сдвигает его в сторону, а щека 4 формирует и уплотняет стенку борозды

После прохода клинообразного носка 3 и щеки 4 образуется борозда в виде прямоугольного треугольника. Семена от высевающего аппарата по семяпроводу 11 поступают на дно борозды и фиксируются вдоль оси рядка, что позволяет в дальнейшем производить междурядную обработку посевов с минимальной защитной зоной. Загортач 5 захватывает влажный слой почвы с наклонной стенки борозды и укрывает им семена, уложенные в борозду. Прикатывающее колесо сжимает верхний слой почвы, обеспечивает закрытие борозды и создание необходимого контакта семян с почвой. Совокупность предложенных конструктивных решений обеспечивает укрытие семян влажным слоем почвы и появление устойчивых выровненных всходов, фиксированных вдоль оси рядка.

Сошник, включающий вертикальный дисковый нож, установленный на кронштейне, обеспечивающем совпадение направления силы тяги с направлением движения сошника, а за кронштейном размещен семяпровод, отличающийся тем, что в нижней части дискового ножа уставлен формирователь бороздки, состоящий из клинообразного носка со щекой, сопряженных с плоскостью дискового ножа, при этом верхняя кромка щеки отклонена от дискового ножа на угол, обеспечивающий фиксацию семян вдоль оси рядка, формирователь бороздки закреплен к кронштейну с помощью боковины, за щекой формирователь бороздки имеет вертикальные ограничительные боковины, соединенные с загортачем, отклоненным в сторону оси рядка и расположенным от дна борозды на высоте, обеспечивающей захват и укрытие семян влажной почвой, к кронштейну с помощью поводка закреплено прикатывающее колесо в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, при этом высота установки колеса на поверхности почвы может регулироваться.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к пассивным рабочим органам сельскохозяйственных машин и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Сошник // 2408180
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в орудиях, преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также для внесения туков при обработке почвы или одновременно с посевом культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сошниковых группах пропашных сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Сошник // 2427124
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур

Сошник // 2432729
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству сошников комбинированных агрегатов для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх