Вогнутая крыша

Изобретение относится к области строительства, в частности к вогнутым крышам. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности. Крыша выполнена из двух скатов, линия пересечения которых находится ниже их элементов. Скаты размещены по всему периметру крыши и отогнуты под углом 15-20 градусов. Один конец линии пересечения приподнят для стока воды. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к их верхним ограждающим конструкциям - крышам.

Известны крыши купольные, сводчатые, скатные и плоские с внутренним или наружным отводом воды. Все они используются в военном и гражданском строительстве («Новый политехнический словарь», Москва, 2000, стр. 252).

Известны также и вогнутые крыши, но их применение минимально, хотя они имеют массу положительных преимуществ, которые, по всей вероятности, не особенно учитываются сегодняшними проектировщиками, привыкшими работать по инерции, в основном, с горбатыми и плоскими крышами.

Целью настоящего изобретения является выявление положительных свойств вогнутых крыш с целью использования их на практике.

Перечень чертежей:

- фиг. 1 - вогнутая крыша в плане;

- фиг. 2 - часть жилого дома с вогнутой крышей;

- фиг. 3 - вертикальный разрез части крыши.

Описание изобретения

Предлагаемая вогнутая крыша, напоминающая собой огромный противень с вогнутым посередине дном и бортами по всему периметру, состоит из двух скатов 1 и 2, линия пересечения 3 которых находится не вверху, а внизу. Верхние элементы 4 скатов отогнуты под углом 15-20 градусов (фиг. 1, 2 и 3). Скаты и их отогнутые элементы 4 тщательно гидроизолированы от здания. Линия пересечения 3 скатов у одного конца приподнята (для стока используемой для хозяйственных нужд воды в находящийся у стены дома громадный бак).

На фиг. 3 показаны стропила 5, стена здания 6, несущая стена 7, потолочная плита 8, кровля 9 с отогнутыми элементами по всему периметру крыши и слой снега 10.

Преимущества вогнутой крыши:

- снег не скатывается вниз на головы прохожих;

- не образуются падающие сосульки;

- не надо убирать снег с крыши (оберегает уборщиков от падения);

- не нужны водоотводные трубы (вода будет сливаться в одно место);

- в дождь вода будет сливаться в громадный бак, а не на головы людей;

- значительная экономия средств на уборщиках снега и сбивщиках сосулек, на изготовление и монтаж водоотводных труб.

Вогнутая крыша, представляющая собой верхнюю ограждающую конструкцию здания и содержащая два ската, линия пересечения которых находится внизу, отличающаяся тем, что верхние элементы скатов по всему периметру крыши отогнуты наружу под углом 15-20 градусов, а один конец линии пересечения приподнят (для стока воды).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к крыше мансардного типа. Технический результат: уменьшение расхода материалов на несущие конструкции, а также увеличение полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительстве облегченных зданий с наклонной кровлей. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности прогонов кровли.

Крыша // 2483171
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам, применяемым при аварийной посадке самолета. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия. .

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей. .

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрытиям легких зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода стали на элементы покрытия.

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, выполняемых по прямоугольной сетке колонн. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала.

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственной решетчатой несущей конструкции. .

Покрытие // 2480562
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию здания, сооружения и узлу соединения перекрестных несущей и связевых ферм покрытия. .

Покрытие // 2448221
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Покрытие // 2448220
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Покрытие // 2436908
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Покрытие // 2387765
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Покрытие // 2387764
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным составным оболочках. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости. Составная сборная оболочка включает соединенные между собой шестиугольные панели с узловыми элементами, с каркасом из бортовых и внутренних ребер и с обшивкой, а также стыковочные и контурные элементы с узловыми элементами. Панели выполнены в виде несущих каркасных плоских правильных шестиугольников, между которыми установлены треугольные ненесущие панели, шестиугольные и треугольные панели с разными размерами в каждом ряду, расположенные в одном порядке, образуют поверхности вращения отрицательной гаусовой кривизны, а в другом порядке положительной гаусовой кривизны. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх