Машина для бесчокерной трелевки деревьев

 

5,,.

C .

О П - - -А",Н/ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

465504

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VI I I.1971 (№ 1695077/29-33) М. Кл. А 01g 23/08

В 60р 7/12 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 4. I I I.1974

УДК 634.0.375. .4.002.5 (088.8) Автор изобретения

В. П. Смелягин

Карельский областной Совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов

Заявитель

MAL1ÈHÀ ДЛЯ ЬЕСЧОКЕРНОИ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение предназначено для погрузки ,и транспортировки уложенных в пакеты деревьев на лесоразработках.

Известны мариины для бесчокерной трелевки деревьев, включающие самоходное шасси, поворотную стрелу с захватом и лебедку с запасованным на ней тросом, Однако такие машины не обеспечивают транспортировку пакетов деревьев, соответствующих тяговому усилию машины. Объем погружаемого пакета ограничивается размерами челюстей захвата и величиной опрокидывающего момента, создаваемого пакетом относительно оси задних колес, в результате чего снижается производительность.

К тому же,для обеспечения работы машины каждое подвижное звено технологического оборудования снабжают гидроприводом, что усложняет конструкцию ее.

В предлагаемой конструкции машины, с целью устранения отмеченных недостатков, захват выполнен в виде П-образного коромысла с блоками, на правляющими роликами для троса лебедки и с крюками на концах, и снабжен съемной опорой в,виде коника с опорными лыжами, .направляющей пятой, стойками и боковыми цапфами, взаимодействующими в процессе работы с крюками П-об.разного коромысла, шарнирно соединенного со стрелой, имеющей неподвижный упор, на,котором расположен шарнирно соединенный со стрелой подвижный упор с продольными балками, взаимодействующими в процессе работы с направляющей пятой и с неподвижным упором стрелы,,причем нижняя часть подвижного упора выполнена с торцующим щитом.

На фиг. I изображена описываемая машина перед началом погрузки пакета деревьев, общий вид; на .фиг. 2 — то же, но во время погрузки пакета; на фиг. 3 — транспортное, положение машины с пакетом; на фиг. 4 — машина без пакета в захвате, вид сзади.

Машина имеет самоходное шасси 1, на котором смонтирована поворотная стрела 2 с неподвижными упорами 8, роликовой рамкой 4 и гидроцилиндрами 5. Над упорами стрелы шарнирно присоединен,к стреле подвижный упор б с продольными балками 7 и торцовочным щитом 8. На верхнем конце стрелы шарнирно в продольном и горизонтальном направлениях подвешен захват 9 с блоками 10, передними 11 и задними 12 направляющими роликами и с крюками 18 на концах, В крюках захвата установлена съемная опора 14 со стойками 15, опорными лыжами 16 и направляющей пятой 17 с помощью цапф 18. Перед поворотной стрелой на раме шасси машины расположена лебедка 19 с

405504

9 тросом 20, пропущенным через роликовую рамку, блоки с направляющими роликами П и 12 и образующим петлю, сходящуюся между лебедкой 19 и стрелой.

Машина работает следующим образом.

Съемную опору 14 машины опускают на землю около поваленных деревьев и, передвигая одновременно стрелу вниз, а машину назад, отсоединяют ее от крюков захвата 9. Опору оставляют для формирования на ней пакета деревьев с,помощью пакетирующей машины или трактора с гидроманипулятором. Затем машину подводят задним ходом к сформирова нному .на другой опоре 14 пакету деревьев, опускают захват на этот пакет позади опоры и, сдвигая машину вперед, заводят крюки 18 захвата за цапфы 18 опоры. Петля троса 20 лебедки 19 при этом свободно охватывает пакет сверху под действием веса захвата, передаваемого на,петлю троса через блоки 10. После этого включают лебедку, установив предварительно гидроцилиндры 5 в плавающее положение, и начинают поднимать пакет.

Стрела при этом опирается на подвижный упор б и неподвижно фиксируется давлением троса на роликовую рамку 4. Цапфы 18 проворачиваются в крюках захвата, и опора 14 с пакетом поднимается до соприкосновения его со стрелой. Под действием пакета стрела поворачивается и упорами 8 подводит подвижный упор с продольными балками ? под опору

14. Направляющая пята 17 размещается между балками и фиксирует опору с пакетом от поперечных перемещений во время движения машины, не препятствуя в то же время повороту пакета в горизонтальном,и вертикальном направлениях, По окончании погрузки лебедку отключают, затормаживают и транспортируют лакет к месту разгрузки.

Для разгрузки пакета лебедку растормаживают и .выводят машину,из-под пакета, удерживаемого на месте силой трения пакета о почву. В случае расторцовки комлей деревьев в пакете их выравнивают торцовочным щитом 8.

Ма шина такой конструкции обеспечивает трелевку на большие расстояния пакетов деревьев, соответствующих грузоподъемности лесовозного автотранспорта. Тем самым исключается необходимость дорожных усов для лесовозных автопоездов и создаются условия для организации перевозок древесины, аналогичных контейнерным перевозкам, при использовании съемных, выполненных в виде коников опор захвата машины в качестве сменных коников лесовозных ма шин.

При отсутствии специальных машин для

15 пакетирования деревьев предлагаемую машину можно использовать для формирования, погрузки и транспортировки деревьев с помошью чокеров.

Предмет изобретения

1. Машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходное шасси, поворотную стрелу с захватом,и лебедку с запасованным на ней тросом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производитель,ности и упрощения конструкции, захват выполнен в виде П-образного коромысла с блоками, направляющими роликами для троса лебедки и с крюками на концах, и снабжен съемной опорой в виде коника с опорными лыжами, направляющей пятой, стойками и боковыми цапфами, взаимодействующими в процессе работы с крюками П-образного коромысла, шарнирно соединенного со стрелой. имеющей неподвижный упор, над которым расположен шарнирно соединенный со стрелой подвижный упор с,продольными балками, взаимодействующими в процессе работы с

40 направляющей пятой и с .неподвижным упором стрелы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что. нижняя часть подвижного упора выполнена с торцующим щитом.

405504

17

Составитель В. Андронов

Техред Е. Борисова

Редактор Г. Кузьмина

Корректоры Т. Хворова и А. Степанова

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Заказ 238/21 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для бесчокерной трелевки деревьев Машина для бесчокерной трелевки деревьев Машина для бесчокерной трелевки деревьев Машина для бесчокерной трелевки деревьев 

 

Наверх