Устройство для управления светофором

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АITÎÓÑÊÎÌÓ СВИДЮТЮЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l » 646368

Р

1 (, 1

1 ! (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.09.76 (21) 2406094/18-24

I с присоединением заяанн М (51) М. Кл

С 08 С, 1/07

Государстееиимй иеметет

СССР се делам изесретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.7 Бюллетень Ж 5 (53) УДК 656.056 (088.8) Дата опубликования описания 08.02.79

А, П. Войтас, Э. М. Воробьев, В. П. Курносенко, Ч. В. Пачковский, А А. Севрук и- Г. К. Суша (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОФОРОМ

-, Изобретение относится к технике автоматического регулирования уличного движения ,транспортных потоков и пешеходов на перекрестке.

Известно устройство для управления светофором, содержащее генератор тактовых импульсов, блок делителей, коммутатор, блок управления лампами (1). В этом устройстве не предусмотрено включение желтого сигнала по всем направлениям в момент подачи питания, отсутствует автоматический перевод устройства в режим желтого мигающего сигнала при перегорании красной лампы. Не предусмотрена возмо кность оперативной смены программ работы устройства.

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство для управления светофором, содержащее генератор

-тактовых импульсов, выход которого подключен к первому входу блока делителей, первые. выходы которого соединены со входами коммутатора, выходы блока памяти подключены к первым входам блока управления переключением 2j.

В известном устройстве длительность каждого такта жестко связана с длительностью других тактов, т. е. изменение длительнос2 .ти одного такта влечет за собой изменение длительности другого. Устройство может работать на простейшем перекрестке с малым количеством тактов, не обеспечивает мигание «зеленых> ламп перед выключением. В этом устройстве не предусмотрейо также включение желтого» сигнала в момент по дачи. питания, отсутствует контроль исправности ламп светофора и их поднакал в «выключенном 1:остоянни. Устройство не рассчитано на работу в системе координированЩ ного управления и на автоматическую смену программ работы светофора.

Указанные недостатки ограничиваютфункциональные воэможности устройства.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается введением в устройство приемника, распределителя, блока элементов И и блока контроля, первый выход которого и первые выходы приемника подключены соответственно к перщ вому и вторым входам распределителя, выходы которого соединены с первыми входами блока памяти и блока элементов, втоI рые входы которого подключены к выходам коммутатора, выход соединен с третьим вхоо

646368

Формула изобретения

3 дом распределителя и вторым входом блока делителей, второй выход которого подключен ко-второму входу блока памяти, выходы блока памяти и выход блока управления переключением соединены со входами блока контроля, второй выход которого подключен ко вТорому входу блока управления переключением, второй выход приемника соединен с третьим входом блока делителей.

На чертеже представлена структурная схема устройства для управления светофо,ром, содержащего генератор тактовых им" пульсов 1, блок делителей 2, коммутатор

3, блок элементов И 4; распределитель 5, приемник 6, блок контроля 7, блок памяти 8, блок управления переключением 9, вход устройства 10, Устройство работает следующим образом»

Серия тактовых импульсов, вырабатываемых генератором I, поступает на блок 2 . делителей, где формируются необходимые временные .интервалы, подаваемые на коммутатор 3, представляющий собой, например набор переключателей, обеспечивающих подачу импульса с необходимым периодом на соответствующий вход блока элементов И 4, Блок 4 представляет собой, например, набор двувходовых элементов И, и по количеству тактов работы устройства, выходы которых объединены по схеме ИЛИ. Один вход каждого элемента И соединен с соответствующим выходом коммутатора, другой — с одним из выходов распределителя 5. В момент совпадения сигналов на входах хотя бы одного из элементов И на выходе блока элемента И вырабатывается импульс, обеспечивающий сброс блока делителей в исходное состояние и сдвиг на один такт распределителя. Распределитель 5 представляет собой, например, счетчик с дешифратором.

При йбступлейии на вход серии импульсов от блока элементов И он обеспечивает на выходам последовательную циклическую выработку сигналов, которые подаются на блок элементов И 4 и на блок памяти 8, с помо щью которого производится выбор комбинации включенных ламп светофора, соответствующей-данному такту. В момент подачи питания иа устройство специальная схема вырабатывает импульс, устанавливающий распределитель и блок делителей в нулевое еостояйие. С выхода распределителя, соответствующего его нулевому состоянию, снимается сигнал, обеспечивающий включение «желтых» ламп светофора. Через .заданное время сигналом с выхода блока элементов И 4 рас11ределитель переводится на первый такт цикла. Блок памяти 8 может быть выполнен, например, на базе диодной матрицы "с количеством входов, соответствующим количеству тактов работы устройства и количеству. выходов, равному числу отдельно включаемых ламп светофора.

Соответствующая логическая схема 403В0ляет переключать программы по сигналам от блока 2 делителей. Непосредственное включение ламп производится, например, с помощью тирнсторов в блоке 9 управления переключением.

В этом же блоке обеспечивается поднакал «выключенных» ламп. В блоке 7 контроля производится контроль исправности ламп светофоров, например, по наличию тока в элементе, включенном последовательно с контролируемой лампой, и выявление ложных комбинаций включения ламп при возможных неисправностях устройства. При перегорании красной лампы или при появлении ложной комбинации включенных ламп на выходе блока контроля вырабатывается сигнал, обеспечивающий зажигание желтых ламп в мигающем режиме установкой распределителя в нулевой такт и подачей сигнала прерывания на блок 9 управления переключением.

Приемник б обеспечивает дистанционное . управление устройством.

Команда, присланная по линии связи, расшифровывается в приемнике б, поступает на распределитель 5 и устанавливает его в

25 соответствующий такт.

Блок делителей при этом может выключаться.

Применение предложенного устройства управления светофором, обладающего широкими функциональными воэможностями, а именно: включение желтых ламп в момент подачи на устройство питаний; контроль исправности ламп светофора и автоматическое включение <желтого мигающего» сигнала при перегорании красных ламп; подзз накал выключенных ламп светофора, что увеличивает срок их службы примерно в 5 раз; включение желтого сигнала при случайном появлении «зеленого» на перекрещивающихся направлениях; автоматическая смена программ работы светофора в заданное время

4 суток; изменение длительности любого такта; устройство может устанавливаться на перекрестке любой, конфигурации и работать автономно или в системе координированного управления, позволяет повысить безопас45 ность уличного движения, пропускную способность перекрестка и надежность работы светофора.

Устройство для управления светофором, содержащее генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первому входу блока делителей, первые выходы которого соединены со входами коммутах ора, выходы блока памяти подключены к первым входам блока управления переключением, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в не5 го введены приемник, распределитель, блок элементов И и блок контроля, первыЯ выход которого и первые выходы приемника подключены соответственно к первому и вторым входам распределителя, выходы которого соединены с первыми входами блока памяти и блока элементов И, вторые входы которою подключены к выходам коммутатора, выход соединен с третьим входом распределителя и вторым входом блока делителей, второй выход которого подключен ко второму входу блока памяти, выходы блока памяти и выход блока управления переключением соединены со входами блока контроля, Hoop()A Bhlx()ë которого подключен ко второму входу блока управления переключением; второй выход

3 приемника соединен с третьим входом блоКа делителей.

Источнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 523440, кл. G 08 G 1/00, 27.02.75.

2, Заявка Англии М 1264769, кл. G 08 G 1/08.

Составитель Н. Лысенко

Р .l: êгi р С, Равна Техред О. Луговая Корректор T. Вашиивич .1иии1 ! 7д! Тираж 709 Подписное

I lIIHHl lH Государственного комитета СССР по делам наобретений и открыт и и

I 9035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления светофором Устройство для управления светофором Устройство для управления светофором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению движением транспорта

Изобретение относится к системам управления движением транспорта

Изобретение относится к области управления движением транспортных потоков и может быть использовано в автомобильных и других транспортных системах

Изобретение относится к технике регулирования движения с помощью светофоров на пересекающихся транспортных магистралях
Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта

Изобретение относится к области транспорта, а более конкретно к области регулирования движения транспортными потоками

Изобретение относится к области транспорта, а более конкретно к области регулирования движения транспортными потоками
Наверх