Устройство для укладки рыбы в тару

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сеиктктисткческкх

Фесттублик ((i)846407 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву Ф 689892 (22)Заивлено 27.07.79((21) 2805916/28-13 с присоединением заявки № (23) П р нор итет (51)M. Кл.

В 65 В 25/12

I1N,yaapctsaneR какятат

CCCP ав дааам изабратениЯ и еткрктвй (53) УДК 664.95..05(088.8) Опубликовано 15. 07. 81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17. 07. 81 (72) Авары изобретения!

Н. В. Кантемиров, Г. M. Семенов и А. А. Кравчейк

1

Производственно-техническое объединение "Севтехрйбп иЗ (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ РЫБЫ В ТАРУ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для укладки рыбы в тару.

По основному авт.св. 11 689892 известно устройство для укладки рыбы в тару, содержащее подающий лоток, платформу для тары, смонтированную над ней крышку с горловиной, имеющей форму усеченного конуса, при этом над горловиной смонтирована направляющая для рыбы j1).

Однако данное устройство допускает некачественную укладку рыбы в таре за счет того, что возможно попадание в конусную горловину большого коли15 чества рыбы, так как поток рыбы не регулируется, поэтому отдельные экземпляры рыбы могут пройти в тару, не коснувшись вращающейся горловины крышки, соответственно им не будет сообщена необходимая центробежная сила, обеспечивающая качественную укладку рыбы по концентрическим окружностям, . в результате чего уложенная в таре рыба может иметь значительные перегибы, что приводит к ухудшению товарного вида продукта.

Цель изобретения — обеспечение равномерного потока рыбы и направление каждой рыбы на вращающуюся конусную поверхность горловины крышки, что позволяет получить стабильную качественную укладку рыбы в таре с хорошим товарным видом получаемого продукта.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным над подающим лотком барабаном с гибкими лопастями на его боковой поверхности, установленными в шахматном порядке для ограничения потока рыбы, при этом подающий лоток выполнен в виде ленточного транспортера, а направляющая для рыбы выполнена вилообразной.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки рыбы в тару, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.З—

Заполнение тары рыбой с помощью предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественное заполнение любой тары независимо от формы и объема с хорошим товарным .видом укладки, и позволяет повысить производительность процесса укладки рыбы в тару.

3 84640 схема расположения гибких элементов на поверхности барабана; на фиг. 4вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — уложенная в круглую тару рыба, вариант, Устройство состоит из укрепленной

5 на валу 1 с возможностью перемещения по вертикали платформы 2 для тары 3 и расположенной над платформой 2 в подшипниках 4 крышки 5 с горловиной 6. Последняя имеет форму усеченного конуса, направленного большим основанием вниз. В горловине 6 установлен отбойник 7, регулируемый по высоте, а над ним — направляющая 8 для рыбы, которая выполнена вилообразной. Устройство содержит также подаю1щий лоток для рыбы, выполненный в виде ленточного транспортера 9, над которым установлен барабан 10 с гибкими лопастями 11 для ограничения по20 тока рыбы.

Устройство работает следующим образом.

Пустая тара 3 устанавливается на платформу 2, которая, поднимаясь, при25 жимает тару 3 верхними кромками к плоскости крышки 5, в которой есть проточка для фиксации тары. Крышка 5 закреплена в подшипниках 4 и может вращаться вокруг своей оси. После фик30 сации тары 3 платформа 2 приводится во вращение с заданным числом оборотов, зависимым от размеров тары, pasмеров и вида рыбы. За счет сил трения и сжатия вместе с платформой 2 вращается тара 3 и крышка 5. С этого момента в тару 3 подается рыба. Для этого необходимая для полного заполнения тары порция рыбы высылается в подающий лоток, представляющий собой бесконечно Движущуюся ленту транспортера 9, и рыба растягивается в лоток. Дпя более равномерной подачи рыбы, т.е. для формирования потока рыбы, равного, примерно, одному слою рыбы на ленте, служит барабан 10. Вращаясь навстречу движению потока рыбы, барабан 10 своими гибкими лопастями ll (резиновые стержни) разрыхляет рыбный поток, задерживает рыбу, находящуюся в верхних сло50 ях потока, пропуская под собой рыбный поток, равный одной толщине рыбы, кроме того, гибкие лопасти 11 ориентируют рыбу на ленте транспортера 9, вернее направляют ту рыбу, которая движется поперек потока. Наиболее эффективна работа барабана 10 с гибкими лопастями 11 в том случае, когда гибкие лопасти ll разнесены в шахматном

7 4 порядке, т.е. на 1/2 шага по кольцевым рядам (см. фиг. 3). Отсюда воздействие каждой гибкой лопасти 11 на рыбный поток происходит поочередно, что исключает затор рыбы в подающем лотке.

Таким образом, сформированный поток рыбы заходит в неподвижную винтообразную направляющую 8, которая представляет винтообразный канал, установленный таким образом, что выходное отверстие его направлено по касательной к конусной поверхности горловины 6 крышки 5, и по ходу вращения крышки 5 (фиг. 4). 3а счет такой формы направляющей 8 рыба, пройдя винтообразную направляющую, из-за сил инерции, сообщенных рыбе транспортером 9, выходит на вращающуюся поверхность конусной горловины 6 по касательной и стабильно захватывается (увлекается) ею и перемещается по конусной ,поверхности в сторону увеличения конуса, т.е. вниз, и заходит в тару 3.

В горловине 6 установлен выполненный в виде конуса отбойник 7, который регулируется по высоте приспособления 12, чем обеспечивается определенный зазор между конусными поверхностями горловины 6 и отбойника 7. Отбойник 7 служит для того, чтобы отклонить рыбу, падающую вертикально вниз, и направить ее на вращающуюся конусную поверхность горловины 6 крышки 5. В таре действуют центробежные силы, -пе-, ремещающие рыбу на ее периферию, т.е. рыба прижимается к стенкам и, таким образом, формируется первый вертикальный слой, затем следующий и т.д. до полного заполнения тары.

После заполнения тары 3 рыбой вращающаяся система (платформа 2, тара 3, крышка 5) затормаживается и, после полной ее остановки, платформа 2 вместе с тарой 3 опускается вниз до исходного положения. Заполненная рыбой тара 3 выносится с платформы 2, на ее место подается пустая тара,.и цикл повторяется.

Формула изобретения

846407 филд

Составитель E. Бокова

% Q

Заказ 5357/28 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж"35 Ра ская наб. . 4/5 х Хш а Б

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки рыбы в тару

IIo авт,GB ° 11 689892, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью улучшения товарного вида уложенной рыбы путем равномерной и направленной подачи рыбы в тару, оно снабжено установленным над подающим лотком барабаном с гиб кими лопастями на его -боковой поверх- 10

Q 71 ности, установленными, в шахматном по-, рядке для ограничения потока рыбы, при этом подающий лоток выполнен в виде ленточного транспортера, а .направ. ляющая для рыбы выполнена винтообразной.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1.,Авторское свидетельство СССР

11 689892, кл. В 65 В 25/12, 1978.

Устройство для укладки рыбы в тару Устройство для укладки рыбы в тару Устройство для укладки рыбы в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота
Наверх