Устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ РЫББ1 ИЗ ФОРМ В КОНСЕРВНБ1Е БАНКИ, содержащее транспортер подачи наполненных форм, шнековый делитель. ;з механизм подачи пустых банок, карусель, кантователь и механизм выгрузки наполненных банок, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и обеспечения более надежной перекладки рыбы в банку, кантователь установлен непосредственно перед каруселью и выполнен в виде укрепленного на горизонтальной оси приводного барабана со сферической боковой поверхностью и направляющей для фиксации наполненных форм во время, переворота их вверх дном; а механизм выгрузки наполненных банок снабжен копиром и установленным над ним прижимным диском с радиально расположенными с внутренней стороны его выступами для захода внутрь банки и подпрессовки в ней рыбы. (Л ю сд ел 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1125158 зов В 65 В 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3571756/28-13 (22) 01.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Ю. А. Балабаев, В. А. Гришкенас, Г. П. Дулецкий, А. Т. Зацепилин, Л. П. Коваль и P. К. Кондрашев (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (53) 664.95.05 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 189733, кл. В 65 В 1/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 270488, кл. А 22 С 25/00, 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ РЫБЫ ИЗ ФОРМ В КОНСЕРВНЫЕ

БАНКИ, содержащее транспортер подачи наполненных форм, шнековый делитель, механизм подачи пустых банок, карусель, кантователь и механизм выгрузки наполненных банок, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и обеспечения более надежной перекладки рыбы в банку, кантователь установлен непосредственно перед каруселью и выполнен в виде укрепленного на горизонтальной оси приводного барабана со сферической боковой поверхностью и направляющей для фиксации наполненных форм во время переворота их вверх дном; а механизм выгрузки наполненных банок снабжен копиром и установленным над ним прижимным диском с радиально расположенными с внутренней стороны его выступами для захода внутрь банки и подпрессовки в ней рыбы.

1125158

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для наполнения консервных банок рыбой.

Известно устройство для наполнения консервных банок продуктом, содержащее механизмы подачи наполненных форм и пустых банок, механизм перекладки продукта из форм в банки и механизм выгрузки наполненных банок.

Механизм перекладки продукта из форм в банки выполнен в виде укрепленных на валу захватов, каждый из которых представляет собой две параллельные подпружиненные пластины, снабженные магнитами для удержания форм и банок в захвате и центрирующими упорами для их фиксации (1).

Однако устройство сложно по конструкции, так как имеет большое количество исполнительных механизмов, В случае применения в устройстве электрических магнитов повышается электроопасность. В случае применения постоянных магнитов последние быстро выходят из строя, так как работают при высоких температурах (формы выходят из обжарочной печи). Механизм поворота (мальтийский механизм) требует высокой точности изготовления.

Кроме того, отделение порции от формы и перекладка ее в банку происходит под действием удара массивными рабочими органами устройства, что приводит к их быстрому износу и создает повышенный шум при работе.

Известно устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки, входящее в состав линии для приготовления консервов из обжаренной рыбы. содержащее транспортер подачи наполненных форм, шнековый делитель, механизм подачи пустых банок, механизм перекладки рыбы из форм в банки, выполненный в виде карусели с кантователями, и механизм выгрузки наполненных банок

Каждый кантователь состоит из корпуса, на направляющих которого установлены ползуны с прижимами для центрирования и фиксации наполненной формы в положении

«дном вниз» и пустой банки в положении

«дном вверх» и последующего поворота их на .180 (2).

В устройстве кантователь с инвеитарной формой и банкой совершает движение по сложной траектории, включающей упругий удар в конце переворота на 180 при передаче рыбы из формы в банку. Вследствие ударной нагрузки происходит преждевременный износ деталей кантователя, копиров, что затрудняет настройку и регулировку рабочих органов устройства. Упругий удар не обеспечивает надежной работы устройства, так как не обеспечивает качественной перекладки рыбы из форм в консервные банки.

Кроме того, устройство сложно по конструкции, так как имеет большое количество рабочих органов (6 кантователей) .

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение более надежной перекладки рыбы в банку.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перекладки рыбы из форм в консервные банки, содержащем транспортер подачи наполненных форм, шнековый делитель, механизм подачи пустых банок, карусель, кантователь и механизм выгрузки наполненных банок, кантователь установлен непосредственно перед каруселью и выполнен в виде укрепленного на горизонтальной оси приводного барабана со сферической боковой поверхностью и направляющей для фиксации наполненных форм во время переворота их вверх дном, а механизм выгрузки наполненных банок снабжен копиром и установленным над ним прижимным диском с радиально расположенными с внутренней стороны его выступами для. захода внутрь банки и подпрессовки в ней рыбы.

На фиг. 1 схематично изображено устрой. ство для перекладки рыбы из форм в консервные банки, общий вид, аксонометрия; на фиг. 2 — кантователь в рабочем положении, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — механизм выгрузки наполненных банок, вид спереди; на фиг. 5— то же, вид сверху.

Устройство содержит транспортер 1 подачи наполненных форм, шнековый делитель 2 потока форм по шагу, механизм подачи пустых банок, механизм перекладки рыбы из форм в банки и механизм выгрузки наполненных банок.

Механизм перекладки рыбы из форм в банки выполнен в виде карусели с канто-: вателем, установленным по ходу технологического процесса между шнековым делителем 2 и каруселью.

Кантователь выполнен в виде укрепленного на горизонтальной оси барабана 3 с водилом 4 и направляющей 5 для фиксации наполненных форм во время переворота вверх дном. Барабан 3 имеет сферическую боковую поверхность.

Кантователь связан с каруселью посредством звездочки 6 и переходного столика 7.

Карусель - состоит из установленных на общем валу звездочки 8 для форм, звездочки

9 для пустых банок и диска 10 с отверстиями для перекладки рыбы из форм в банки, смонтированного между звездочками 8 и 9.

Карусель снабжена вибратором 11.

Механизм подачи пустых банок выполнен в виде течки 12.

Механизм выгрузки наполненных банок содержит звездочку 13, установленный над ней на одной оси прижимной диск 14, по периферии которого радиально расположены

1125158

А выступы 15, и смонтированный под звездочкой 13 копир, выполненный в виде двух параллельных пластин 16 и 17 и имеющий наклонный участок для подъема банки и горизонтальную, площадку для захода выступов 15 прижимного диска 14 внутрь банки и подпрессовки находящейся в ней рыбы.

Для съема пустых форм служит звездочка 18.

Устройство работает следующим образом.

Инвертарные формы 19, наполненные рыбой, поступают на транспортер 1 и шнековым делителем 2 разделяются в потоке по шагу. Затем формы 19 захватываются водилом 4 барабана 3, при этом открытая часть формы прижимается к сферической боковой поверхности барабана, а дно формы поддерживается направляющей 5. В таком зафиксированном положении наполненные рыбой инвертарные формы 19 совершают поворот на 180 и из положения «вниз дном» переходят в положение «вверх дном».

Формы 19 с рыбой в положении «вверх дном» с кантователя звездочкой 6 подаются на переходной столик 7 и затем на карусель механизма перекладки рыбы из форм в банки.

Синхронно с наполненной формой 19 на

Г карусель по течке 12 подаются пустые банки 20, где они в положении «вниз дном» захватываются звездочкой 9 и прижимаются . к диску 10 так, что отверстие банки совмещается с отверстиями диска 10.

Ин верта рные формы 19 в положении

«вверх дном» с переходного столика 7 захватываются звездочкой 8 и,прижимаются к диску 10 так, что открытая часть формы совмещается с отверстием диска 10.

Таким образом на карусели наполненная инвентарная форма 19 в положении «вверх дном» совмещается с пустой консервной банкой 20 в положении «вниз дном» и поступает в зону работы вибратора 11, где под действием вибрации рыба из формы 19 перекладывается в банку 20.

Пустая форма 19 после перекладки рыбы звездочкой 18 снимается с карусели, а наполненная консервная банка 20 подается на механизм выгрузки наполненных банок.

Банка 20 захватывается звездочкой 13, поднимается по наклонному участку пластин 16 и 17 и переходит на горизонтальную площадку, где выступы 15 прижимного диска 14 заходят внутрь наполненной банки 20 и подпрессовывают находящуюся в ней рыбу.

Банка 20 с подпрессованной рыбой направляется на дальнейшие технологические операции.

Предлагаемое устройство проще по конструкции, надежно в эксплуатации и не требует применения ручного труда для доведения порции рыбы в банке до требуемой.

25 При использовании изобретения в машине для перекладки рыбы из форм в банки

ИТЛ 10-08, входящей в состав комплексномеханизированной линии производства консервов «Килька с овощами в томатном соусе» ИТЛ-\О, годовой экономический эффект от внедрения машины для перекладки рыбы из форм в банки составляет 5,9 тыс. руб.

Ориентировочная потребность рыбной промышленности в машинах ИТЛ 10-08 составляет 10 штук в год.

ll25l58

Редактор Е. Лушникова

Заказ 841 Ц14

Составитель Г. Анисимова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки Устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки Устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки Устройство для перекладки рыбы из форм в консервные банки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а .именно к машинам для наполнения банок рыбой, но может быть в принципе использовано для наполнения консервных банок мясом, овощами, фаршем

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к .рыбной промышленности, в частности к машинам для укладки рыбы в банки без предварительного порционирования

Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота
Наверх